Отзывы на книгу «Мессия Дюны. Дети Дюны», страница 2

zav24

После прочтения первой книги у меня сложилось четкое впечатление о законченной истории. И в голову не могло прийти, о чем может быть не просто вторая книга, а целые циклы, которые так или иначе существуют.

И вот, когда прочитал эту книгу, то понял, что действительно рассказывать разные истории можно до бесконечности. И это учитывая, что можно делать спин-оффы или как это называется, когда рассказывают о каких-то эпизодах между книгами, потому что проходит довольно большое количество времени. А также практически каждый действующий герой, который более менее долгое время находится в повествовании спокойно может оказаться главным героем одной из книг. Не знаю, делал ли так кто-нибудь, но выглядит, как отличная идея.

Мессия Дюны сильно короче второго романа в этой книге и разы динамичнее, поэтому, понравился мне сильно больше. Но с другой стороны, хоть Дети Дюны и длились, как показалось, бесконечно долго и по содержанию, и по времени чтения, то итоговая концовка окупила все предыдущие не самые положительные впечатления. И более того, я с нетерпением хочу узнать, что же будет дальше!

not_now_

Друга книга Френка Герберта справді розповідає нам унікальну історію становлення головного героя. Задля майбутнього цілого світу, він повинен перетворитися на Месію. Але чим він пожертвує на цьому шляху: дітьми, дружиною або ж власним життям?

Вибір складний, тому і непростими будуть рішення, які мали б зробити книжку захоплюючою. Але динаміка другої частини падає, разом із увагою читача. Навіть син автора, Браян Герберт, в анотації до «Месії Дюни» пояснює, що ця частина - міст, який приведе нас до розгортання подій у третій книзі (її я вже прочитала і на всі 100% згодна). Тому зберіть у корзинку все своє терпіння, надягніть червоного капелюшка - і вперед через ліс сумнівів і внутрішнього болю головного героя. Я вам гарантую, що пиріжки у третій книзі настільки гарячі, що вам опече пальці, поки ви будете читати «Діти Дюни».

Повертаючись до теми книги, хочу наголосити, що Пол стає Месією не за власним бажанням - спочатку це був єдиний спосіб вижити. Після відкриття власних надздібностей, він почав віщувати майбутнє і бачити наступні кроки. Вони несли знищення мільйонів людей, серед яких були і найрідніші. І знаючи ці наслідки, він обирав шлях сліпого наслідування за власними передбаченнями. Бо як вважав Атрід, від власної долі не втекти.

Дякуючи Френку Герберту та його персонажові, можемо поміркувати над складним питанням: людина формує шлях або ж шлях обточує людину, скеровуючи її до наступного повороту?

Як ви вважаєте, що було раніше: передбачення, згідно до якого людина сформувала своє майбутнє або ж передбачення невідворотнє і людина лише проживає долю, знаючи про її невідворотність?

️8 з 10

До речі, у книжці присутні Таро Дюни і я б з радістю на це подивилась, але цю красу не намалювали

YanaVeretilnyk

Первая книга не так впечатлила как вторая, может потому что смотрела экранизацию. Но вторая часть просто заходит на ура. Тут перед нами откроется козни, коварство, интриги, заговор против Муад'Диба. Так что же чувствует Пол, он доволен своей пророческой жизнью, хотел бы он ее поменять, какие чувства и эмоции испытывает Пол, о чем болит его душа? Как это идти по следам своих провидений даже если знаешь, что впереди нет места для личного счастья с любимой, а на кону будущее Вселенной? Вы все это узнаете во второй части. Некоторые эпизоды книги были шокирующими и неожиданными, но понимаю, что по-другому и не должно быть. Тут не место ванильным историям о мессии, о любви вечной и цветущей. Здесь же про интриги и про императорство всей Вселенной. Представьте какая это сладкая цель для противников Пола Атрейдеса.

Классика мировой фантастики. Френку Герберту по истине удалось создать поразительный и ни на что не похожий мир будущего. С каждой страницей вас затягивает все глубже и глубже в этот фантастический мир!

Если любите книги, которые держат в напряжении от начала и до конца, то советую прочитать всю серию. Расписывать, чем конкретно понравилась эта книга не буду, сохраним интригу. В общем, всем советую прочитать!

Ну почему Пауль а не Пол … так не люблю когда меняют имена переводчики … зачем :-/

Три звёзды именно за это! С первый строчки такое разочарование (

Сама книга великолепна

Все это конечно не первая книга цикла, но читать довольно интересно. Сейчас сильно понимаю что цикл очень похож на современный рассказ «игра престолов». Вот только без излишков и лишних элнментов

26 декабря 2016
2015