Отзывы на книгу «Дни одиночества»

Вся история напоминает откровения надоедливой подруги, которая решила пережить свое несчастье в твоей компании. Утомительное нытье и полный отшиб мозгов у героини напрочь отбивают сочувствие к ней.

Я даже расстроилась, что это книга Ферранте, – хотя, возможно, ожидания были завышенными после «Неаполитанского квартета».

Ожидала большего после неаполитанской саги. Какая-то неискусно рассказанная история, с предсказуемым финалом. Очень ярко описанное состояние умопомрачения героини-мне было страшно читать про этот бесконечный день. Но вот после прочтения-никаких эмоций. Даже не верится, что это Ферранте.

История для женщин. Вряд ли мужчине интересно, что чувствует и о чем думает мать его детей, которую в одночасье бросили ради молоденькой девчонки, едва достигшей совершеннолетия. А женщине под 40, с двумя детьми, без работы и родственников, практически без друзей, впечатлительной несостоявшейся писательнице очень тяжело. Настолько, что она соскальзывает в пропасть безумия. Одна переживает расставание, цепляется за жизнь, за разум, перебирает ошибки, ищет оправдания себе и пытается объяснить поступок мужа. Тяжело читать. Не на один вечер, как пишут другие комментаторы. И – да, история не заканчивается, а обрывается на полуслове. Но хотя бы обнадеживает читателя – все еще будет хорошо, может быть.

Мне книга понравилась. Легко читается за один «присест». Людям, страдающим от депрессии в одиночестве – очень рекомендую прочесть. Подействует как пилюля. После прочтения книги – есть чёткое ощущение, что предательство можно и нужно просто пережить. Этот роман – про жизнь женщины, мир которой разрушился как карточный домик в один миг.. это книга про отчаяние, про любовь, выброшенную за ненадобностью как старое платье, похоть, предательство, боль до сумасшествия с галлюциногенными призраками.. весь этот коктейль вперемежку со вспышками зарождающихся отношений, оглушающая ледяная реальность, которая похожа на прежнюю жизнь только наличием детей и обязательств.. читая роман, погружаешься целиком в тягучее ощущение звенящей пустоты и необратимости..

Конец обнадёживает, но очень скомкан.. хочется вместе с героями пережить новый восход, начать новую жизнь уже после болезни и тяжёлой трансформации… но роман резко обрывается. Нет послевкусия, вроде бы и новый день пришёл, но читателя уже отправили за дверь.. Хотя, есть вероятность того, что это замысел автора, что дальше уже новая история, которая совсем о другом.. и вся недосказанность именно для того, чтобы читатель сам нарисовал недостающую картину..

Разочарование. Хорошее начало, потом крайне мутная, основанная на бесконечном повторении переживания середина, и более-менее скомканный конец. Кроме раздражения ничего не осталось после прочтения.

Не понимаю плохих отзывов, чуть не отказалась от книги из-за написанного выше. Эмоционально местами трудно, но так глубоко описать эмоции преданной женщины не смогли даже психологи. Очень сильная книга, не всем, наверное, дано понять. Не для развлечения и убивания вечера

Весь сюжет выстроен вокруг трудностей, с которыми сталкивается брошенная мужем женщина, ее страданий и попыток мести. Поведение главной героини Ольги не всегда адекватно, что, в принципе, можно понять, если учесть сложившиеся обстоятельства. Наверное поэтому в целом Ольга вызывает симпатию, ее хочется понять, а не осудить. После прочтения книга ославляет очень приятное послевкусие и веру в любовь. Книга действительно на любителя, для меня – 10 из 10.

Не впечатлила. Скучно. Затянуто. Из пустого в порожнее. Не советую. Потерянное время. Пошло и унывно. Странное и слегка нездоровое поведение главной героини.

Это повесть о переживании горя, от героини уходит любимый муж. Отрицание. Злость. Торг. Депрессия. Принятие. Все стадии описаны эмоционально, тонко, психологично. Ферранте не изменяет своему стилю.

Потрясающая книга! Такая необычная. Такая тонкая. И такая правдивая. Показаны все стадии внутреннего страдания, которые проходит главная героиня… Всплакнёте и не раз… Именно таких эмоций мы ищем и находим, когда читаем настоящую, не бульварную литературу. Не жалко ни одной минуты потраченного времени. Книга захватывает с первых строк и не отпускает до самого финала.

20 декабря 2019
2002