Отзывы на книгу «Сказка со счастливым началом»

Прочла «Сказку со счастливым началом» Галины Маркус, точнее, прожила «Сказку» вместе с Соней и Борисом, промучилась, прострадала… Но вместе с ними выстояла до конца. До такого конца, который должен быть в любой правильной сказке. История настолько жизненная, что ей веришь сразу и окончательно.

Кажется, ничего другого бы не могло произойти с Сонечкой, умной, стойкой, несгибаемой, одновременно такой ранимой, незащищенной, неприспособленной к ударам судьбы. Но она не сдастся, все выдержит и дождется свою любовь! Хорошо, что у Сони есть Борис, что они встретились в самом раннем детстве и стали неразлучны. Когда ребенок одинок, кто-то добрый, мягкий и пушистый должен его утешить. Пусть это будет игрушка, в которую он сам вдохнет жизнь. Диалоги с Борисом – разговор Сони со своим внутренним голосом, раздумья, от которых мы порой отмахиваемся, не прислушиваясь и совершая ошибки. Конечно же, эта «Сказка» о любви, но не в первую очередь… Прежде всего это история о жизненной стойкости главной героини, о ее моральном стержне. О том, что далеко не все покупается и продается, не всякого можно запугать и затравить! Хрупкая Соня сбережет свою любовь, как сорванный и растоптанный цветок, расправленный и запрятанный между страницами книжки подальше от чужих глаз. Он жив, этот цветок, пока на него смотрят, пока о нем помнят. Я верю в Сонечку, у нее все будет хорошо! Она справится! Подлецу скажет, что он подлец, любимому мужчине – что будет с ним до конца, сыну даст свою защиту и любовь, сестре – внимание и поддержку.

В книге очень много любви. Именно любовь не даст отчаяться и опустить руки. Замечательная «Сказка», увлекательный сюжет, прекрасный язык повествования. Очень много «вкусных» моментов для гурманов от литературы. Книгу будет интересно прочесть любому читателю, каждый найдет что-то свое. Спасибо уважаемому автору, осилившему такой труд, вложившему в «Сказку» свою душу и талант!

Потрясающая книга! Прочитала и все хожу под впечатлением, зацепило. Когда читала просто «выпала» из реальности. Дом, работа все шло где-то рядом, а я была ТАМ в той осени..... Сильный характер Сони, сумасшедшая напористость Мити, и такое безумное чувство! Мне так в жизни не «везло». Вообще даже не знаю бывает ли такое. Вспоминаются слова Бориса «У вас не правильная любовь, так не бывает чтобы оба ТАК любили. В жизни один любит, а другой позволяет себя любить, вот тогда жить можно, а так …..». Полностью с ним согласна, в моей жизни все именно так: ровно, серо, стабильно, надежно, без всяких взлетов и падений. И я так думаю, что большинство из нас живет именно так. Вот поэтому огромное спасибо автору за то что подарила такую прекрасную историю. Книга еще заставляет задуматься о приоритете ценностей в наши дни, о чувстве сострадания к ближнему, о наших пороках, о нашем эгоизме, именно поэтому она не «отпускает» ( прочитал и забыл ). У меня такое восприятие было еще от книг Джоджо Мойес «До встречи с тобой» и «Один плюс один», но это мировые бестселлеры так что........

Книгу не столько прочитала, сколько прожила вместе с героями

Книгу не столько прочитала, сколько прожила вместе с ее героями, настолько все выписаны реальными и живыми Им искренне сочувствуешь, сострадаешь, сердишься за их упертость, злишься на «круговую поруку» и «сарафанное радио» – типичные явления нашего общества, зачастую дико мешающие жить. Сюжет захватывает и не отпускает до самого конца – читается на одном дыхании, все повороты сюжетной линии хоть и неожиданны для читателя, но логичны и очень жизненны. В Бориса просто влюбилась – бесподобная, оригинальная фишка, неповторимая «изюминка», благодаря которой происходящее воспринимается еще ближе и острее.

Роман оставил очень яркое и неоднозначное впечатление. Обязательно перечитаю еще раз на «холодную голову», когда все утрясется и пройдет первая эмоциональная реакция.

Потрясающая книга, прочитала на одном дыхании. Прожила с главными героями все события, не хотелось отрываться, хотелось узнать – ну что дальше, что будет потом? Очень реально, жизненно, красиво, захватывающе. Порой комок в горле, порой радость, и весь спектр чувств при чтении данного произведения. С сожалением перелистнула последнюю страничку. Хотелось находиться рядом с главными героями еще и еще. Жаль было расставаться. Когда читаешь такие книги, на душе становится очень светло, легче переносятся жизненные трудности, да и просто вот так хорошо-хорошо на сердце, как будто говоришь по душам с прекрасным человеком. Галина Маркус – талантливейший писатель, читая книгу, погружаешься, как говорят, с головой в сюжет. Испытала все эмоции – от улыбки до слез. Спасибо, огромное спасибо!

Зацепило...

На мой взгляд, Книга-сказка. Написано очень реалистично, может в моё настроение попало. читается легко,но при этом цепляет личное, внутреннее, своё. странное ощущение, книга вроде простая по сюжету и с другой стороны сложная по эмоционально-психологическому содержанию. Рекомендую для чтения, лёгкого отрыва от реальности и погружения в настоящие чувства!)

без сна

Не могла уснуть, пока не дочитала до конца. В общем и целом сюжет сериальный, но язык и связки просто упомрачительные. Давно такого и ТАК не читала. Очень захватывающе. Впрочем, может, и сюжет мог быть реальным… Но главное – ценности. Которых уже почти нет.

Долго пытался читать «когда есть время», но сорвался и не угомонился, пока не прочел последние строчки.

Мне говорили, что книжка женская и мне не понравится. А вот понравилось! И не женская она, а душевная… Довольно необычный сюжет, многое может показаться надуманным, но на самом деле случается и завихрастее – выползают семейные тайны, совершенно несопоставимые с привычным укладом; необъяснимо, но один взгляд может перевернуть весь твой мир. Проходили.

Обычно читаю, вскользь пробегая над описаниями и размышлениями, а у Галины поневоле вгрызаешься в слова. Потому что красиво, понятно и с отзвуком где-то там, внутри. И лис настолько в тему, что разве что не аплодируешь при каждом его появлении, как дети клоуну: «Ну, наконец-то!»

Завершение назвать «хэппиендом» язык не повернётся. Просто в очередной раз жизнь продемонстрировала своё умение всё расставлять по местам.

Для меня это что-то невероятное, при чтении книги погружаешься в другую реальность: читаешь и видишь героев. Начиная с первой страницы книги, история захватила мое воображение настолько, что не отпускала меня пока я не дочитала все до конца. Эта история о жизни, эта история о любви, о рамках нравственности, которых практически не осталось. Множество волнительных моментов, интересных диалогов заставили мое сердце биться чаще. Я восхищаюсь главной героиней, для меня это пример человека, который непоколебим в своей вере в Бога, который живет по заповедям Божьим. Книга подарила мне много ярких эмоций, которые наполнили мою жизнь верой в людей с твердым внутренним стержнем и силой духа.

Полное погружение!

С первых строк просто затянуло и не отпускало до последней точки!

Это не книга, а виртуальная реальность. Она так затягивает в себя, что ты там просто живешь вместе с героями, ты вселяешься в них, или они в тебя. Я вместе с Соней и Митей чувствовала ту безусловную и всеобъемлющую любовь, которая жила в них с самого рождения, а потом проснулась.

Я была Соней, потому что нашла много общего: у меня с детства тоже есть любимая игрушка, с которой я тоже разговаривала (это белый мишка, и он есть до сих пор, только мне с ним совсем уже некогда разговаривать…), я тоже испытывала такие чувства и тоже были разные препятствия моей любви.

Много эмоций, много переживаний, потому что жизненно написано.

И это не только о любви. Здесь добро и зло, вера и неверие, совесть и бессовестность, доверие и предательство, великодушие и малодушие, корысть и бескорыстность, сочувствие и зависть, несправедливость и возмездие – все то, что присутствует в нашей жизни, что происходит с нами и рядом с нами.

Я с сожалением закрыла эту книгу))) Буду скучать.

Замечательная книга! Не про двухметровых шатенов, нежно прижимающих красотку в шикарной шляпе. Про жизнь! Очень замечательный параллельный персонаж Лисёнок, который относит к Экзюпери…

04 августа 2015
2015