Отзывы на книгу «Риторика. Для тех, кто хочет все успеть»

Отличная книга для тех, кто только начинает свой путь в изучении риторики. Здесь вы найдете как много интересных фактов, так и множество конкретных техник.

И главное – полное отсуствие авторской саморекламы. Однозначно рекомендую к прочтению.

Риторика есть ораторское искусство, мастерство красноречия.

Книга из серии «Энциклопедия быстрых знаний».

Являет собой квинтэссенцию знаний о риторике.

Включает как теоретический, так и практический материал.

Грамотно структурирована.

Содержит тематические афоризмы и иллюстрации.

МОЯ СУБЪЕКТИВНАЯ ОЦЕНКА: 10 из 10

OxStar

Люблю эту серию - "Энциклопедия быстрых знаний", это 3я прочитанная мною книга из этой серии. Практически все книги строятся по одному принципу: история, основные понятия, практическое применение.

Риторика - это искусство убеждать, наука об этом искусстве и особый "научный инструментарий", необходимый для обучения. Важны также моральные правила, личные качества и принципы оратора. Основные понятия риторики: - Этос - стиль речи оратора, способ выражения его личности через выступление - Пафос - средства эмоционального воздействия на слушателей - Логос - текст, содержание речи "Части" классической риторики: - инвенция - Что сказать? - композиция - В каком порядке сказать? - элокуция - Какими словами сказать? - мемория - Как запомнить? - акция - произнесение, представление информации Основная задача современной риторики - адекватное и уверенное пользование всеми видами слова (устное выступление, письменная работа, отчет, телефонная или интернет-коммуникация). Риторику также называют наукой о мастерстве эффективной речи. Эффективная речь - это та, которая отвечает цели говорящего.

В книге можно узнать о родах и видах риторики, основных компонентах речи, требованиях к речи; упоминаются великие ораторы и их лучшие речи; показан весь процесс от инвенции и до акции. В заключении даны упражнения, которые помогут оратору стать более уверенным в себе, овладеть искусством правильной работы с голосом, побороть страх перед аудиторией.

В общем, мне книга понравилась. Планирую сделать по ней конспект.

AlOvechkin

Риторика есть ораторское искусство, мастерство красноречия. Риторику можно отнести к области научного знания со своим предметом и методологией. В риторике свои законы и правила, алгоритмы и приёмы, овладев которыми оратор непременно повысит качество и эффективность публичной работы с аудиторией. Книга из серии "Энциклопедия быстрых знаний". Являет собой квинтэссенцию знаний о риторике. Включает как теоретический, так и практический материал. Грамотно структурирована. Содержит тематические афоризмы и иллюстрации.

Книга огонь! Советую всем, кто планирует заняться ораторским искусством. Она небольшая, но очень полезная. В ней все четко по делу, без воды. Прочитала на одном дыхании за два дня. Буду периодически к ней возвращаться. Берите, не пожалеете!

Очень интересна риторика, хочу начать более глубокое изучение данной дисциплины именно с этой книги. Также , ознакомлюсь и с другими книгами данной серии.

11 октября 2018
131 стр.