Отзывы на книгу «Беспокойный ум. Моя победа над биполярным расстройством»

Мне чего-то не хватило. От книги я хотела получить ответ, как справиться самой, если рядом никого нет. Но автору очень сильно повезло – её всегда поддерживали: мать помогала морально, брат очень сильно выручил финансово, коллеги понимали ситуацию и вели себя корректно, мужчины были сплошь умные и заботливые.

Это, действительно, редкостное везение, потому что люди с аффективными расстройствами часто одиноки и погружаются в такую бездну внутренних и внешних проблем, из которой нет выхода.

У Кэй были деньги, любимая работа, поддержка людей и грамотное, умное окружение. Так проще бороться, и побед будет больше.

Что мне понравилось, так это с какой любовью автор рассказывает о своей работе. Действительно, мотивирует на поиск своего дела и реализацию интересов.

Эта книга – настоящий триллер, если можно так называть произведения, от которых невозможно оторваться, потому что они завораживают, ужасают, потрясают и озадачивают. Если вы свободный человек и понимаете, что это такое, книга доставит вам часы истинного наслаждения. Большинство из нас – «продукты тепличного производства», наши проблемы связаны с потреблением и нам вовсе не требуется «летать». И тем поразительнее узнавание человека, который ничего не боится и может принять любой вызов. Отдельное спасибо переводчику. Не только за то, что правильно написаны слова вроде «вперемешку», «понарошку» и т.п. Но и за способность любить творчество автора, проникать в него и давать нам истинную радость чтения такой замечательной книги.

Книгу тяжело читать, потому что понимаешь, что все это – по-настоящему. Доктор Джеймисон выжила только благодаря высокопрофессиональной поддержке и доступу к современным лекарствам. А что делать обычным людям в нашей стране? Проецируя на нашу действительность, осознаешь, на что обречены люди с биполярным расстройством. Может, лучше этого не знать, хоть надежда будет.

Это книга о победе над собой, о том, что не нужно жалеть себя, жаловаться на жизнь, а пытаться играть с теми картами, что нам сдала судьба. Эта книга заставляет взглянуть на свою жизнь с другой стороны и понять, что твои проблемы мелкие и решаемые.

Замечательная книга. Те, кто столкнулся с биполярным расстройством, найдут для себя много полезной информации как о самом заболевании, так и о том, как можно обходить социальные и прочие препятствия на жизненном пути. Кроме того, книга очень увлекательно написана, так что ее просто приятно читать.

Книга очень хорошая. Жаль, что не попалась мне раньше. Отображает все проблемы биполярника, теперь в голове многое прояснилось

В целом книга мне понравилась. Для того,кто хочет познакомиться с заболеванием и получить рассказ от первого лица, прям супер. Однако мне не хватило рекомендации что делать. Конечно, здорово, что автора все вокруг поддерживали, понимали, принимали. Но она психиатр и хотелось бы немного осветить тему самопомощи. А так все свели к литию.

Если человек интересуется ментальными расстройствами, то книгу однозначно полезно прочитать. От себя лишь скажу, что у Джеймисон уж очень везучая жизнь. Всё складывается, как по маслу.

Создается впечатление, что я посмотрела типичный голливудский фильм с хэппи-эндом, тогда как в реальности многим тяжело дается выживание со своим диагнозом в непонимающем обществе.

Но всё же считаю, что книга стоит прочтения)

Прочитал эту книгу после того, как моя бывшая девушка, пережив полуторагодовалую депрессию, внезапно свалилась в манию, в которой бросила меня под надуманным предлогом, обвинив, в том числе, и в том, что я ее хочу упрятать в психушку, хотя я просто заподозрил, что с ней что-то не то и посоветовал посетить психолога. Через 7 месяцев ожидаемо вернулась депрессия, из которой она вышла в окно, что многократно пыталась сделать за время первой депрессии (сам лично однажды снимал ее с перил балкона). Книгу прочитал, чтобы понять, можно ли было ей помочь и если да, то как, жаль, что поздно. Но сейчас я понимаю, что перед человеком с БАР стоит нелегкий выбор, как перед наркоманом, который попробовал кайф и ради него готов смириться с последующей ломкой. Жить всю жизнь "серой" жизнью многие из них не хотят. А уж убедить их в том, что мания - это плохо и опасно и нужно к врачу срочно - практически нереально, в книге это прекрасно описано.

Оценку снизил за сумбурность, по сути это просто автобиография, никаких выводов или толковых советов в ней нет, наверное, они есть в учебнике, соавтором которого является Кэй Джеймисон

Очень хорошая книга. Для меня, как для человека с БАР, было полезно прочитать о чужом опыте борьбы (взаимодействия) с этим расстройством. Местами сильно вдохновляет и удивляет!

24 февраля 2017
1995