Отзывы на книгу «Застенчивый убийца»

Вначале читать интересно, но поскольку имя злодея становится известно уже в середине книги, то остальная часть вызывает недоумение. Это какая-то странная попытка обьяснить все устройство жизни простыми фразами для школьников. Диалоги как в букваре, фразы типа «расскажи мне свою историю» заставляют пролистывать всю главу, потому что там реально будет расказана «вся история», как исповедь Сони Мармеладовой. В общем книга ни о чем.

Когда электронная книга показала, что прочитано 13 процентов текста, я сдалась. Героически пыталась продраться сквозь нагромождение слов и фраз, которые иногда приходилось перечитывать, чтобы понять смысл написанного. Такое впечатление, что переводчик просто перевел слова, не заморачиваясь тем, чтобы выстроить их в литературный текст. Да плюс еще редкостное занудство в повествовании. Прочитала бы с удовольствием, если бы эта история была рассказана другим языком.

Лучше всего охарактеризовать эту книгу может слово «обстоятельная». Прямо как судовой журнал:

во сколько встал, чем позавтракал, пульс, вес, происшествия за день, сон. Описательное скандинавское болото, где даже педофилы и убийцы вызывают не возмущение ,а зевоту. Зато стало обидно за Россию-матушку. Оказывается, да ,и в тихой Швеции случается всякое.Но уж педофилов таких как русские, у них не сыскать. На том и утешили себя....И как бы забыли про свою ювенальную юстицию, которая как специально раздает детей в руки извращенцам. А потом удивляются, откуда берутся у них такие как Брейвик.

Прочел все книги Перссона, которые вышли на Литрес. За что им огромное спасибо! Все интересные и захватывающие. Никогда не думал, что шведский детектив настолько оригинален и ничуть не хуже, чем у Нёсбе, хотя сравнение не совсем корректно, там больше от триллера.

Последняя книга еще увлекательнее чем первые. Теперь остается только ждать, что Перссон не остановится на этом.

Отличный детектив. Расследование тщательно описывается и заставляет задуматься о проблемах нашего общества. Без погони, стрельбы и гламура.

Много действующих лиц, всем уделено достаточно внимания, линии всех персонажей доведены до логического конца, объясняя их мотивы и поступки.

26 декабря 2018
2010
978-5-227-08423-1
Центрполиграф

Шестая книга в серии "Ярнебринг и Юханссон"
Все книги серии