Отзывы на книгу «Приговор»

Читается, как обычно, легко. Очень интересно было узнать видение той ситуации как бы «с другой стороны». В учебниках истории и литературе поры СССР всегда правы «красные», а здесь показан весь ужас безвластия. Было страшно представить всю сложившуюся после революции ситуацию беззащитности большой части населения. Когда узнаёшь историю из художественной литературы, это гораздо интереснее и познавательнее. А Любенко один из моих любимых авторов, слежу за появлением новых его книг. Спасибо автору.

Браво, Иван Иванович! Очередной прекрасный роман! Читается на одном дыхании. Интересно прочитать про родной город! Всем советую скачать книгу!

Книга (как и все романы об Ардашеве) затрагивает очень интересную для меня тему – как страна пошла именно по этому пути, а не по-другому. Ведь борьба была долгая и побеждала то одна, то другая сторона. Белые теснили красных и у последних, казалось, шансов и не было… Часто думаю, а если бы всё-таки победили белые, как страна жила бы дальше? Ведь к 1913 году была сильная страна, с золотым рублем, с мощно развивающейся экономикой. Не зря в учебниках и 80х годах прошлого века успехи в производстве чугуна, стали и тд сравнивали с 13м годом. Тогда страна реально была на пике экономического успеха. А вот история сложилась так как сложилась, а по-другому – нет.

Все романы Любенко о Климе Пантилеевиче для меня замечательны именно тем, что невольно заставляют думать. Это не пустое чтиво. Люблю такие умные и тонкие книги и жду новые произведения этого талантливого автора.

Само название «ПРИГОВОР» говорит о том, что ничего хорошего в этом повествовании Климу Ардашеву и ему подобным не светит (времена такие настали, море крови и прочих мерзостей). Читала лишь потому, чтобы понять, куда выведет сюжетная линия. Иван Иванович достойно, на мой взгляд, обошел все «подводные камни» сюжетных коллизий, не впал в крайности политических убеждений «красных» и «белых». Жаль, что намеки на возможное сотрудничество присяжного поверенного с британской разведкой остались только намеками. Если интересна сама серия исторических детективов – читайте, не пожалеете.

Читается легко, понравилось то, что это практически не детективная история, а просто книга о г-не Ардашеве в не самые простые для него, да и для России в целом времена. Как всегда, интересные описания, зачастую почти документальные. История, географические реалии. Хороший слог. Корректура, правда, местами хромает. Но это не вина автора. Да и ошибок и опечаток меньше, чем в предыдущей книжке.

Почему только три звёздочки из пяти? За достаточно плоское описание персонажей исторических событий-с одной стороны только «хорошие парни», с другой только « плохие», только ослепительно белая краска и всепоглощающая чёрная…все же действительность намного сложнее и именно в этом трагедия исторического разлома общества. А при таком раскладе, как в романе, Климу Ардашеву как-то и выбирать было не из чего, так что назвать роман Приговор книгой о нравственном выборе (как писали в ряде рецензий) не могу. И в какой-то момент упомянутая двумерность романа начинает слегка утомлять… попросту говоря, скучно становится. И якобы оригинальный ход с тем, кто же является шпионом, уже не спасает, потому что прекрасно укладывается в предположение о том, что если на сцене в первом акте висит ружьё, то в последнем акте оно обязательно выстрелит. При притянутом за уши появлении главного злодея внимательному читателю через пару глав становится понятно, что это он и был…непонятно это только Климу Пантелеевичу, хотя смутными сомнениями он все же терзается. Но прочитать стоит. Неплохо, хотя и несколько конъюнктурно.

Замечательная книга! Больно и грустно читать о тех тяжелейших временах, когда негодяи дорвались до власти и начали проводить свои «эксперименты» со страной. Благородство, честь, порядочность всегда были в дефиците! Как и сейчас впрочем. Зато трусость, подхалимство и подлость процветали, процветают и будут процветать!

Очень интересно,прочитала с удовольствием. Интересный и предсказуемо грустный сюжет,когда главный герой Клим Ардашев покидает Россию на борту теплохода и плывет в Турцию…Что там ждет нашего героя?

хорошо, но мало. Тревожно за Варвару и старых героев оставшихся в Ставрополе. Что дальше будет с четой Ардашевых?

как грустно, когда налаженная жизнь и привычки резко теряются и теряют смысл, когда друзья и близкие делаются врагами.

читается легко, увлекательно.

но… как говорил известный киногерой))

за державу обидно!!!

тяжёлое ощущение после прочитанного.

жаль, что автор не перенёс такого интересного персонажа хотя бы на пятьдесят лет назад.

Интересное написание. Читается легко. Не знаешь где правда, а где вымысел. но все чётче понимаешь , что в 1917 году произошла чудовищная ошибка .

20 декабря 2017