Отзывы на книгу «Пиши рьяно, редактируй резво»

Каждый раз, когда речь заходит о книгах из серии «Как писать книги», мне в голову приходит анекдот про холостяка, который не может себе ничего приготовить, потому что каждый рецепт в поваренной книге начинается с фразы «возьмите чистую посуду».

Я начинающий писатель и много чего прочитал из вышеупомянутой серии, и как тот холостяк, не мог долго из категории начинающих перейти в категорию начавших. У меня всегда находятся отговорки, то времени нет, то места, то ещё чего-то. И книга «Пиши рьяно, редактируй резво» Егора Апполонова стала для меня настоящим волшебным пинком. Именно потому, что в книге нет рецептов. Там есть просто мысли настоящих живых писателей, которые перекликаются с моими. И читая их, я понимал, что в сущности это люди, которые не живут где-то в эмпиреях. У них есть или были точно такие же проблемы как и у меня. Они все разные, но объединяет их одно, они нашли каждый свой способ преодолеть сопротивление мира и написали свои книги.

Теперь каждый раз, когда у меня появляется отмазка, чтобы не писать, в голове возникают строчки из ПРРР, и я пишу. А что может быть лучшей рекомендацией книге?

Если вы хотите найти здесь формулу – как писать, то закрывайте книгу и не читайте её. И вообще ничего больше не читайте.

Никто не научит вас писать, потому что нет никаких универсальных формул. Но есть писатели, есть люди, которые по долгу службы /издатели, редакторы, корректоры, журналисты/ сталкиваются с написанием и созданием текстов. И у них есть чему учиться. Именно с них и стоит брать примеры.

В книге «Пиши рьяно, редактируй резво» есть ОГРОМНОЕ количество собранных советов, мнений, впечатлений писателей прошлого и наших современников. Есть интервью с издателями и писателями, есть опыт и есть непридуманные истории, которые рассказывают люди, причастные к писательской деятельности.

Для меня, как для писателя с опытом публикации, эта книга стала настольной и мне особенно приятно, что я имел прямое участие в оказании помощи по её созданию. Моя рекомендация – читайте и познавайте!

Мне книга нравится! Читаю с удовольствием. И насыщена информацией, и обзор литературы интересен, и мягкий юмор. Читается легко. И вдохновляет. Теперь хочу больше узнать об авторе и стать благодарным подписчиком Егора Апполонова.

Оценку ставить не буду. Поделюсь впечатлением. До прочтения фрагмента этой книги писатели казались мне существами загадочными, значительную часть времени пребывающими мыслями в некоей параллельной реальности. Мне очень не хватало хорошей литературы для того, чтобы читать своим детям. Причем я прочитала им значительно больше, чем рекомендовалось в детском саду. Дошло до того, что я стала подумывать писать сама детские рассказы и сказки. Книга Егора Апполонова подвела меня к пониманию, что я не писатель. Также после знакомства с книгой возникло желание прочитать произведения отдельных авторов в ней упоминавшихся и стать подписчиком Егора Апполонова.

Полезно – безумно, важно для тех кто пишет – определённо, для тех кто не пишет – тоже!

Очень вдохновили диалоги с писателями, захотелось прочитать много современной русской литературы. В процессе чтения я понимала, как много важных авторов творят сейчас литературу и классику будущего.

Неграм в Африке не хватает воды, потому что вся она в этой книге. Мотивация это, кончено, неплохо, но не 500 страниц же. Да и для кого она? Тот кто хочет и может писать, не нуждается в дополнительных стимулах. Кто не хочет – никакие мотивашки известных писателей не помогут. А какой-то практической информации здесь ноль. Потратьте эти же деньги на художественную литературу. Того же Водолазкина или Хемингуэя. Больше пользы будет.

Книга абсолютно прекрасная и супер полезная! Читала много подобной литературы, книга Егора отличается от прочих тем, что всё чётко и по делу, нет ни одного НЕнеобходимого предложения! Читала запоем, отвлекаясь только на Заметки в блокнот).

Ещё очень круто, что эта книга как бы подталкивает начать, она придаёт смелости, сил и даже вдохновения! После прочтения начала писать то, что много лет зрело, прилив сил небывалый, одним словом читайте! Спасибо большое автору!!

Книгу купила из-за отзывов хороших, но что-то не вдохновила. Даже не дочитала. Хотя много информации про писателей, и они стали понятнее, как писатели. Думаю дочитаю со временем. Просто информативный перебор получился вместо желаемого вдохновения.

Книга цитат и интервью. Минимум пользы, если ты всё это уже где-то видел и слышал. (отзыв требует 120 символов, а сказать больше нечего).

Что могу сказать точно, так это то, что невозможно научить писать. У каждого человека свой опыт и навык. Не впечатлило…