Отзывы на книгу «Первая психологическая помощь»

Психологическая аптечка

Как психолог, я против психологического самолечения и во всех описываемых Гаем Винчем случаях советую обращаться за помощью к специалисту.

Мне было интересно читать подробное и систематизированное описание причин состояний и направлений их терапии, кое-что я возьму для работы.

Полагаю, книга дает представление о том, что такое психотерапия, что происходит на сеансах, так как автор описывает случаи из своей практики. При этом сам процесс чтения не является терапевтичным, потому что предполагается, что читатель будет выполнять определенные действия. Противопоказания для выполнения тех или иных упражнений, а также тревожные сигналы и признаки необходимости профессиональной психологической помощи Гай Винч приводит так же скрупулезно, как написана вся книга.

Однако рекомендовать к прочтению всем и каждому данное руководство я не стану, так как у меня есть большое подозрение, что во многих случаях она может пополнить ряды купленных, но не используемых руководств типа «Как похудеть», «Как бросить курить», «Как начать рационально использовать свое время и деньги» и т.д. и т.п.