0+
текст
PDF

Объем 216 страниц

0+

Судьба пианистки

текст
PDF
199 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 19,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Это роман современного писателя Федора Абрамова, основанный на реальных событиях, имевших место в его жизни в период 2005 – 2013 годов. Но это не документальное повествование и не мемуары автора, а художественное произведение, написанное от лица его героя. В романе нет сцен насилия, разврата, ненормативной лексики, пошлости и пустословия. В нем рассказана история встреч героя с талантливой пианисткой, испытывающей сложные душевные проблемы в личной жизни и нуждающейся в срочной помощи. Состоявшиеся встречи помогли пианистке решить эти проблемы и начать новую, наполненную радостью и смыслом жизнь. Это психологический женский роман, показывающий, как творчески одаренная женщина может глубоко несчастной из-за отсутствия любви и невозможности заниматься любимым делом. Кроме освещения основного сюжета, в романе приведены детские воспоминания героя (автора) о Великой Отечественной войне. Живые, яркие картины той страшной поры, описанные очевидцем событий, несомненно, заинтересуют многих читателей данной книги. В романе подробно рассматривается, в чем заключается смысл жизни человека, особенно человека творческого. Роман рассчитан на читателей старше 16 лет и в первую очередь на читательниц молодого и среднего возраста. Им еще полезно в жизни что-то познать и чему-то поучиться. А читательницам старшего поколения он даст возможность сравнить свою долгую жизнь с жизнью героев романа и, возможно, переосмыслить ее.   Роман написан в диалоговом стиле, поэтому легко и с интересом читается.

Жанры и теги

«Судьба пианистки» – это чувственный сентиментальный роман о «случайной» встрече двух людей в вагоне поезда. Она – молодая замужняя женщина и талантливая пианистка. А он мужчина преклонных лет, намного старше ее, который работает преподавателем. Между ними завязывается разговор, а вместе с ним и искренняя симпатия. Но это не про любовь. А про дружбу.

В нем она видит светлячка, который может осветить ей путь в том не просветном мраке, в котором она оказалась. И потихоньку, шаг за шагом, он помогает обрести ей счастье, женское и материнское. При этом ничего не требуя взамен. Кажется, что так не бывает… Но книга доказывает нам обратное.

Такие произведения, как эти, нужно перечитывать постоянно, они должны стать настольными книгами для мужчин и женщин. И тогда счастливых людей в нашем мире станет гораздо больше)

iprudnikova

Очень жаль, что у нас осталось и есть так мало таких писателей, как Фёдор Нилович Абрамов. Чистых, искренних, чьи творения несут людям радость, тепло, красоту, добро и свет. Начиная читать книгу этого Автора с большой буквы, ты физически чувствуешь, как попадаешь в другую реальность. Где есть справедливость, где честь и достоинство еще что-то значат, а женщина, как и прежде олицетворяет собой любовь, семью и верность. И относятся к ней с уважением и восхищением. Давно доказано, что женщины любят ушами. Они расцветают от комплиментов и хорошего отношения. И если это все будет так постоянно, то и не нужно будет пытаться разгадать загадочную женскую натуру. Все просто.

После книг Фёдора Абрамова на душе тут же становится уютно и спокойно. И хочется как можно дольше находиться в этом созданном Автором мире. Очередное его творение - роман «Судьба пианистки». Он основан на реальных событиях, и главный герой в нем и есть сам писатель. Но произведение тем не менее художественное, посему вымысел там какой-то все же есть. Книга написана чистым русским языком, без мата, пошлости, вульгарности и всей той грязи, которой очень любят шокировать современные писатели. От того и создается ощущение, что читаешь старую добрую классику. В книге читатель знакомится с пианисткой Анной и преподавателем Евгением. Они едут вместе в поезде в одном вагоне. Евгений узнает, что Анна неудовлетворена собственной жизнью из-за того, что муж ее не понимает и не ценит, у нее не получается полноценно заниматься музыкой и от этого все для нее потеряло смысл. Потому что она не знает, как поступить дальше и что делать со всеми навалившимися на нее неприятностями. Ей срочно нужен совет и поддержка. И их она находит у Евгения, который становится для нее проводником в новую счастливую жизнь...

Повествование захватывает сразу с первых строк. Роман читается на одном дыхании, благодаря легкому слогу Автора и многочисленным диалогам. Меня сильно тронули воспоминания Евгения о военных годах. Особенно поразил случай с пчелами, которые выгнали немцев из села.

От души рекомендую книгу «Судьба пианистки» к прочтению! Уверена, равнодушным она никого не оставит.

VikaLitvina

Невозможно устоять перед обаянием главного героя книги «судьба пианистки» Евгения. Он такой добрый, искренний и бесхитростный, что моментально попадаешь под его очарование и пребываешь в нем до самого конца романа. Он покупает своей простотой и открытостью. И в то же время в нём есть некий шарм интеллигента, потому что он очень образованный и эрудированный. Очень хорошо понимаю Анну, которая тоже не смогла устоять перед его харизмой, жизнелюбием и просто сумасшедшей энергетикой юного парня, который живет у него внутри. Может показаться странным такой союз — молодая замужняя женщина и мужчина уже в солидном возрасте и, кстати, тоже женатый. Но по мере чтения видишь, как между ними зарождается сначала доверие, потом дружбу, а потом и духовная невидимая связь, словно они соединены друг с другом тоненькими ниточками, которые не дают им потеряться. Хоть у них было и мало встреч, но они сильно повлияли на жизнь Анны и Евгения. Он помог наполнить ее жизнь смыслом, вновь полюбить себя и мир вокруг, наладить отношения с мужем и дочерью. А она стала его музой, которая навсегда оставила след в сердце и вдохновила на написание этой книги… Чудесная история.

Когда вы в последний раз разговаривали? Да-да, просто разговаривали. Не перекинулись парой фраз с приятелем во время просмотра футбольного мачта, не поболтали немного с близкими по телефону, не обматерили начальника перед супругой во всей красе и не перемыли косточки всем знакомым вместе с подругами. А просто сели рядом с каким-нибудь человеком, отложив телефоны в сторону, и, не следя за временем, приступили к беседе?

Ведь живое общение – это так важно для отношений. Для развития. Да даже для здоровья! Ведь с его недостатком приходит одиночество, тоска, грусть и депрессия. И как же здорово, когда есть, с кем обсудить последнюю прочитанную книгу, поделиться своими переживаниями и пофилософствовать на бессмертные темы. Герои романа Фёдора Абрамова «Судьба пианистки» как раз напоминают нам об этом. Произведение написано простым и легким слогом, а его особенность – минимум повествования, максимум диалогов. Многие укоряют писателей, того же Достоевского, в том, что его герои слишком много болтают. Ну а как еще познать их суть, их внутренний мир, как не из их слов? Бесспорно, поступки важнее, но ведь поначалу мы оцениваем человека именно по тому, что он говорит.

Признаюсь честно, не ожидала многого от этой книги. Но она оказалась глубокой, серьёзной, и открыла мне глаза на многие вещи. Такое ощущение, словно я поговорила с близким и родным мне другом…с которым совершенно не хочется расставаться.

Благодарю Фёдора Абрамова за его потрясающий роман, обязательно прочитаю все его книги, и хочу пожелать ему еще долгих лет жизни, творческих успехов и чтобы как можно больше людей узнали о его великолепных произведениях!

Как мало в жизни людей, которые умеют, хотят и любят слышать других. Обычно все предпочитают говорить только о себе любимых. Поэтому по-доброму завидую главной героине, которой посчастливилось встретить такого благодарного слушателя как Евгений. Тоже хочу, чтобы у меня был такой же преданный друг и мудрый Учитель, который дал бы нужный совет, подставил свое крепкое плечи или просто посидел рядом и помолчал.

Безумно понравился этот «женский психологический роман»! Он очень эмоциональный и трогательный. История в нем построена на диалогах между главными героями. Они разговаривают на разные темы, и из них можно многое почерпнуть для себя. Например, разобраться в вопросе, спасет ли красота мир, есть ли Бог на самом деле, что такое счастье, и как отличить влюбленность от настоящей любви… Читая, я все время останавливалась, анализировала и размышляла на все эти вопросы вместе с героями. И это было прекрасно. Книга заставляет думать, анализировать, подвергать все вокруг критическому мышлению, ну и конечно она отвечает на самый трудный вопрос в истории человечества – чего хотят женщины? Оказывается, все просто. Женщины хотят быть счастливыми. Но быть такими они могут только рядом с заботливыми мужчинами. Так всегда было, есть и будет.

Очень рекомендую книгу. Она будет одинаково интересно как мужчинам, так и женщинам) Хочу себе бумажный экземпляр.

P.S. А еще тоже хочу совместную фотографию с автором. Как в конце книги.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Это роман современного писателя Федора Абрамова, основанный на реальных событиях, имевших место в его жизни в период 2005 – 2013 годов. Но это не документальное повествование и не мемуары автора, а художественное произведение, написанное от лица его героя. В романе нет сцен насилия, разврата, ненормативной лексики, пошлости и пустословия. В нем рассказана история встреч героя с талантливой пианисткой, испытывающей сложные душевные проблемы в личной жизни и нуждающейся в срочной помощи. Состоявшиеся встречи помогли пианистке решить эти проблемы и начать новую, наполненную радостью и смыслом жизнь. Это психологический женский роман, показывающий, как творчески одаренная женщина может глубоко несчастной из-за отсутствия любви и невозможности заниматься любимым делом. Кроме освещения основного сюжета, в романе приведены детские воспоминания героя (автора) о Великой Отечественной войне. Живые, яркие картины той страшной поры, описанные очевидцем событий, несомненно, заинтересуют многих читателей данной книги. В романе подробно рассматривается, в чем заключается смысл жизни человека, особенно человека творческого. Роман рассчитан на читателей старше 16 лет и в первую очередь на читательниц молодого и среднего возраста. Им еще полезно в жизни что-то познать и чему-то поучиться. А читательницам старшего поколения он даст возможность сравнить свою долгую жизнь с жизнью героев романа и, возможно, переосмыслить ее.   Роман написан в диалоговом стиле, поэтому легко и с интересом читается.

Книга «Судьба пианистки» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
27 сентября 2021
Объем:
216 стр.
ISBN:
9791220845793
Общий размер:
16 МБ
Общее кол-во страниц:
216
Правообладатель:
Вершины
Формат скачивания:
pdf