Отзывы на книгу «Мороженое в вафельных стаканчиках (сборник)»

Мне очень, очень понравилось. Мы из одного города с Марией, мало того, моя дочка какое-то время с Машей училась в одной школе. В «Мороженом…» так узнаваемы и время, и место, и, конечно, люди. Повесть посвящена маме, и мне кажется, мама главной героини списана с мамы Маши, ее и зовут так же. Так приятно это осознавать и так трогательно читать. Молодец, Мария, успехов тебе и твоему несомненному таланту!!!

TanyaLazareva1996

Эта книга затянула меня с первых страниц. У Марии Ботевой такой необычный слог, что история сразу цепляет, заставляет вчитываться, погрузиться в книгу и вернуться мысленно в детство. Три истории о детях, таких разных и не похожих, странных и при этом очень близких друг другу.. Судьбы героев будто переплетаются и вытекают одна из другой, хотя у каждого рассказа абсолютно особенный сюжет, меня не покидало ощущение, что это одна история, повести очень дополняют друг друга)) Они по-детски наивные, и где-то по-взрослому мудрые. Очень честные, настоящие, душевные и откровенные. А герои добрые и искренние, прекрасные в своей "неидельности", со своими пороками и недостатками, но такие реальные и естественные, что ты невольно вспоминаешь себя в их возрасте. Герои у Марии прямолинейны, импульсивны и эмоциональны, при этом очень милые и трогательные.. Какие-то очень родные))

Первая история о необыкновенной семье, где пятеро детей, не все из которых родные, и родители тоже довольно странные. Отец все время уходит "В неизвестные дали" и вернувшись, не объясняет где был. Выходя из дома, чтобы выбросить мусор он может пропасть на несколько дней, а может вернуться и через несколько месяцев, как ни в чем не бывало. Внимательная и заботливая мать, готовая приютить каждого, кому нужен кров, одна тянет всю семью и очень переживает в те моменты, когда отец пропадает в "неизвестных далях". Дети будто сами по себе, у них отдельный мир. Странные и непохожие, но очень дружные и близкие друг другу. Вот и рассказывает нам история "Мороженое в вафельных стаканчиках" о жизни этой семьи, в который каждый куда-то стремится, хочет уйти, уехать, уплыть.. Но при этом все равно возвращается домой, где его любят и ждут. Очень уютная и теплая повесть. Читая её я вспомнила свое детство, когда мы с друзьями покупали мороженное в вафельных стаканчиках по 3.50 И как моя бабушка летом закупалась им килограммами и забивала всю морозилку, чтобы в любое время можно было его достать и съесть)) И как мы собирались во дворе все вместе, за обедом или ужином, всей семьей его ели, бывало и моим друзьям доставалось, когда они забегали перекусить)) Оказывается у меня столько связано с этим мороженным)) Вспоминается летний жаркий день, двор залитый солнцем и беседка из виноградных листьев, под которой мы всегда собирались летом за столом.. А ведь раньше наш дом был очень похож на дом из "Мороженого в вафельных стаканчиках".. Каждое лето съезжались родственники и друзья со всей страны, кто-то все время приходил, кто-то уходил, наш дом почти никогда не пустовал, я маленькая, все время ждала очередных гостей и очень тяжело расставалась со всеми уезжающими.. Хорошее было время, теплое, уютное, родное.. В которое меня смогла вернуть эта повесть))

«Школа на Спичке» нам рассказывает о девочке, которая после 9го класса переходит в новую школу и попадает в необычный класс, в класс спасателей. Мне было безумно интересно читать про то, как проходят их занятия, все эти тренеровки в лесу, ориентирование на местности, мне напомнили время когда я в детстве ездила в летние лагеря в горы. Походы, лес, песни у костра и печеная картошка, так это все было классно)) История о дружбе, предательстве и о взрослении.

О последней повести «Место празднику» мне сложно рассказать, в ней говорится об отношениях нашей главной героини и её друга, которого она называет «Некоторый Человек» для того, чтобы мы не ассоциировали его со своими знакомыми, если бы узнали его имя)) Но я сомневаюсь, на самом деле, что мы смогли бы это сделать, настолько «НЧ» описан необычным и самобытным, что похожих людей в своем окружении достаточно сложно найти)) История о дружбе, любви, о родственных душах, и о том, что в жизни всегда есть место празднику, нужно только уметь его разглядеть))

Эти три повести буквально вернули меня в детство, когда я читала их на меня нахлынуло море радостных, солнечных воспоминаний о детстве, о летних каникулах, друзьях, школе, заботах и проблемах, которые меня волновали в то время, и спасибо большое автору за это:) картинка TanyaLazareva1996

Brodyaklya

Мне так хочется рассказать вам про эту книгу, но ... я боюсь. Потому что я не обладаю даром рецензента. Потому что если я напишу, что эта книга о школьной дружбе, о первой любви, об отношениях мудрых детей и мудрых взрослых, о первой любви, о верности и предательстве, об умении прощать и таланте жить, то этого ведь недостаточно, чтобы вы поняли, что книгу обязательно-обязательно надо прочитать. Ведь столько уже написано и о любви, и о дружбе, и обо всём на свете. Всё что я могу, только сказать вам, что теперь три повести Марии Ботевой живут во мне, дают мне ощущение незряшности этого странного мира, роднят меня с самой собой, напоминают о, казалось бы, давно забытых и пережитых событиях, чувствах, совершают внутри меня незримую работу по благоустройству сердца. Всё что я могу, просто сказать вам: не проходите мимо этой книги, она подарит вам больше, чем вы ожидаете.

ksuunja

А вы знаете, это было очень мило. Все три повести. Местами был слабо понятен ход мыслей героев, но это не страшно, у меня вот в детстве тоже мысли путались. Да ладно детство – иногда думаешь о том, что год назад творила, и в ужас приходишь.

Все повести – маленькие зарисовки о жизни девочек. Странной такой жизни странных таких девочек. Все три легким пинком возвращают в детство, и запоминаются не сюжетом, а атмосферой. Разные, но одинаково пахнут детством.

Мороженое в вафельных стаканчиках История о семье с пятью детьми, одна из дочерей не растет, вторая наоборот не по годам развита, сын ищет конец света, еще двое и не дети вовсе, а сами пришли, папа периодически уходит вынести мусор и не возвращается, и только мама нормальная. В семье не без урода, как говорится. Это такая книга, которая ни о чем, но при этом пахнет детством, расслабляюще-наивная и милая. Лето и мороженое в вафельных стаканчиках с бумажным кругляшом, прилепленным сверху. Помните?

Школа на Спичке Маленькая повесть о предательстве. Эта прямо про меня после девятого класса «что угодно, но в эту школу я не вернусь». И вообще, многие ли девочки в школе любят прыгать через козла? Только без гипса обошлось, к счастью. Да и школа была попроще. Но накатывают из детства воспоминания, школьная беззаботность, проблемы, страдания, глупости, свербит в носу от воспоминаний, запаха мела, гула в школьном коридоре и беззаботности. В общем, мне тяжело объяснить.

Место празднику Последняя история, о НЧ и родственных душах, самая маленькая, самая взрослая, но все равно ужасно милая.

BlackGrifon

Одно из любимых ощущений, когда спокойно входишь на территорию нового для себя автора без всяких ожиданий. И уже через несколько страниц ты целиком и полностью ему предан. А в сборнике Марии Ботевой «Мороженое в вафельных стаканчиках» сразу три повести, и одна не похожа на другую, но все удивительные.

Сразу видно, что Ботева – мастер коротких дистанций. Даже в небольших по объему текстах она не держит долго сюжетную линию. Художественная реальность дробится на микрорассказы, пересобирается, будто конструктор. Но возможности читателя ограничены – и в этом случае это отлично! – потому что должна получиться определенная картина мира. Мира, где есть место чуду и чудаковатости, реализму и сюрреализму. Персонажи Ботевой дышат одним воздухом с нами, но думают и поступают немного как инопланетяне.

Вот в заглавной повести рассказчица – вроде бы подросток, но нет-нет и собьется на взрослую интонацию. А повествует она о своем чрезвычайно странном семействе, взахлеб, нервозно, но с большой любовью и иронией. Если пересказывать все отношения, которые возникают между персонажами, то создастся ощущение болезненного бреда. В самом деле, что это за никчемный отец, который исчезает на месяцы из дома и возвращается как ни в чем ни бывало? Что это за приблудившиеся подростки, одна - убежала и потеряла маму, другой – ушел из интерната? И вот что удивительно – за этим гротеском, сюрреализмом возникает своего рода магический реализм. Конечно, многие ситуации «Мороженого в вафельных стаканчиках» практически невозможны в социальной действительности, их плотность – плод художественного воображения. Но как же захватывающе этот ракурс заостряет суть человеческих отношений, семейных и общественных связей. За кажущемся распадом семейной системы обнаруживается глубочайшая любовь друг к другу, взаимопонимание и прощение, уважение к личным границам. Даже социальная система сдается перед этой энергией. Глянцевые плакаты с улыбающимся во весь рот семейством – бессовестная фальшь. Настоящая семья не та, что получает медали от государства за многодетность, а которая способна влюбить в себя даже соседей. Конечно, Ботева антипедагогична, это своеобразный троллинг клише об образцовой семье. Но он создан не для бунта или отрицания устоев, а чтобы показать возможности свободы и искренности.

Тему свободы продолжает повесть «Школа на Спичке». Ее героиня уходит из привычной школы, практически из семьи, в компанию поисковиков. Компания подростков во главе с учителями – тоже чудаки, не замечающие бытовизма окружающего мира, проводящие все свое время на открытых пространствах. Обычные школьные истории о дружбе и предательстве, влюбленности и конфликтах с учителями Ботева переносит в непривычную среду, на людей с нестандартными интересами. У повести есть особая сумрачная атмосфера – заброшенные здания, леса, постоянное ощущение напряжения и опасности. Как и невеселые размышления героини, это метафора состояния подростка в переходный период, когда окружающий мир вдруг теряет краски, как в иллюстрациях Тимофея Яржомбека к книге. Всё кажется предельно простым и в то же время неясным, негибким, болезненным. Но Ботева и ее истории не растравляют травмы, а наоборот, очень аккуратно подводят к выходу из тревожного состояния. К переходу от индивидуализма и замкнутости, сопротивления и настороженности к компанейству, к принятию чувств и индивидуальности другого.

Об индивидуальностях и попытках сближения короткая повесть Ботевой «Место празднику». Язык писательницы, в своей игровой юродивости напоминающий Андрея Платонова, здесь достигает высокой точки. Герои спрятаны за обобщенными масками, но они интеллектуальные маргиналы, с набором странностей в поведении и интересов. Они не бросают вызов среде, но и не пытаются к ней пристроиться. Им бы разобраться в чувствах друг к другу. Хотя, конечно, окружающий мир живет по своим правилам и не всегда готов мириться с их девиантным, по общепринятым меркам, поведением.

Художественные особенности языка Марии Ботевой не самые удобные, да еще при отсутствии захватывающего сюжета, какими изобилуют другие подростковые книги. Но заслуга писательницы в том, что она готовит читателя к вхождению в большую мировую литературу, где много трудного и беспощадного. Это немного болезненное, но сочувствующее расставание с простыми красками детства и порог новых оттенков. Повести Ботевой не просто о правилах жизни, но и о литературе как искусстве.

Sammy1987

В книгу «Мороженое в вафельных стаканчиках» Марии Ботевой вошли три повести-зарисовки о жизни трех разных девочек — «Мороженое в вафельных стаканчиках», «Школа на Спичке» и «Место празднику». Повести совершенно разные, но все они о детстве.

«Мороженое в вафельных стаканчиках» рассказывает нам об очень странной многодетной семье, где папа постоянно пропадает в неизвестных далях, а в семье то и дело появляются дети, причем не всегда традиционным способом. К стилю повести нужно привыкнуть, многое поначалу непонятно и путано, но ужасно мило и до боли напоминает собственное хоть и абсолютно непохожее на это детство.

«Школа на Спичке» удивительная повесть о школьной жизни. После девятого класса героиня повести переходит в другую школу, только бы не возвращаться в свою. А класс в новой школе не простой, а профильный — класс спасателей. Многому придется научиться нашей героине, а главное разобраться в себе и в том, что такое ответственность и предательство.

«Место празднику» — самая взрослая повесть о родственных душах, любви и сердечном устройстве.

Не получается многого сказать об этой книге, начинаешь говорить, сбиваешься и только глупо улыбаешься — потому что книга невероятно милая и теплая. Она о настоящей жизни, где не всегда все гладко, но все живут, живут и счастливы, потому что вместе, потому что живы, потому что сейчас.

Случайная цитата: Никогда я не пила такого вкусного чая. Лето и осень встретились в моей кружке, черника и брусника плавали в ней. Запах мяты и можжевельника был в чае, запах ночной рыбалки и утреннего сбора грибов. Радость и грусть.

P.S. У Марии Ботевой в этом году выходит новая книга — «Ты идёшь по ковру».

AnnaYakovleva

Ничего не знаю об авторе, никогда не читала рецензий и отзывов на книгу, но решила, что буду читать, сразу, как только увидела. Обложка, название - всё моё, и да, порой я читаю детские книги, и запоем, как сейчас) Три повести, разные, объединенные только тем, что герои их - не такие, как все. Многодетная ли семья, где не все дети - родные, а папа не отличается мужеством, или одаренные подростки из специнтерната, или десятиклассница, пытающаяся сама понять отношения с окружающим миром и сверстниками - все чуть-чуть не от мира сего, в хорошем смысле. Истории про соседку, подкидывающую десятикопеечные монеты девочкам, и про кондуктора в автобусе тронули до слёз почти. Хорошо, что есть такие книжки про реальный мир, без нравоучений - иногда посидеть рядом куда полезнее, чем дать ценный совет.

laghetto

Крайне любопытный стиль подачи материала. Пришлось немного привыкать, вчитываться и погружаться. Что-то вспомнить, точнее вспомнить этот еще полудетский взгляд на мир и происходящее вокруг. Улыбка и приятное послевкусие, снова на время попадаешь в мир, куда, к сожалению, можно вернуться только в книгах и вспоминаниях. Если вы хотите снова испытать эти забытые или почти забытые эмоции, чувства, вспомнить, о чем думали и каким казался мир вокруг, то вам сюда...

VerandaMORE

Замечательная книжка. С удовольствием прочитала все три повести. Открыла для себя нового автора. Так как я работаю с детьми, очень многое в поступках героев, как ребят, так и взрослых, их окружающих, мне знакомо. Каждая повесть написана своим языком. Немножко спотыкалась об Некоторый Человек в третьей повести, но это мелочи.. Да немного смущал папа, регулярно уходивший в неизвестные дали.. Книга вернула меня в мое детство, когда летом мы с соседями выносили во двор столы и все вместе отмечали на улице праздники; и я сама когда-то пришла в 10 класс в новую школу, а он тоже был такой, где готовили будущих спасателей. Почти все мои одноклассники работают в разных структурах МЧС. Мы ходили в походы, натягивали на время ОЗК, тренировали собак))) Спасибо автору за вечер воспоминаний над школьным фотоальбомом)).

sveta_book_love

Эта книга состоит из трех рассказов: Мороженое в вафельных стаканчиках, Школа на спичке, Место празднику. "Мороженое в вафельных стаканчиках" - это рассказ о многодетной семье, о той жизненной ситуации, с которой сталкиваются многие, в этой семье, словно все чужие друг другу. Семья состоит из семи человек: двое родителей, хотя отца словно и нет, две дочки и сын, и двое приемных (временных) детей, мальчик и девочка. Мама занимается воспитанием детей и домашними делами, трудолюбивая, заботливая женщина, приютившая двух чужих детей. Отец, который постоянно уходит в "неизвестные дали", и возвращается через неопределенное количество времени, может вернуться через неделю, а может и через несколько лет, когда его дети уже вырастают. А если он находится дома, то только и делает, что лежит на диване. Несчастные дети, которым приходится это терпеть, они уже и не замечают, что отец вообще есть. Им явно стыдно за отца, приходится притворяться, что в семье все хорошо, соседей приходится обманывать, придумывать, что отец у родственников. Мать все время страдает и плачет, от того, что отец уходит в "неизвестные дали". Дети не любят "неизвестные дали", но и что это такое им не известно, даже пытались на карте найти это место, но его нет. Всем нам взрослым понятно, что это за "дали", но как это объяснить ребенку? Это очень тяжелая семейная ситуация, это грустная история о печальных семейных отношениях. Конечно в этой истории были веселые моменты, но это "смех сквозь слезы". "Школа на спичке" - это история о школьных годах, о приключениях, читая эту историю сразу вспоминаются школьные годы, походы с классом и друзьями, какие-то забавные ситуации, своих учителей. Здесь и дружба, и предательство, и первая любовь. В этой истории вы обязательно найдете что-то свое. "Место празднику" - это история о дружбе, о надежде, о родственных душах, о встречах и расставаниях. Добрая, трогательная история девушки, которая рассказывает о своем лучшем друге. Эти не забываемые истории напомнили мне о моем детстве, о друзьях, о веселых и грустных моментах. Читая эту книгу иногда мне было грустно, иногда я радовалась за героев. Это необычные истории, они останутся в ваших сердцах навсегда. И если вам вдруг захочется окунуться в мир воспоминаний из детства, то обязательно прочитайте эту книгу.

31 января 2015
2013