Отзывы на книгу «Путь Эрто»

В книге «Путь Эрто» рассказывается о приключениях маленького эльфа, внука эльфийской королевы.

Мальчик попадает в водоворот событий, становится участником спасения народа Волшебого Королевства от страшной беды, и принимает активное участие в поисках нового дома для народов разрушенного Королевства. Цель принца не только помочь бабушке, но и отыскать родителей, которые пропали много лет назад.

Сразу скажу, что книга очень добрая и светлая, и написана лёгким и приятным языком.

Особенно порадовала вера в Свет и добро в душах живых существ, в ценность родительских, любовных и дружеских уз, вера в самого себя и свою миссию, в ценность труда на общее благо, взаимовыручки.

В книге показано и то, как постепенно мальчик становится мужчиной, учась принимать ответственность за себя и за тех. кто слабее его и зависит от его воли. Отличная история для мальчиков, которые только-только начинают свой жизненный путь – отлично подойдёт сыновьям, младшим братьям и племянникам.

Замечательная книга. Красивый, простой язык и добрые приключения не оставили нас равнодушными! Здорово находить такие хорошие книги и истории!

Лёгкий язык и неожиданные повороты сюжета делают чтение весьма приятным.

Хотелось бы видеть некоторые части повествования (особенно ближе к концу книги) более детализированными.

Немного сбивает с толку смешение времён иногда в одном коротком абзаце – приписываем это авторскому стилю.

Ждём продолжения книги с нетерпением.

EvA13K

Эльфийский подросток, и как вскоре становится понятно, принц, отправляется на каникулы домой, находя по дороге хорошего друга. Всё в истории мило и приятно, хотя и рассказано кратко о прошлых, не таких мирных временах. Но оказавшись дома Эрто вскоре узнает о грозящей всем обитателям острова беде. И принимает деятельное участие в расследовании причин грозящей напасти и решению связанных с нею проблем. В этом он пошел по стопам своей царственной бабушки, которая с детства участвовала во всяких событиях, не только в проказах, но и в важных для многих обитателей острова, населенного многими волшебными существами. Только людей здесь нет (ну и разнообразных опасных обитателей, вроде вампиров, оборотней и иже с ними, здесь такие не водятся). Не могу сказать, что книга приятно поразила, ошеломила или влюбила в себя, но читать было интересно и приятно, герои милые, иногда были моменты забавные, а приключения даже опасные воспринимались вполне спокойно, с пониманием, что закончится всё хорошо. Самой драматичной частью оказалась история про пропавших родителей Эрто. Очень понравились мне главы с кошачьими дракончиками. И то, как много здесь драконов в целом.

Darynme

Эдуард Шифман - Путь Эрто Оценка: 10/10 Жанр: детское фэнтези, приключения Особенности: эльфы, драконы и другие сказочные существа Повествование: от первого лица Оформление: 11/10

Совсем недавно мне попала в руки эта прелестная сказка, и я прочла ее за каких-то четыре часа, настолько меня увлекла история. Ее я бы посоветовала читать всем детям в возрасте от 5 лет и старше. Книга наполнена добротой, дружбой и каким-то особым теплом.

Сюжет На острове живут своей жизнью эльфы, драконы, козлоногие и другие волшебные существа. Но известие о грядущей катастрофе полностью меняет их. Они готовы сплотиться, забыть недавние обиды, чтобы выжить. Что готов сделать юный Эрто, чтобы помочь обитателям острова?

История о маленьком эльфе покорила меня. Было очень интересно наблюдать за Эрто, за тем, как он рос, заводил новых друзей. Особенно мне понравилась концовка. Встреча с родителями оказалась такой трогательной, что я ненароком пустила слезу. Мне понравились абсолютно все герои, начиная от мышонка Зорга, заканчивая зеркальными драконами.

Ко всему вышеперечисленному эта книга не является пустой шаблонной сказкой. Она довольно познавательная и в ее строчках сокрыт тайный смысл: неважно кто ты, какой у тебя статус, единственно главное - это жизнь, которую нужно ценить, быть добрым ко всем, стать одной большой семьей.

Оформление Какие же восхитительные здесь иллюстрации! Качество бумаги отменное, шрифт крупный и очень удобный для чтения, обложка чудесная.

Вывод Итак, если вы ребёнок, то без раздумий беритесь за эту книгу и окунитесь в эту прекрасную историю. Если же вы взрослый, то отключите режим «взрослость», абстрагируйтесь от проблем внешнего мира и, вперёд, погружайтесь в детство! Безумно жаль расставаться с полюбившимися героями. Так и хочется какую-нибудь дополнительную историю про их приключение. картинка Darynme картинка Darynme

Veta_Kolchak

«Судьба раскрывает свои намерения, когда приходит время. Но я верю, что она дает каждому выбрать свой путь». Всем любителям фэнтези данный отзыв к прочтению обязателен! Вот я и познакомилась с новым для себя автором и его книгой о приключениях мальчика – эльфа по имени Эрто. Давайте сначала пробежимся по сюжету. О сюжете: наша история начинается с того, что в школе объявлены каникулы, за всеми детьми уже прилетели их родители на драконах (да, да, не удивляйтесь, но об этом чуть позже). А вот за Эрто никто не прилетел и возвращаться домой ему приходиться самостоятельно. Путь его не близок, но ему это даже нравится. По дороге он знакомится с лопоухом. У него еще нет имени, так как имя эти зверьки получают лишь после того, как смогут пересечь этот зловещий лес. Эрто и маленький лопоух вместе отправляются к эльфу домой. Дома вести его ожидают не самые добрые – совсем скоро эльфийский народец может погибнуть. Им предстоит нелегкая борьба за выживание. Но об этом уже вы узнаете, если решите все же окунуться в приключения маленького эльфа Эрто и его нового друга – лопоуха. Я с первых страниц влюбилась в этого маленького зверька – лопоуха. Книга наполнена прекрасными иллюстрациями, от просмотра которых просто невозможно оторваться. Мне было безумно грустно прощаться с книгой, но такова уж судьба у всех читателей – книга рано или поздно завершается. Я надеюсь на то, что, возможно, когда – нибудь мы вновь сможем вернуться к этому маленькому эльфу и его другу в уже новых книгах. Однозначно я ни капли не пожалела о том, что решила познакомиться с этой историей. Время с этой книгой пролетало незаметно. С самых первых страниц сюжет захватывает вас с головою, и вы уже не сможете просто так оторваться от чтения этой книги. Поэтому если вдруг у вас что – то серьезное запланировано, то лучше изначально сделайте все свои дела, а затем уже беритесь за книгу. Если вы любите драконов (тут их просто огромное количество), новые миры, эльфов, магию, то эта книга определенно вас ждет. Ваше знакомство обязательно должно состояться. Эмоции переполняют меня. Много чем хочется поделиться с вами, но не буду, иначе это будет считаться спойлерами. Поэтому настоятельно всем рекомендую. А я поставила этой книге, однозначно, 5 из 5!

vuker_vuker

картинка vuker_vuker картинка vuker_vuker Сказка, на мой взгляд, ориентирована на детей в возрасте от умненьких 5 до 10 лет. В ней есть все, что необходимо сказкам: есть крепкая дружба, опасности и ужасности (без перегибов, ведь, напоминаю, это сказка для любимых детей), огромный мир, есть тайны и загадки, приключения, требующие от героев изобретательности, сплоченности и согласованности действий.

Без назидательности, эта сказка обращена к воспитанию лучших чувств. Я пишу о ее правильности, не потому, что она бросается в глаза, а потому, что я забраковала очень много современных детских книг, сертифицированных и лицензированных, и все равно несущих в себе нравственную гнильцу

пример такой сказки
(такова например современная версия сказки о каше из топора. С детства помню, что были там жадные дед, да баба, солдат их перехитрил, наелся и дальше пошел а топор "не уварился, его еще можно варить и варить", а в современной версии бабка одна - одинокая старая женщина, у которой конечно немного запасов - дело даже не в жадности, так вот солдат ее обожрал и топор унес - будет тебе бабка наука - не жадничай. Это что такое?! А я ведь могла это дать ребенку не прочитав, я ведь вроде бы знаю эту сказку)

Так вот "Путь Эрто" я прочту своему ребенку без опасений.

Что мне понравилось: - книга не шаблонная. Даже с первых страниц, когда соучеников Эрто разбирают родители, а сиротка отправляется домой пешком, и привратник сетует, что у бабушки-королевы наверное слишком много дел, не спешите соболезновать главному герою - все идет по его плану ) - хороший эмоциональный баланс. Опасности есть и престрашные, но не настолько чтобы обеспечить кошмары по ночам, и из них всегда находится оригинальный выход без "мэрисьюшности", а при умелом и доброжелательном подходе опасный противник может стать и надежным союзником. - по ходу приключений главных героев, автор успевает дать всякие полезные сведения - где правильно разместить лагерь, что могут подсказать следы и где их искать и много другого, что впоследствии может пригодиться и не в эльфийской реальности. - да и просто интересно было читать

А что не понравилось: - названия городов и некоторые имена. Ну не называем же мы свои города "Человековилль" или "Людобург", поэтому Эльфенгор вызвал легкое раздражение, а имя патрульного Эльфензоргена все время приводило на память "Ахтунг! Злюкен собакен. Яйцен клац-клац". Ну и мало одного Эльфензоргена, есть еще и просто Зорго.. Это дух Рихарда Зорге не ведает покоя или черный властелин Зорг из Пятого элемента навеял? в общем ассоциации нежелательные, а вот имеют место.

- подробное описание конструкций и их принципа действия немного сложноваты и долги. Боюсь придется или по ходу упрощать или наоборот из стульев и одеял строить что-то подобное для понятности юным слушателям

Но главное - книга понравилась и было жаль расставаться с ее героями, настолько что хочется просить автора продолжить рассказ об их приключениях в еще одной повести или коротких рассказах, чтобы читать-читать-читать дальше.

Javen

Добротное фэнтези. Легко читается. Вы погружаетесь в мир, где живут эльфы, драконы и даже мелкая живность умеет говорить. Где враги могут стать друзьями, надо только найти общий язык. И вот над этим миром нависает угроза. Произведение детское, но в нем достаточно морали. Действия развиваются быстро, так что скучать не приходиться. Интересно было бы почитать продолжение, как Эрто и народ Межгорья основался на новом месте. Кому нравится детское фэнтези смело можно советовать читать.

Cassiopeia_18

На самом деле, добрая сказка в которую захотелось окунуться и больше не возвращаться) Но косяков я насчитала много. Увы, будет разбор полетов))))

Книга поделена на две части, но как по мне, она должна быть разделена на четыре части (дневник в отдельную часть и то что было дальше, тоже в отдельную, а то нелогичное повествование) и еще пару глав дописать. Потому что конец открытый получился. И суть всей книги летит в тартарары. Они ищут новый дом, а дом... не знаю где и не знаю какой((( А я любопытная, мне это знать надо!

Самое первое что очень понравилось, это иллюстрации. Они великолепны! Засматривалась на каждую. Многие персонажи мне понравились. Особенно Зорго ;) Мир, прописан ярко и красочно, но вот сюжет... меня немного разочаровал.

По сюжету на остров, где живут эльфы надвигается опасность... извержение вулкана. И у всех жителей есть 10 лун, чтобы найти себе новое место жительства...

Эльфы описаны, как искусные маги, им по сути, можно даже и хозяйством не заниматься, ведь они могут создать все что нужно для жизни из ничего. И я вообще не поняла, почему они ничего не пытались сделать с помощью волшебства. Ведь какой-то купол можно было сделать. Указанное время, по сути не описывается, только "Наступила осень... наступила зима...", я понимаю, что они не сидели сложа руки, но лучше было бы расписать немного по другому. Горный дух с чего-то командовать начал, забрал подземную землю у одного народа из-за чего они потеряли свое умение... Между прочим важное. В конце, об этом не упомянули. Эльфы строят аля "Ноев ковчег" в множественном экземпляре, но вот сюрприз, они уйму существ забыли позвать. Как так? А ведь если подумать, они бы тоже могли помочь. Один Зорго заменит 10 эльфов в моем понимании! С чего вдруг, в книге, которая начинается со школы не было задействовано еще пару эльфов возраста Эрто? О них говорилось на первой странице, но ни слова не сказано о их дальнейшей судьбе.

На самом деле, я часто ловила себя на мысли, что я переживаю за героев и сама участвую в их приключениях. Но первый кто мне не понравился, это сам Эрто. Увы и ах, но это так, где-то с первой четверти книги, он начал меня раздражать своим поведением и избранностью. Ведь не было никакой предрасположенности. Нууу, внук королевы и что? Его часто описывали как подростка, но поступал он как эгоистичный ребенок. Я могу списать некоторые его поступки на зов Горного духа, но явно не все. С чего вдруг ребенку все позволено? И в совет идти, и с драконами общаться и погружаться к дельфинам? И самое интересное, почему, когда Горный дух попросил кого-то как сосуд для своего сына, Эрто пошел и что ожидаемо, выдержал испытание. Взрослые эльфы валились без чувств, а тут избранным оказался ребенок. Вот это меня не порадовало. Вообще, в нем, я не увидела ничего поучительного для детей. Он общается к бабушке по имени, пусть так, но она королева, можно хоть, при всех ее по другому звать? Все его проказы остались безнаказанными. И какой-то семейной любви я не увидела. Аж один раз он вспомнил о родителях, прослезился и дальше пошел. Да, он ребенок, но то же можно сказать о его родителях, которые не по своей воле оказались далеко от дома. Они не часто вспоминали сына, а в конце, мама Эрто, прям добила своим действием, на фразу сына :"реальность ли это?"

Лично мне, было интересней наблюдать за действием Зорго. Он намного интересней, как персонаж. Или домовой. Или лопоух. Вот эти герои учат дружбе, уважению и смекалке. Драконы были очень интересно описаны, и их разные виды меня постоянно радовали. Особенно кошачий вид)

В общем, мне много чего не хватило, но иллюстрации и Зорго меня подкупили. И надеюсь, что автор напишет продолжение, где хоть маленькая часть того, что написано мной выше будет учтена. Потому что история стоит того, чтобы ее развали дальше.

Bibusha

Книга, которую я захотела купить в твердом варианте, и обязательно прочитать вместе с ребенком. Удивительно качественная, добрая и прекрасная сказка. Хорошие истории, интересные приключения, новые встречи и друзья. Можно долго перечислять того, чего в ней нет (но, увы, хватает в другой детской современной литературе): нет ни приторности, ни морализаторства, ни лихих приключений в стиле одной левой раскидаем всех врагов, ни мрачности, ни большого количества сложных и абстрактных слов.

спойлер
Столкнулась с такой проблемой, когда начала дочке читать сказки - вот чем например пахнет Русь? Что такое полати и как на них лежать? Лубяная избушка это какая? Почему не замерзает Лиса в ледяной? А кто такой витязь и почему он выходит чредой из воды? И почему все кто спасают зайку, его избушку от лисы, козы и прочих захватчиков - потом остаются жить с ним?

Зато есть дружба, умение помогать и действовать вместе, попадать в приключения, искать и находить выход, учиться и узнавать новое, прощать, радоваться, взрослеть, грустить и верить в лучшее. А какая уютная и замечательная атмосфера сказки, мир волшебства - пророчество, магия, мифические существа и в то же время очень живые и разные, весьма характерные. Замечательнейшие характерные иллюстрации органично дополняют сюжет, их так и хочется разглядывать. Порадовало построение сюжета - он разбит на маленькие главы и в каждой своя маленькая история. Как раз почитать на один раз перед сном. Читала и пыталась дозировать, чтобы подольше не расставаться с такой находкой, но читается легко, и растянуть не удалось. Теперь хочется продолжения историй, пока дочка подрастет и можно будет вернуться к этой книге уже вместе. Хотя мальчику, думаю она будет еще интереснее.

5,99 ₽
26 июля 2018