Отзывы на книгу «Марина Жюли. Романтика и приключения»

Котенева Татьяна

Не всякая книга оставляет в душе ощущение еще раз вернуться и перечитать уже прочитанное. Роман «Марина Жюли» имеет такую притягательную силу. Судьба героини романа с русским именем «Марина» схожа с судьбой ее бабушки, которая вынуждена бежать из России в семнадцатом году. На корабле, плывущем в Константинополь, встречаются Марина Привалова и Роман Болдырев. Встретились и полюбили друг друга, но у этой любви нет будущего. Однако вспыхнувшее чувство они пронесли через всю жизнь, помня каждое слово клятвы, данной друг другу – верить в великое чудо – вдали в разлуке друг от друга – любить.

Внучка Марины Приваловой верит в чудо, в которое верила ее бабушка, произойдет с ней. Она встретить внука Романа Привалова, полюбит его. Ей, Марине Жюли суждено радоваться за себя и за бабушку.

Раймон – внук Романа Болдырева появится «в жизни Марины, совершенно неожиданно, как дождь в солнечный день.

Мир вокруг них станет необыкновенным, ярким и незабываемым.

Раймон подарит ей любовь к морю и к Родине их предков – России.

В их жизни будут страшные испытания, но их чувства сильнее трудностей. Мечту Романа Болдырева сбежать в Россию и затеряться среди белоствольных берез покинутой Родины, осуществил внук Раймон и Марина Жюли. Им посчастливилось вдохнуть воздух Родины и почувствовать, что в них тоже есть русская кровь.

И главное, что Раймон нашел француженку с русским именем Марина. И судьба наградила их счастьем и вечной любовью, такой же, какая была у деда и бабушки. Роман завершается замечательной фразой: «Благословим Бога за такую любовь…».

Огромная благодарность автору за трогательное и увлекательное произведение.

Книга «Марина Жюли» Елены Федоровой поразила глубиной описанных чувств. Главные герои – француженка Марина Жюли и Раймон – являются внуками влюблённых в далеком прошлом Марины Приваловой и Романа Болдырева. Судьба разделила бабушку и дедушку героев, но свою любовь они пронесли через всю жизнь, трепетно храня свои воспоминания.

О чувстве любви автор написала так трогательно, проникновенно, раскрыты глубоко переживания героев. Выпавшие на долю персонажей испытания только укрепляют чувства. Подчеркнута важность взаимопомощи, заботы близких людей друг о друге.

Книга учит ценить каждый миг своей жизни, радоваться всему окружающему. Ведь жизнь слишком скоротечна: никто не знает точно, сколько времени он проживет на свете. Герои в своих диалогах говорят такие слова, которые нас учат многому. Так, например, о том, что нам нельзя тратить время на зло и распри, нам нужно делать как можно больше добра, быть довольными тем, что есть.

Данное произведение, по моему мнению, является гимном преданной и вечной любви. В письме деда Раймона оставлены наставления всем влюблённым на земле: «Выдержать, выжить, остаться самими собой можно, только помогая друг друга, поддерживая друг друга, принимая друг друга со всеми недостатками, стихами и припадками… А у вас должно быть единение душ…».

Это такая интересная книга, которую стоит почитать даже тем, кто считает, что читать не любит. Она перевернет и ваши взгляды, и даже представления о мире.

12 июля 2017
Издательские решения