Отзывы на книгу «Тот самый Мюнхгаузен»

knigovichKa

«Если я стану таким, как все – ты меня разлюбишь.»

«Может ли человек поднять себя за волосы?» «Может ли на голове у оленя вырасти дерево?»

На эти и на другие вопросы ответит книга «Тот самый Мюнхгаузен», несмотря на чудачества главного героя, много в ней настоящего... и реальность нам помашет крылом. Это книга, в которой юмор соседствует с печалью, то вверх, то вниз, с разбегу на карниз… я же, рифмы вам предлагаю релиз:

Вверх по верёвочной лестнице, Желая творить чудеса, Барон – всем известный Мюнхгаузен К любимой в окошко… Опля.

Считал он её самой чистою, Честнее не знал никого. А Марта… была просто женщиной Ей замуж хотелось и всё!

Смешки одолели, злословие, Что скажут соседи, друзья. Женат был несчастный Мюнхгаузен, С пелёнок женили его.

И ставит родная условие - Отречься от жизни былой… Что дальше? Читайте, аль слушайте, Ещё есть с Янковским кино.

Дальше...

картинка knigovichKa

SantelliBungeys

Кто он Карл Фридрих Иероним барон фон Мюнхгаузен? Герой невозможного. Обыденность? Ко всем чертям! Земные законы? Он живёт по своим законам, которые, удивительно и как же так, не совпадают с общепринятыми . Играйте музыканты... Вечный романтик на сцене перед вами. Вечный романтик, живущий в каждом из нас. Эта игра так понятна и объяснима. Будь все серьёзно, будь все по взрослому - кому был бы нужен герой? Какие чувства вызвал бы? Неприязнь, отторжение, возможно, капельку понимания. Что нужно ему для подвига, для полёта на Луну? Немного денег и чувство влюбленности. Как невероятно щедр, даря нам 32 мая - лишний день, целый день. И какая разница придётся он на воскресенье или на понедельник. У него свой мир, где одним мановением руки можно изменить время, где разговоры с Шекспиром не удивительны, где к любимой женщине надо , хотя бы иногда, влезать в окошко, где ради единственной отрекаются от своего мировоззрения, отрекаются от себя... Играйте музыканты, играйте... У любви своя логика...рука об руку, по лунной дорожке, как Мастер и Маргарита - они уходят от нас. И все же, Барон...отчего так печальны Ваши глаза?..

FATAMORCANA

Улыбайтесь, господа.

"Тот самый Мюнхгаузен", вы не поверите, но это "Луна и грош" Моэма. И немного "Калигула" Камю. Героев роднит не только близость с Луной. По сути, Мюнхгаузен, Стрикленд и Калигула - это один и тот же образ, описанный разными авторами. Камю демонизировал и драматизировал историю человека, шагнувшего в невозможное.

Моэм - описатель, в том смысле, что он как бы бесстрастный наблюдатель и только описывает со стороны то, что как бы его не касается. Моэм твердо стоит на ногах, а Луна - ну что Луна, она достояние почти безумцев, Мюнхгаузенов и Стриклендов. Моэм - виртуоз, так тонко описать гения, почти его не касаясь, как бы только дотрагиваясь до лунного следа - это же уметь надо. Было ли что-нибудь от Луны в самом Моэме - кто знает. (Прятал?)

Горин. А вот он добавил своему герою сказочности, вернее, он элементарно взял известного героя, который уже имеет в анамнезе то ли сказку, то ли безумие. а скорее всего - классическое плутовство, обожаемое многоуважаемыми читателями. И герой, по сути - Стрикленд, заиграл на солнце гранями романтизма и детскости. А в общем-то он тоже герой Луны, герой невозможного, того, что за пределами обыденности и земных законов. Он эти законы даже не игнорирует, их просто нет для него, вернее, он сам живет по своим законам. которые по страности не совпадают с законами общепринятыми. Другое дело, что он как бы играет в эту игру. Тут Горин попал точно в сердца читателей. Если абсолютная свобода героя Камю вызывает отторжение, неприятие и даже мерзость, герой Моэма (см.рецензии) в редких случаях - понимание, но больше желание отгородиться от такого счастья, то Мюнхгаузен Горина, да еще и с лицом Янковского - это герой настоящий, подпольно живущий практически в каждом романтике. Читатель Горина времен соцреализма и до наших дней - он играет в реальность, делает вид, что ходит на работу, делает вид, что живет на земле, а на самом деле мечтает о Луне и чтобы в мае был лишний день, потому что это май, и какая разница для календаря: днем больше, днем меньше...

Ксати о календаре. У Кржижановского, у которого Григорий Горин тиснул Мюнхгаузена, там тоже игра со временем, только день не добавляется, а возвращается. из прошлого. Надо сказать, что хоть внешне и похожи Мюнхгаузены Кржижановского и Горина, да и характеры где-то близко, и сюжетные линии схожи, но они похожи как очень дальние родственники. Старый позер и философ Кржижановского и вечный романтик, хоть немного и философ - герой Горина. Мюнхгаузену Кржижановского нужны зрители и аплодисменты, герою Горина достаточно его самого. Есть еще парочка необходимых обстоятельств существования его героя: материальная независимость (возможность вообще не думать о деньгах) и влюбленность. О материальном: когда розы превращаются в гроши, то какая там луна. "Этот сытый торговец, этот тихий семьянин - Мюнхгаузен?.." Мюнхгаузен умирает, остается поставить памятник и мифологизировать образ. Садовник Миллер не Мюнхгаузен. Но это так банально и очевидно, что даже нет смысла доказывать в суде.

О влюбленности. Вот здесь интереснее. Барону Мюнхгаузену (Г.Горина) необходимо состояние влюбленности, только тогда он летает на Луну и совершает подвиги. Но как-то так сложилась традиция в литературе, что рядом с любовью непременно ходит смерть. И либо убивает героев, либо саму любовь.

Марта. Я люблю его. Баронесса. И поэтому ушли из дома? И только поэтому? Марта. У каждого своя логика, сударыня. Вы понимаете, что можно выйти замуж не любя. Но чтобы уйти любя - вам понять не дано!

Собственно, Горин практически одной строкой описал то, на что великие классики извели тонны чернил. Тогда совершенно неестественной выглядит лунная дорожка, по которой уходят герои в пьесе Горина. В счастливую жизнь или в небытие - не суть. Здесь я больше поверю в финал фильма Захарова. Вдохновение, творчество, которым была по сути вся жизнь Мюнхгаузена - явления сугубо индивидуальные, эгоистичные - "припадок эгоизма" - назвал это Кржижановский. Марта на лунной дорожке - довольно странно. Точно так же странно, хоть и эффектно, выглядит финал "Мастера и Маргариты" Булгакова, где герои уходят в вечный покой. Это все равно, как если бы Кай вместе с Гердой уходили бы в Вечность, в царство Снежной королевы. Отречение от себя и служение гению - функция женщин, спутниц героев. не только вышеперечисленных, не только литературных. Ну и куда еще туда? Ну да ладно, все равно красиво.

Осталось сказать, что несмотря на то, что фильм Марка Захарова по пьесе Горина великолепен, выше всяких оценок, пьеса все-таки глубже. Она достаточна даже без замечательных образов актеров и без волшебной музыки Алексея Рыбникова. При желании можно обратиться к Мюнхгаузену Кржижановского, он не испортит пьесу, только добавит штрихов к портрету. Сказки Распе... да при чем здесь они вообще.

o-l.jpg
05:37
margo000

Надо же.... Надо же. Казалось бы, ЧТО можно получить от книги, которую ты, как думаешь, знаешь наизусть по шедевральной экранизации?! Взяла в руки нехотя, мысленно пожимая плечами и скептически усмехаясь. Один только довод бы в пользу книги - рекомендация хорошего человека. И что??? Взахлеб. Перескакивая со страницы на страницу, со строчки на строчку, от одного любимого фрагмента к другому... До слез пробивает, это да. Меткостью, остроумием - причем МНОГОУРОВНЕВЫМ остроумием. Да еще - ассоциациями с актерским составом, их талантливейшей игрой.... Сильно! К тому же, на мой взгляд, это из тех книг, которые должны быть настольными! Ведь правда?

Kwinto

Я приступала к чтению этой пьесы с абсолютно не предвзятым мнением. Конечно, имя Григория Горина всегда на слуху. Но я не была знакома с его творчеством. Совершенно. Мне не довелось раньше читать его пьесы, посещать спектакли, не смотря на то, что в репертуаре нашего харьковского театра их три, более того, даже видеть экранизации. Тем интересней и ярче было знакомство!

Юмор, ирония, глубокий жизненный и даже порой философский смысл фраз поистине тронули меня, наполнили теплом душу, подарили много минут удовольствия и размышлений. Казалось бы, довольно тривиальный сюжет - о будничной жизни знаменитого барона Мюнхгаузена, того самого, который знаком нам с самого детства и любим за его немыслимые, но от этого еще более потрясающие подвиги.

Как оказалось, барон глубоко несчастен. Супруга и сын считают его чуть ли не выжившим из ума, крючкотворы-законники ищут любой повод подловить его на лжи, а пастор отказывается устроить его брак с любимой женщиной. К тому же, общественность наотрез отказывается подчиниться неумолимой логике, законам природы и науки и признать существование 32 мая. Как быть?! Трудно романтику жить среди пессимистов и прагматиков, лишенных воображения и чувства юмора!

Trivnius

Внимание! Спойлеры!

Я не боялся казаться смешным. Это не каждый может себе позволить.

Я как будто в очередной раз посмотрела экранизацию и в который раз пребываю в восхищении. Как точно все-таки подобран актерский состав - литературные герои по-настоящему сроднились со своим воплощением в кино. История о великом Мюнхгаузене вряд ли для кого-то окажется незнакомой, но от книги действительно не оторваться! Искренность, невозмутимость и непосредственность барона подкупают и заставляют с особым трепетом следить за развитием сюжета. Он живет в своем собственном мире: где в любой момент можно изменить время, в котором никого не удивить знакомством с Шекспиром и Софоклом и в котором близкие люди нисколько не удивляются чудачествам. Однако в определенный момент Мюнхгаузен ради любимой отрекается от своего мировоззрения, превратившись в обычного садовника с самой заурядной фамилией Миллер и с ничем не примечательной жизнью. Общественность уже иначе воспринимает былые подвиги главного героя, зачастую приукрашая рассказы барона, но тем самым так до сих пор и не принимает на веру настоящие приключения. Мюнхгаузен не в силах терпеть переиначивание фактов действительности:

Прекратите!..Господи, как вы мне надоели!..Поймите же, что Мюнхгаузен славен не тем, что летал или не летал, а тем, что не врет. Я не был на Луне. Я только туда направляюсь. А раз вы помешали мне улететь, придется идти пешком. Вот по этой лунной дорожке. Это труднее! На это уйдет целая жизнь, но придется...

Великолепная книга с шикарнейшими диалогами! Несомненно, в любимые.

akvarel24

У Вас бывало так, что щёлкая пультом программы, Вы вдруг замирали и забывали обо всем на свете? Или решив прочитать перед сном пару страничек, не выпускали книгу из рук до самого её конца? А потом ещё целую ночь колобродили, вспоминая, обдумывая, смакуя, размышляя, немного глупо и чуть-чуть грустно улыбаясь? Если нет, то настоятельно советую прочитать и посмотреть экранизацию этой пьесы!!! И целый день, а то и неделю, Вы не устанете цитировать её. Потому что буквально на каждой странице, есть что-то важное, близкое, родное и до боли знакомое. То мимо чего нельзя пройти. Эх, мало на нашу долю досталось вот таких Мюнхгаузенов.

Слава Мюнхгаузенам!!! «Мюнхгаузенам», которые знают, что для того, чтобы вернуть женщину, надо вернуть себя. Слава Мюнхгаузенам!!! «Мюнхгаузенам», которые признают, что жизненно необходимо не разучиться делать маленькие глупости, такие, как например: лазить в окно к любимым женщинам. Слава Мюнхгаузенам!!! «Мюнхгаузенам», которые понимают, в чем наша беда:

Вы слишком серьёзны. Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица... Улыбайтесь, господа... Улыбайтесь..."
Alanor
Сначала был фильм....гениальный, на мой взгляд....а уже много позже вошла в мою жизнь и эта книга. Читаешь на одном дыхании, запоем, поражаясь, какие тонко-точные фразы находит автор для своих героев, какая правда жизни сквозит в каждом поступке, в каждой реплике. И нельзя не сказать о главное Герое. Барон Мюнхгаузен живет в своем, комфортном ему мире, в мире фантазий и иллюзий, которые так сложно отделимы от реальности! Признаюсь, верю Барону! И в том, что он беседовал с Ньютоном, стрелял в утку из дымохода, и в то, что он летал на Луну...И я до сих пор уверена, что в конце книги он также улетает на Луну, а ведь иначе и быть не может! Прекрасная книга, на протяжении которой испытываешь весь букет эмоций, который к концу завершается щемящей тоской по чему-то светлому и непременно красивому.
Izumka

Кроме восторженных писков, я, наверное, мало что могу сказать об этой пьесе. С одной стороны, она знакома почти дословно. Большая часть диалогов с легкостью воспроизводится в памяти с полуслова. А с другой, почти каждое слово становится маленьким открытием и хочется практически все утащить в цитаты. Удивительно ярко, метко, смешно и горько одновременно. И очень правдиво... Очень сложно оставаться собой и не меняться в угоду другим, но еще сложнее понять, что не надо менять любимого человека, если его действительно по-настоящему любишь. Потому что достоинства - это весьма часто продолжение наших недостатков (или наоборот). Так что любим мы в итоге все в целом. Наверное, сейчас именно это для меня стало главным в книге. Но не единственным. Только вот не хочется это разбирать по кусочкам - хочется еще раз просто перечитать и вдохнуть...

VladimirDoroshev

Это повествование о том, что такое на самом деле ложь и как люди выдают её за правду. К большому сожалению, нужно отметить, что для очень большого количества людей привычным делом является предательство, лукавство, измена, человекоугодничество, притворство, нажива, корысть, жадность и властолюбие. Очень много усилий затрачивается на то, чтобы эти вышеуказанные пороки рода человеческого были нормой нашей жизни, неким неизбежным порядком нашего существования, с которым необходимо мириться, дабы не выпасть из общего ритма жизни. Таким образом, появляется некая “правда”, которая всех устраивает, ибо ею можно оправдать множество мерзких и неблаговидных поступков, на которые горазды практически все представители рода человеческого. Такая “правда” очень удобна, она всегда найдёт компромисс с безнравственностью и аморальностью. Эта “правда” устроена таким образом, что нет необходимости даже врать и лгать. А вот барон Мюнхгаузен против такой “правды”, он старается жить вопреки этой “правде”. И вот ведь парадоксальная ирония жизни! Получается, что если кто-то своими словами и образом жизни показывает, что эта “правда” на самом деле не является правдой, как таковой, то он кто? При таком раскладе получается, что он – лжец, врун и враль. Невероятно, но… так выходит на самом деле, когда отрицательные явления жизни возводишь в ранг нормы.

Барон Мюнхгаузен вызывает возмущение в кругу своих современников-обывателей своим образом жизни и фантазиями. Узость мышления окружающих его людей не даёт им рассмотреть в безобидных на первый взгляд чудачествах барона сатиру на обыденность и привычный уклад жизни, на наличие во всём этом конформизма и примирения с пороками, на закрытие глаз на вопиющую неправду, которая царит безраздельно повсюду и везде. Более того, на благородного и смелого человека развёрнута кампания, с целью обвинить его в сумасшествии, признать его недееспособным, а затем взять над ним опеку, что означает – контролирования его имущества и состояния. Вскоре общественное мнение присоединяется к этой травле. Барон загнан в угол, он уступает давлению со стороны обывателей, он готов признать неправду правдою, он отказывается от самого себя ради любимой женщины. Он теперь должен жить, как все. Но это не приносит ему счастья. Любимая женщина не в силах видеть его в роли обывателя и уходит от него.

Во второй части этого блистательного произведения показано то, что очень часто случается в истории рода человеческого – создание посмертного ореола личности, которая при жизни доставляла обществу некоторые неудобство. Причём, активно участвуют в этой культивации враги и недоброжелатели барона Мюнхгаузена. Разумеется, чтобы на её фоне извлечь материальную выгоду. Вспомним же, люди, что в реальности это не раз проделывалось в нашем дивном-дивном мире! Пётр Великий признан великим государственным деятелем и реформатором после смерти, при жизни его методы правления доставляли массу неудобств современникам, а с церковных амвонов о нём неграмотному православному народу возглашали, как о Антихристе. Пушкин и Лермонтов получили признание и благодарность от общественности после смерти, при жизни их травили, запрещали и ссылали. Да можно вспоминать сколько угодно! В этом с особым цинизмом сознаются даже сами делатели лживой “правды” баронесса Якобина фон Мюнхгаузен: “Такова судьба всех великих людей: современники их не понимают!” и её любовник Рамкопф: “Мы были искренни в своих заблуждениях. Время открыло нам глаза! ”

Мне очень нравится, как заканчивается это произведение. Когда судебное разбирательство по делу “о воскресшем бароне Мюнхгаузене” и последующей судебной экспертизе обернулось фарсом, нашего благородного и смелого героя попытались в него втянуть, в очередной раз доказывая как в правду можно облечь настоящую ложь. Но герой отказался играть по таким правилам жизни. Он заявляет сборищу посредственных обывателей и потребителей, как они ему все надоели. И начал подниматься по верёвочной лестнице вверх. Любой мыслящий человек просто обязан подниматься. Над самим собой и над серостью.

54,99 ₽
06 апреля 2008