6+
текст
PDF

Объем 64 страницы

2021 год

6+

Антихрупкие. Женщины в истории России

текст
PDF
399
499 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 49,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Как не отказаться от мечты, если удача раз за разом отворачивается от тебя? Можно ли чего-то добиться, если ты из простой семьи? Все ответы уже есть в истории России! Множество женщин нашей страны закалили характер, нашли свое призвание и обрели суперсилу – антихрупкость! Вместе с героинями этой книги ты пройдёшь через основные события отечественной истории, а также увидишь, как возрастала роль женщины от эпохи к эпохе. А кем будешь ты?На страницах книги ты увидишь лучшие работы художниц-акварелисток, отобранные на конкурсе издательства. Среди героинь – правительницы Софья Палеолог и Елизавета Петровна, писательница Лидия Чарская, деятельницы искусства Майя Плисецкая, Анна Нетребко, поэтессы Марина Цветаева и Ольга Берггольц, ученый Наталья Бехтерева, лётчица Марина Раскова… Всего 30 женщин, 30 портретов и 30 судеб, описанных совместно с профессиональным историком.

Популярная детская писательница Кристина Кретова написала книгу «Антихрупкие: женщины в истории России»и адресовала её детям младшего школьного возраста. По задумке автора юные читатели вместе с героинями этой книги окунутся в основные события отечественной истории и увидят, как с ходом времён возрастала роль женщины в обществе.

На каждой странице книги представлен краткий, но вполне ёмкий, рассказ об одной из великих женщин России, а рядом, на другой странице, крупным планом размещён акварельный портрет самой героини. На мой взгляд, это правильное решение: ребёнок читает «биографию» и зрительно знакомится с каждой из женщин. Оба разворота книги оформлены в виде исторической схемы. Это «Лента времени», по которой ребёнку легко соотнести имя героини к соответствующему веку и историческому событию.

В сборник вдохновляющих историй вошли 30 биографий легендарных женщин – правительниц, писательниц, ученых, лётчиц, балерин, врачей, актрис, поэтесс и представительниц других профессий.

Автор подчеркивает, что прежде чем найти своё признание, все героини, преодолевая множественные жизненные трудности, прошли собственный путь и обрели суперсилу – антихрупкость.

На мой взгляд, эта книга может мотивировать детей стремиться к своей мечте и вырабатывать в себе стойкость характера.

Книга прекрасно оформлена и презентабельна.

Книга оставила в целом положительное впечатление. Истории женщин краткие, но достаточные чтобы либо захотеть их узнать лучше, либо принять к сведению. Упоминают довольно сложные эпизоды истории (войны, блокада и другие), поэтому ребёнок вряд ли проникнется историями, а для более старшего возраста текст излишне краткий.

Обретение антихрупкости показано скупо - сосредоточение на деяниях женщин с обретённой антихрупкостью. Тут, кстати, вновь моменты есть в некоторых историях, которые можно понять далеко не в детском возрасте.

Иллюстрации выдержаны в одной стилистике, что позволяет не отвлекаться на размышления о передачи изображений в те времена.

Из недостатков я бы отметила непоследовательное использование _устоявшихся_ фенимитивов (где-то, к примеру, "создательница", а где-то "создатель" применительно к женщине) и историю Айн Рэнд (не настолько мало женщин в нашей истории было, чтобы упоминать ту, кто лишь тут родилась).

mezistoaida

Очередная классная книга о сильных женщинах. Правильно говорят, что писать лучше о том, в чем сам хорош. Кристина Кретова - бизнесвумен, радиоведущая, занимается общественной деятельностью и благотворительностью, пробежала марафон, занимается творчеством и путешествует. "Антихрупкие" - это книга о женщинах России, которые так или иначе повлияли на ее историю и внесли огромный вклад в развитие нашего общества. На каждой странице книги представлен краткий рассказ об одной из героинь, а на другой странице размещён ее акварельный портрет. Такой красочный формат литературы подойдет в первую очередь для детей, но и взрослый человек найдет на страницах что-то интересное для себя или просто отдохнёт в свободный вечер. Книга небольшая, яркая, вкусно пахнет и прекрасно дополнит домашнюю коллекцию. Рекомендую к чтению.

vika_and_2girls

Самое потрясающее - рассказы о великих женщинах реальные, не сказочные. Выделенны основные сведения: годы жизни, профессия, след в истории, родственники. И также небольшие рассказы о жизни каждой из героинь книги. А иллюстрациями в книге служат портреты, созданными разными художниками. Великолепная идея, на мой взгляд.⠀

reader-5523496

Популярная детская писательница Кристина Кретова написала книгу «Антихрупкие: женщины в истории России»и адресовала её детям младшего школьного возраста. По задумке автора юные читатели вместе с героинями этой книги окунутся в основные события отечественной истории и увидят, как с ходом времён возрастала роль женщины в обществе. На каждой странице книги представлен краткий, но вполне ёмкий, рассказ об одной из великих женщин России, а рядом, на другой странице, крупным планом размещён акварельный портрет самой героини. На мой взгляд, это правильное решение: ребёнок читает «биографию» и зрительно знакомится с каждой из женщин. Оба разворота книги оформлены в виде исторической схемы. Это «Лента времени», по которой ребёнку легко соотнести имя героини к соответствующему веку и историческому событию. В сборник вдохновляющих историй вошли 30 биографий легендарных женщин – правительниц, писательниц, ученых, лётчиц, балерин, врачей, актрис, поэтесс и представительниц других профессий. Автор подчеркивает, что прежде чем найти своё признание, все героини, преодолевая множественные жизненные трудности, прошли собственный путь и обрели суперсилу – антихрупкость. На мой взгляд, эта книга может мотивировать детей стремиться к своей мечте и вырабатывать в себе стойкость характера. Книга прекрасно оформлена и презентабельна.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Как не отказаться от мечты, если удача раз за разом отворачивается от тебя? Можно ли чего-то добиться, если ты из простой семьи? Все ответы уже есть в истории России! Множество женщин нашей страны закалили характер, нашли свое призвание и обрели суперсилу – антихрупкость! Вместе с героинями этой книги ты пройдёшь через основные события отечественной истории, а также увидишь, как возрастала роль женщины от эпохи к эпохе. А кем будешь ты?

На страницах книги ты увидишь лучшие работы художниц-акварелисток, отобранные на конкурсе издательства. Среди героинь – правительницы Софья Палеолог и Елизавета Петровна, писательница Лидия Чарская, деятельницы искусства Майя Плисецкая, Анна Нетребко, поэтессы Марина Цветаева и Ольга Берггольц, ученый Наталья Бехтерева, лётчица Марина Раскова… Всего 30 женщин, 30 портретов и 30 судеб, описанных совместно с профессиональным историком.

Книга Кристины Кретовой «Антихрупкие. Женщины в истории России» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
6+
Дата выхода на Литрес:
15 сентября 2021
Последнее обновление:
2021
Объем:
64 стр.
ISBN:
978-5-00116-549-1
Общий размер:
9.6 МБ
Общее кол-во страниц:
64
Правообладатель:
Питер
Формат скачивания:
pdf