Отзывы на аудиокнигу «Воля и самоконтроль: Как гены и мозг мешают нам бороться с соблазнами»

Казалось бы, что российского читателя, знакомого с «Введением в поведение» Бориса Жукова, «Стой, кто ведёт» Дмитрия Жукова, лекциями Роберта Сапольского, книгами и лекциями Александра Маркова и многими другими книгами изд. «Династия» трудно удивить чем-то новым в этой области, и рассказать что-то интересное. Тем не менее, Ирине Якутенко это удалось. Но книга не только лишь интересна; более того, практическая польза для читателей с особым складом ума (а именно безэмоциональным, склонным к анализу и самонаблюдению) будет превосходить многие книги по тайм-менджменту, формированию полезных привычек, тренинги по личной эффективности и пр.

Прекрасно, что книга вышла также и в аудиоформате – это особенно ценно тем, у кого зрительный канал уже работает на пределе своих возможностей.

Шикарная книга! Лучше тренингов личностноно роста. Читать/слушать всем, у кого выгорание, стресс, проблемы с самоконтролем, мотивацией, прокрастинация и вотэтовотвсё, а ещё обязательно родителям и педагогам и просто кому интересно в доступной форме узнать много интересного о работе мозга и о том, как эти знания использовать во благо. Книга на многое открывает глаза – от «почему я не могу похудеть» и «как сохранить эмоциональный ресурс для общения с начальником» до «нормально ли, что ребёнок каждые 2 месяца идёт на новый кружок».

Прекрасная книга: познавательная, изобилующая исследованиями и историями, качественно начитанная и вообще без «воды». Научпоп на высшем уровне :)

Хорошая книга. Из многих прочитанных по данной тематике выделяется обобщенностью и актуальностью анализа. Из непопулярного можно отметить большое количество описания специфических биохимических реакций. Но их слушаешь наискосок, как описание балов в «Войне и мире»

Алексей О, ......или воинских сражений в "Войне и мир" :) Кто что пропускал :)

спасибо автору за проделанную работу

с источниками информации, всегда приятно получать качественный продукт я а не книгу ради книги.

Жаль выводы не такие воодушевляющие ,:D

Книга великолепна, и хотя повествование пересыпано номенклатурными данными, которые человеку очень далёкому от генетики и от психологии практически невозможно ни запомнить, ни элементарно воспринимать на слух, я в восторге. Три минуты напряжени и вот уже все аллели встали по местам. А если серьёзно труд очень серьёзный, и с ходу его не возьмёшь в понимание ( мне до сих пор кажется, что я поняла только 10 %, хотя почему кажется). Каждые две главы мне приходилось останавливать прослушивание, чтобы мозг успел переварить и понять прослушанное. Для прохождения тестов, я просто останавливалась на обочине, доставала ежедневник и отвечала на вопросы в стремлении понять что за гены и мозг мне достались. Это не книга, это какое-то приключение!!! Вот живёшь и кажется всё про себя знаешь, но тут появляется г-жа Якутенко и в 50 лет узнаёшь, что вся твоя борьба бессмысленна, так как боролся ты не с проблемой, а сама с собой. Рекомендую к прочтению, однозначно! А главное, прочитав или прослушав, не сидите в обнимку с полученной информацией, ДЕЙСТВУЙТЕ!

Это офигенная книга,для тех, кто в биологических процессах не шарит.

Она мне помогла бросить курить. Я прекрасно понимала, что это мозг мне подкладывает неприятные чувства, при мысли о бросание, и просто переборола их. Нет, не сразу. у меня ушло 2 недели мырканья, уговориваяния,сокращёния до 1шт. в день.

Но для меня это победа)

И чтец хороший!)

Рекомендую всем, кто не доволен в большей или меньшей собой, своей семьей или отношениями на работе. Кого мучат вопросы необъяснимой несправедливости и странности людей. Хочу рекомендовать вам книгу, которую я купила в двух версиях, аудио и в тексте. Книга многократно заслуживает потраченного времени и денег. Дает ответы на множество вопросов, и что довольно редко, ставит вопросы, на которых пока нет точных ответов. Часть текста может оказаться сложной, но это не так важно. Даже если вы не запомните все сложные названия, вы запомните логику и причинно- следственные связи. В моей личной библиотеке психолога эта книга стоит на ЗОЛОТОЙ ПОЛКЕ. Жизненно важная информация.

Прекрасна как по содержанию, так и по форме. Автор описывает научные исследования, озвучивает выводы (с оговорками о пределах применимости результатов экспериментов на конкретного человека). Много названий генов, но за ними не теряется суть. О том, как генетика, среда и детство влияют на самоконтроль. Претензий нет )

Прослушал эту книгу сразу после схожей по тематике книги Келли Макгониал. Эта книга содержит больше научных данных и описаний различных экспериментов, а так же есколько нераскрытых там тем – например, о негативной мотивации. Но в целом, из неё тяжелее извлекать практические рекомендации, и больше пользы она принесёт тем, кто больше любит анализировать информацию, чем получать готовые решения.

12 марта 2018
Альпина Диджитал