Читайте только на ЛитРес

Книгу нельзя скачать файлом, но можно читать в нашем приложении или онлайн на сайте.

0+
текст
PDF

Объем 161 страница

2016 год

0+

Рецензия как публицистический жанр

текст
PDF
Читайте только на ЛитРес

Книгу нельзя скачать файлом, но можно читать в нашем приложении или онлайн на сайте.

175 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 17,51 ₽ с покупки её другом.

О книге

В книге систематизирована теория жанра и на основе анализа шести разновидностей рецензии (книжная, театральная, музыкальная, кинорецензия, рецензия на фестиваль и на выставку) выявлены тактики убеждения, используемые журналистами. Рассматривается рекламная составляющая рецензии и современный культурный контекст ее существования. Одной из задач монографии является привлечение внимания к столь интересному и многоаспектному жанру, каким является рецензия. Практико-ориентированный характер издания дает право квалифицировать его как «пособие по написанию рецензий».Для широкого круга специалистов: практикующих журналистов, студентов факультетов журналистики, аспирантов филологических и искусствоведческих специальностей, преподавателей вузов, а также для всех, кто интересуется проблемами функционирования средств массовой коммуникации в сфере культуры.
FokinSerge

Если коротко, то эта книга – учебное пособие для будущих журналистов. Я, конечно, слышал о журналистике, и что есть факультеты в ВУЗах, где готовят журналистов. Но как-то не приходилось никоим образом с этим сталкиваться. И вот мне посоветовала эту книгу milenat (за что я ей благодарен), явившуюся моим первым знакомством с журналистикой.

Здесь подробно рассмотрено, что такое рецензия как журналистская деятельность. Рассмотрение начинается с философских взглядов. Указывается о главенствующей роли и значении культуры в современном обществе. Эту точку зрения разделяю. Добавлю только, что культура, как базис человеческой жизнедеятельности, всегда был главенствующим, и уже из нее проистекает весь спектр экономических, социальных и политических взаимоотношений. Далее книга переходит к обсуждению жанра рецензии. Что этот жанр довольно популярен был в Российской империи и в Советском Союзе. Сейчас журналисты меньше занимаются рецензиями, хотя за границей ее популярность заметна.

После чего работа переходит к конкретному рассмотрению структуры рецензии. Как надо называть рецензию. Какую необходимо выбирать тактику при написании. На какую целевую аудиторию должна быть направлена такая публикация. Какие ключевые слова можно использовать в тексте, чтоб привлекать читателя. В этом разделе мне очень запомнился термин «варваризмы». Это заимствованные модные словечки из иностранных языков. Стало даже любопытно, где та грань, когда варваризм становится родным словом. Ведь так нам хорошо понятные и родные слова типа «штаны» или «телега» тюркского происхождения, «богатырь» монгольского, а уж сколько греческих слов. Но с другой стороны, я не разделяю повальное увлечение иностранными словами, заменяющими давно употребляемые в русском языке. Кстати, автор тоже не советует часто прибегать к варваризмам. Она вообще указывает, что текст журнальной/ газетной статьи является неотъемлемой частью национальной культуры. Поэтому журналист несет ответственность за то, что и как он пишет. Приверженность правилам русского языка должно быть нормой. Все тезисы подкрепляются большим перечнем примеров из столичной и региональной (тюменской) газетной печати.

В конце книги идет перечисление видов рецензии. Самой распространенной является книжная рецензия. Самой простой, рецензия на выставку. Еще есть театральная, музыкальная и кино-рецензии. Последняя считается наиболее сложно создаваемой. Думаю, что надо было указать еще и игровую, т.к. компьютерные игры давно уже стали частью культуры. В заключении дается перечень рекомендаций-постулатов при написании рецензии.

Несмотря на то, что это учебное пособие, было интересно его почитать. В целом, для себя я не открыл чего-то значимого, хотя некоторые моменты счел полезными. Но с другой стороны, одно дело понимать интуитивно, другое дело, когда читаешь специалиста, еще и в учебной литературе, где все разложено поп полочкам. Вот даже в случае с перечислениями видов рецензий. Каждый из видов требует своего слога и подготовленности автора. Могу с этим только согласиться. Потому что непродолжительное время лет 10 назад я пытался оставлять иногда отзывы на кинофильмы. В отличии от книжных рецензий, они никогда не имели отклика у читателей. И только теперь смог объяснить, почему так происходило. Потому что я писал текст, будто прочитал книгу, а надо было обсуждать кинокартину.

Не мне говорить о недостатках данной работы, которые и заметить не могу. Укажу только на не отображенном здесь моменте, имеющим проблемный характер. Еще в начале книги автор, приводя перечень анализируемой периодики, указывает, что в печати мало статей-рецензий. Но призывает будущих журналистов больше обращать внимание на этот жанр, как весьма перспективный. Однако на 17-ый год, когда была издана эта книга, претерпевшая уже 3-е издание, было очевидно, что рецензированием в стране, главным образом, занимается общество, средь которых мало лиц с журналистским образованием. Отзывы на книги, музыку, кино, в конце концов на товары, еще в начале 10-ых уже заполонили интернет. А как много на этом фоне людей читают периодику? – Ответ очевиден – очень мало! Например, я крайне редко читаю газетные статьи, и обычно по рекомендации какого-нибудь знакомого. С журналистскими рецензиями сталкиваюсь разве что при обзоре кинокартин на Кинопоиске. Там, перед выкладыванием отзывов простых зрителей, обязательно висит профессиональная рецензия. Но и то, в плане кино мы больше доверяем мнению блогеров. Конечно, для них (по крайней мере для тех, кто наиболее популярен) такие работы, как эта книга не являются тайной за семью печатями. Но факт заключается в том, что жанр рецензия давно перестал быть уделом журналистской работы. Поэтому так мало таких публикаций в периодике. Следовательно, автору надо адресовать свои работы на гораздо более широкую аудиторию, чем только учащиеся журфаков.

Хорошее пособие по написанию рецензий: компактно, структурированно и полезно. Много примеров, что позволит увереннее применять на практике полученные теоретические знания. Советы очевидные и многие мне известны, но читать всё равно интересно. Единственное, что осложняет чтение – это PDF-формат, но на суть книги это, естественно, не влияет.

Рекомендую!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В книге систематизирована теория жанра и на основе анализа шести разновидностей рецензии (книжная, театральная, музыкальная, кинорецензия, рецензия на фестиваль и на выставку) выявлены тактики убеждения, используемые журналистами. Рассматривается рекламная составляющая рецензии и современный культурный контекст ее существования. Одной из задач монографии является привлечение внимания к столь интересному и многоаспектному жанру, каким является рецензия. Практико-ориентированный характер издания дает право квалифицировать его как «пособие по написанию рецензий».

Для широкого круга специалистов: практикующих журналистов, студентов факультетов журналистики, аспирантов филологических и искусствоведческих специальностей, преподавателей вузов, а также для всех, кто интересуется проблемами функционирования средств массовой коммуникации в сфере культуры.

Книга Елены Набиевой «Рецензия как публицистический жанр» — читать онлайн на сайте. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
09 января 2020
Последнее обновление:
2016
Объем:
161 стр.
ISBN:
978-5-9765-2256-5
Общий размер:
1.4 МБ
Общее кол-во страниц:
161
Правообладатель:
ФЛИНТА