16+
аудиокнига

Длительность книги 2 ч. 52 мин.

16+

Повестка дня

аудиокнига
Нет в продаже

О книге

20 февраля 1933 года. Суровая берлинская зима. В Рейхстаг тайно приглашены 24 самых богатых немецких промышленника. Национал-социалистической партии и ее фюреру нужны деньги. И немецкие капиталисты безропотно их дают. В обмен на это на их заводы вскоре будут согнаны сотни тысяч заключенных из концлагерей – бесплатная рабочая сила. Из сотен тысяч выживут несколько десятков.12 марта 1938 года. На повестке дня – аннексия Австрии. Канцлер Шушниг, как и воротилы немецкого бизнеса пять лет назад, из страха потерять свое положение предпочитает подчиниться силе и сыграть навязанную ему роль. Отныне в Австрии правят нацисты.А в то время как Гитлер при подлом молчании тех, кто не смел ему противостоять, решает судьбы Европы, убивая людей и превращая их в покорных жертв в концлагерях, художник Луи Суттер рисует на бумажной скатерти один из своих сумрачных танцев. Безобразные, жуткие марионетки извиваются на горизонте мироздания, где заходит черное солнце. И эти темные человечки, изгибающиеся, как прутья, были предвестниками беды.Художник чувствовал то, что не понимали – или не хотели понять – сильные мира сего.

Повестка дня" – документально-художественная повесть. История двух дней: 20 февраля 1933 г. и 12 марта 1938 г. То есть начала пути Гитлера и аншлюса Австрии. Но небольшой объем (2 ч. 52 мин. эфирного времени) повествования об этих примерах из истории совсем меня не впечатлил. Все очень скомкано и безо всякой последовательности. Ожидала узнать более интересные факты о том как известные на весь мир концерны (типа Сименс, БМВ и Опель) не гнушались использовать дармовых рабочих из концентрационных лагерей, морили их голодом и как принимались решения об извлечении личной выгоды вопреки своей совести. Но этому посвящена лишь одна последняя глава…

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

20 февраля 1933 года. Суровая берлинская зима. В Рейхстаг тайно приглашены 24 самых богатых немецких промышленника. Национал-социалистической партии и ее фюреру нужны деньги. И немецкие капиталисты безропотно их дают. В обмен на это на их заводы вскоре будут согнаны сотни тысяч заключенных из концлагерей – бесплатная рабочая сила. Из сотен тысяч выживут несколько десятков.

12 марта 1938 года. На повестке дня – аннексия Австрии. Канцлер Шушниг, как и воротилы немецкого бизнеса пять лет назад, из страха потерять свое положение предпочитает подчиниться силе и сыграть навязанную ему роль. Отныне в Австрии правят нацисты.

А в то время как Гитлер при подлом молчании тех, кто не смел ему противостоять, решает судьбы Европы, убивая людей и превращая их в покорных жертв в концлагерях, художник Луи Суттер рисует на бумажной скатерти один из своих сумрачных танцев. Безобразные, жуткие марионетки извиваются на горизонте мироздания, где заходит черное солнце. И эти темные человечки, изгибающиеся, как прутья, были предвестниками беды.

Художник чувствовал то, что не понимали – или не хотели понять – сильные мира сего.

Аудиокнига «Повестка дня» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
27 ноября 2021
Длительность:
2 ч. 52 мин. 37 сек.
ISBN:
978-5-04-162425-5
Переводчик:
Правообладатели:
ЛитРес: чтец, Эксмо, Вадим Горбунов
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip
С этой книгой слушают