12+
текст

Объем 178 страниц

1909 год

12+

Другие версии

3 книги
Сибирочка

Сибирочка

текст
4,4
576 оценок
330 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 33,01 ₽ с покупки её другом.

О книге

Страшная участь ждала малышку, едва не погибшую в глухой тайге. К счастью, девочка выжила и нашла приют у старого птицелова Михалыча. Он-то и назвал свою приемную внучку Сибирочкой.На долю главной героини повести выпало немало тяжелых испытаний и потрясений: смерть любимого дедушки, плен у беглых каторжников, нелегкая работа в цирке и предательство близких. Но сильный характер и доброе сердце помогли Сибирочке преодолеть все напасти и в конце концов обрести любящую семью.В формате PDF A4 сохранен издательский макет.
nad1204

Дореволюционная девичья книжка о маленькой сиротке, которой на жизненном пути выпали сложные испытания. Сашеньку родной отец привязал к дереву в дикой тайге, спасая от волков. Все его путники погибли, а сам он чудом выжил, но дочку потерял. Казалось бы, навсегда. Воспитывалась Сибирочка в страшной нищете стариком-птицеловом. Но девочка выросла ангельская (а как иначе в сентиментальных романах?!). Необыкновенной красоты, нежности, утонченной грации и невинности. А жизнь продолжала подбрасывать ей всё новые и новые испытания. И смерть деда, и встреча с бандитами, и работу в цирке с дикими зверями... Но всё закончится хорошо. Закон жанра! Злодеев накажут, добрым людям воздастся. Слезливо, мило, сказочно.

ulyatanya

Не смотря на всю критику в адрес Чарской, её книги для меня остаются милым, добрым напоминанием о детстве, когда я помногу раз перечитывала все повести, какие у меня были в наличии. Спасибо ей за детские переживания, за слёзы в глазах и ком в горле независимо от того, в какой раз читала это произведение. Как я ею зачитывалась!!! И читала не раз! Волшебный красивый рассказ, насыщенный эмоциями... Перечитать, что ли?..

Alina-Alisha

Вааау, какая книжечка! Не понимаю тех, кому не нравится! Конечно, здесь всё такое, смягчённое, но сюжет-то какой! :-0 :-)

Однажды богатый князь ехал в санях со своей маленькой дочкой. Это происходило в глухом лесу в Сибири. На них напали волки, и князь, спасая малышку, привязал её к дереву. Он надеялся, что звери не достанут её там, а сам попытался уехать от них, а если бы он спасся, он бы вернулся за дочкой. Но когда он приехал туда, девочки там уже не было. Князь думал, что она погибла. Но её спас старик-птицелов. Он назвал девочку Сибирочкой и растил её девять лет. Потом названый дедушка умер. Сибирочке пришлось заботиться о себе самой. У неё появился друг – мальчик Андрюша, но детям пришлось трудно. Они перебрались в Петербург к тётке Анне, знакомой дедушки, но она оказалась злой и алчной женщиной. Она отдала детей в цирк, чтобы они зарабатывали деньги, и там Сибирочку и Андрюшу много обижали. В этой истории вообще много обмана и подлости. Хуже всего было то, что Анна, узнав о том, кто настоящий отец Сибирочки, отдала ему вместо неё свою дочь. Она хотела получать за это деньги и надеялась, что её дочка будет жить хорошо. А Сибирочка продолжала тяжело трудиться в цирке. Но потом обман раскрылся, и отец с дочкой наконец встретились. Мне очень понравилась Сибирочка. Она смелая, добрая и умная девочка. Она никогда не обижала других и была благородная, хоть и росла в бедной семье. А вот Аля, которую вместо неё отдали князю, стала капризной, избаловалась. Ещё мне понравился Андрюша, он всегда приходил на помощь Сибирочке и был готов помочь и другим. Он не лез в драку, когда его дразнили и обижали. Андрюша не мог жить без Сибирочки, так он её любил. Он был преданный и добрый. Конец этой истории очень хороший. Сибирочка и Андрюша нашли новый дом у князя. Судьба наградила их за доброту и хорошие поступки. Но и князь был человек благородный, он не захотел прогнать Алю, когда нашёл родную дочь, и все они подружились.

beverli

История о девочке Сибирочке, волею судьбы, выросшей в глуши Сибири, в тайге. Давно ли мороз-проказник разрисовывал узорами ваши окна!? Я иногда уже и забываю, какая суровая может быть зима с трескучим морозом, с метелью и сугробами, в которых можно утонуть. В первой части события происходят в Сибири, в глухой тайге, лютой зимой. Отец, спасая дочку от волков, привязывает её к дереву. И воспитывать девочку стал старик-птицелов. История очень подходит для зимних вечеров. Настолько сильно ощущаешь пронизывающий холод и слышишь завывание ветра. Я люблю детскую дореволюционную литературу. Несмотря на то, что персонажи у Чарской слишком чувствительны и нежны. Периодически проскальзывают высокопарные пафосные фразы. Но эти истории о дружбе, взаимовыручке, доброте. Сибирочка встречает друзей и врагов, сможет дать отпор беглым каторжникам и даже будет укротительницей львов. Встретит ли девочка своего отца после долгих лет разлуки!? Во второй части события происходят в Петербурге. Приятно было читать о своём городе. картинка beverli

Aynalo

Лютой зимой, в глухой тайге, где-то на краю света пропала маленькая девочка. Отец, не помня себя от горя, прилагает все усилия, чтобы найти свою дочурку - единственную отраду оставшуюся ему после смерти любимой жены. Девочку нашёл старец и приютил у себя, как родную дочь, дав ей имя Сибирочка. Но это только начало приключений, которые выпадут на долю бедной девочки. Много злоключений она встретит на своём пути: будут у неё и враги, желающие ей смерти, и преданные друзья, которые будут ей всячески помогать. Сможет ли девочка преодолеть все трудности и доведется ли ей встретить своего отца?

Хоть книга и написана, по-моему, слишком высокопарно, а главные герои чересчур эмоциональны, но следить за судьбой Сибирочки было интересно. А главное, книга учит добру, взаимопомощи, порядочности и преданности.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Страшная участь ждала малышку, едва не погибшую в глухой тайге. К счастью, девочка выжила и нашла приют у старого птицелова Михалыча. Он-то и назвал свою приемную внучку Сибирочкой.

На долю главной героини повести выпало немало тяжелых испытаний и потрясений: смерть любимого дедушки, плен у беглых каторжников, нелегкая работа в цирке и предательство близких. Но сильный характер и доброе сердце помогли Сибирочке преодолеть все напасти и в конце концов обрести любящую семью.


В формате PDF A4 сохранен издательский макет.

Книга Лидии Чарской «Сибирочка» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
27 июля 2021
Последнее обновление:
1909
Объем:
178 стр. 48 иллюстраций
ISBN:
978-5-91921-353-6
Правообладатель:
ЭНАС
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip
С этой книгой читают