Отзывы на книгу «Нет имени тебе…»

Фантастическая, загадочная, невероятная книга! История трех женщин, их жизни, их судьбы, их мысли. История Музы – это история женщины сильной, прекрасной, но в то же время невероятно хрупкой и ранимой. Ее рассказ – как захватывающая книга, потрясает. История Любови – с одной стороны, ничем не примечательная, унылая, но внутри, как бриллиант, ее душа – ранимая, тонкая, которая жаждет любви, страдает от непонимания дочери, проблем с мужем и матерью. И, наконец, Маша – потерянная, юная, одинокая девочка, которая в свои двадцать – видела многое, многое о жизни знает. Она рано повзрослела, и уже никому не верит. История отношений матерей и дочерей, сложных, иногда непримиримых, противоречивых, когда неясно, чего же в них больше – любви или ненависти. Такие книги нельзя пропускать мимо, их необходимо читать!

она прекрасна. вот что я думаю об этой книге. это погружение в интересный, красивый, трудный мир. настоящая психологическая проза, то, что по праву можно назвать магическим реализмом

Рекомендую прочесть. Захватывает и читается на одном дыхании. Второе прочтение ничуть не разочаровало, а обнаружило много нового. Получила большое наслаждение от прекрасного русского языка. Порекомендуйте прочесть эту книгу друзьям.

Прекрасный образный язык ведет нас по улицам Санкт-Петербурга, перебрасывает в Испанию и обратно в Питер. Книга о любви трёх женщин, которая заставляет задуматься.

Очень понравилась книга. Рекомендую каждому почитать и получить удовольствие. С юмором увлекательно написано. Читала, не отрываясь, до конца.

Очень даже сильно написано. Давно меня так не впечатляли книги. Три судьбы, три женщины. Родные люди и внешне неприятие друг друга, но в самом потаенном месте души сохраняется ниточка любви. Все реалистично и жизненно. Но, вот как по моим ощущениям, сильнее и правдивее было бы оставить Дмитрия в первой части романа.

Давно не получала такого удовольствия. Поревела, посмеялась, задумалась. Иногда, так прямо с меня написано. Хотелось бы еще что-то почитать этого автора. «Одинокий пастух» уже тоже прочла. Большое спасибо автору.

Только вот заметила 2 момента. На стр. 453 (я читала в читалке на Литрес, номера стр. указаны как там) написано, что бабушка начала дневник в конце 1941, а закончила в январе 1941. А на стр. 659 Машка поставила пиво в резиновый сапог на крыльце, а достала из валенка. Надо бы исправить.

Прочла книгу «Нет имени тебе…» Елены Радецкой. Спасибо Вам, Елена, за радость, за светлые часы! Вы написали чудесную книгу. Господи, как было хорошо! Я прожила эти часы в мире, который Вы создали – из музыки, любви, гармонии, а, в общем, счастья! Вот закрыла книгу, а все равно еще там, в том мире. Все равно это чувство уже не уйдет, как не уходит и сама музыка, и сами чувства и всегда больно ранящий, и всегда необходимый Блок, строкой которого названа книга. И сегодня, когда вокруг всех нас и на душе каждого так неспокойно, Ваша книга мне была совершенно необходима. Потому что иначе – без радости, без музыки, без КРАСОТЫ разве мы бы выжили?

Книга - не моя, к сожалению. Читаю я очень много. Обожаю и Питер и семейные саги. Но именно эта книга оставила очень гнетущее впечатление какой-то беспросветной мути. Три несчастных женщины без надежды на реальное счастье. Какой-то странный фантастический сюжет с непонятной хронологией. Поставила 4 звезды за язык - он хорош! И Питер - люблю его. Сам же сюжет оставил ощущение бесцельно прожитых нескольких вечеров. Но, повторюсь, возможно просто не стоило читать роман и без того мрачными февральскими вечерами. Или не в 40 лет, а в 20 - тогда все эти перипетии бы воспринимались более романтично.

Роман «Нет имени тебе»-это три главы о женщинах, которых связывают родственные узы. Бабушка, мать и внучка…У каждой своя история, свой опыт, свои страхи и слезы, свое одиночество и свое счастье, у каждой героини очень много в жизни первого и практически нет второго.

Привлекло из аннотации то, что действие романа происходит в Санкт-Петербурге. Названия улиц, описание мест-все очень близко и знакомо. История Музы, Любови и Марии мистическая, город к мистике очень располагает. Пока читала, очень сильно печалилась о судьбе этих женщин. Это не печаль-это какая-то сплошная боль за главных героинь, поэтому книга читалась очень медленно.

Роман относится к так называемой женской прозе и будет интересен ее любительницам.

12 февраля 2014
2014