Отзывы на книгу «Эстер. Повесть о раскрытии еврейской души»

Книга об очень необычной семье, необычной душе маленькой девочки, а потом и девушки, о ее восприятии сложного мира, совершенно отличном от ближайшего окружения. Как так могло случиться, что в русской семье пророс росток еврейства, обращенного в глубь исторического пути народа, с которым не было никаких житейских пересечений? Без мистического объяснения обойтись невозможно. Путь не благодаря, а вопреки окружению, собственный парадоксальный для окружающих выбор своего жизненного пути, служения, миссионерства. Как случилось такое глубокое понимание сложнейших исторических трансформаций народов? Как-будто что-то далось свыше. В книге ретроспективно автор анализирует свою судьбу, ее предначертанность в каком-то смысле, некоторые знаки, которые расшифровываются только спустя десятилетия.

Советую почитать и как литературное произведение, повесть, и как некое мистическое произведение, в котором можно многое почерпнуть в том смысле, что все в жизни не случайно, поэтому надо быть очень внимательным к тем событиям, которые с нами происходят.

Книга, с которой все началось

Эта книга попала мне в руки, когда я была в самом начале возвращения к своим еврейским корням. Она вселила в меня истинную любовь к своему народу, поддержала в трудностях первых шагов и заставила навсегда влюбиться в замечательную прозу Эстер Кей. Спасибо, Эстер за поддержку.

об Эстер

Эта книга явно для девушек, тут и любовь и романтика и общага и столичные связи

и очень тепло о родителям и о советском образе жизни…

И потом об Израиле, все более и более возвышенно.

Под конец – опять приземление. Реальная жизхнь. Борьба за заработок,

за выживание в чужой стране.

Финал довольно радостный, все же.

Эта книга не только для девушек, она и для зрелых дам. Ведь большинство из нас ни разу не читало такое точное описание кашерного еврейского шидуха (сватовства), а оказалось, что процедура столь же продумана, сколь и красива. И интересна.

Мысли и ощущения девушки, интуитивно двигавшейся к иудаизму и довольно внезапно в нём оказавшейся, держат нас прилипшими к книге от первого до последнего листа. Девушка ведь наредкость умна и очень хорошо образована. Её краткие, но глубокие рассуждения о иудаизме, опираются на хоршие знания.

Такой ход событий приводит к большим изменениям в жизни девушки.

В книге очень красиво и талантливо описана любовь. Мы ведь любим читать про любовь.

Главное ощущение от книги «Эстер» – чистота.

Мне нравится легкий, но прямой язык Эстер Кей и тематика её книг.

Я бы купила книгу «Эстер» подружке в подарок. Она бы подумала, что я навязываю ей свой вкус, но, прочитав, тоже подарила бы своей другой подружке. Возможно, так и будет.

30 июня 2016
Издательские решения