Отзывы на аудиокнигу «Писатель как профессия»

Мураками для мировой литературы как Пелевин для русской (Харуки Мураками, не Рю). Ждем нового романа, хватаем, прочитываем, обзываем гениальной графоманией, обсуждаем с друзьями, ругаем и… начинаем ждать следующего.

"Писатель как профессия" не роман, нетрудно догадаться. Но читать/слушать, потому что слушала аудиокнигу в превосходном исполнении Игоря Князева – так вот, ничуть не менее интересно. Абсолютно цельное произведение. Никаких собранных с миру по нитке и наскоро подверстанных эссе «на тему», Все четко, ясно, по существу, с большим уважением к коллегам и читателю. Уровень удовольствия примерно как от кингового «Как писать книги». Восемь с половиной часов радости. Рекомендую.

Добрая книга о жизненном пути писателя. Написана живым языком: выразительно и легко. Книга здорово переведена и прекрасно озвучена.

Отличная книга. Хороший чтец. Очень атмосферно. Учитывая, насколько Мураками-сан редко дает интервью и как неохотно он это делает – книга отлично закрывает все пробелы в этом. Становиься ясно, как он живёт, как пишет книги, что думает о современной молодёжи, обоазовании и как представляет себе своего читателя. Интересно и познавательно.

Какая же всё-таки добрая и душевная книга!

Не могу себя назвать фанатом Мураками, но после прочтения стал ещё больше уважать писателя. Обязательно теперь ознакомлюсь и с его ранними произведениями.

Писатель как профессия – автобиографичный нон-фикшн о писательстве в целом и о Харуки Мураками в частности. Слушая книгу, понимаешь, что написать такое мог очень хороший человек: интересно, красочно, познавательно; с уважением к коллегам и читателям. Захватывающая история о самореализации и воплощении мечты.

Стоит отметить великолепное прочтения Игоря Князева, которое, как всегда, из отличной вещи делает шедевр. Постарался и переводчик Елена Байбикова: текст получился живой и гармоничный.

Трижды рад, что эта книга попала ко мне в руки. Рекомендую её поклонникам писателя, и, особенно, молодым и начинающим писателям, как мощное средство вдохновения.

Великолепный язык, размышления на разные темы современности без особого углубления на личность писателя. Отличное озвучивание Игоря Князева.

Вот все пишут интересная книга - такое впечатление, что Харуки Мураками писал развлекательную книгу. По моему мнению - это учебник и отнюдь не только для писателей. Такой глубокий лабораторный анализ построения "творческой" деятельности - глубокая самоотдача текущей работе - разве это только про писательство?!

Мне кажется, что Мураками сан при прочтении этой книги требует от нас так же глубокого анализа, иного взгляда на свою жизнь, на свою текущую занятость. У многих из нас всё на поверхности, типа жизнь стрекозы в басне Крылова - а это очень болезненно откликается в Мураками при воспоминании о трагедии при аварии на АЭС Фукусима-1.

Восхищение писателем Харуки Мураками усилилось после прочтения этого произведения. И спасибо Игорю Князеву за возможность улавливать интонации и настроения в рассуждениях автора!!!!

Отличная и очень человеческая история с большим постом полезной для начинающего писателя информации. Спасибо за такую приятную читку! Получила огромное удовольствие от прослушивания. Где-то даже слёзы на глазах навернулись от ощущения «да! и у меня так же!».

Отлично написано. С удовольствием прослушал маэстро. Хоть и не роман, но по прежнему с душой и с любовью к читателям и ко всему миру. Огромное спасибо.

Перевёл С. Кинга «как писать книги»). Интересно узнать биографию автора, отношение к творчеству. Озвучка Князева вне конкуренции

Обожаю этого чтеца! А Мураками с его житейской мудростью еще больше!!! Эта книга мало чем отличается от его привычного репертуара, ведь чтобы научить достаточно провести параллель со своей жизнью, а не грузить и читать скучные лекции. Превосходное руководство для тех, кто хочет связать свою жизнь с писательством. Спасибо!

18 февраля 2020
2015