Отзывы на аудиокнигу «Да здравствует фикус!»

Если вы не читали книг Оруэлла, то настало время, чтобы их прочесть! Автор явно владел некими мистическими способностями предвидеть будущее. Читаешь, удивляешься, пугаешься.... А потом живёшь с этим и в этом и вспоминаешь прочитанное.

sanych49 Наверно что по факту нечего не меняется кроме технологий а люди и ситуации все теже

Первый НЕ антиутопический роман Оруэлла, который я прочитала (прослушала). Из аннотации было не очень понятно, это художественное произведение или какие-то размышления о деньгах. Это художественное произведение! История о бедствующем молодом человеке, который бросает вызов мещанству (олицетворением мещанства в глазах мужчины является горшок с фикусом, как чуть раньше героя Оруэлла мещанство обличал у нас Маяковский и так же нападал на герань на подоконнике среднего класса). Есть что-то от Раскольникова, что-то от Обломова (хотя даже больше – от Александра Адуева, героя «Обыкновенной истории»), а также от Стивена Дедала из «Улисса» Пруста. К сожалению, в рассуждениях главного героя иногда невольно узнаешь себя – и его совсем не хочется жалеть. Озвучка Сергея Чонишвили – бальзам для ушей.

leninday, спасибо за интересный отзыв! Буду читать!

Удивительная книга! Нашла в ней много собственных мыслей про деньги и финансы в целом, про Систему, в какой-то момент даже хотелось бросить читать про такого неудачника, но вдруг стало любопытно, к чему же его приведёт такое упрямо мировосприятие. И я осталась очень довольна) рекомендую.

Я думаю, что эту книгу прочитать было бы полезно. Но ещё более полезно было прочитать книги, которые вдохновляли писателя, цитаты и упоминания которых имеются в книге).

тяжелая книга. Оруэлл, как всегда, жжет. и, слушая эту книгу, я удивилась, как сильно она похожа на «преступление и наказание» достоевского, и по сюжету, и эмоционально. вообще, книга хорошая. понравилось, что идеи визуализированны символами.

Местами смешно, местами грустно. Очень желчный Оруэлл рассказывает про два года жизни борца с деньгами (борьба заключается в том, что главный герой не желает их зарабатывать). Мне понравилось.

Знакомство с Оруэллом началось с «1984». Антиутопия произвела настолько мощное и тяжёлое впечатление, что я не решалась несколько лет читать другие произведения автора.

И вдруг случайно мне попался совершенно гениальный «Скотный двор». Следом уже осознанно «Да здравствует фикус».

Необычайно острые социальные и политические проблемы поднимает автор. Что удивительно, вопросы настолько актуальны, будто бы сегодня пишет, будто бы не прошло несколько десятков лет. Сопереживаешь, сочувствуешь, погружаешься в роман целиком, потому что близко, потому что понятно.

Прекрасная книга, заставляет задуматься, что нас окружает. И отключиться от повседневной суеты. Не жаль времени потраченного на эту книгу.

Книга великолепная! Интересно следить за борьбой недотепы-поэта с капитилизмом, не отпускает до самого конца! Советую прослушать/прочесть

От прославленного Оруэлла ждала нечто иное. В целом, неплохо. Но сам герой и его жизненная позиция, которую он, как флаг, нес почти до конца книги, вызывает скорее негатив.

Просто вижу. как сейчас многим людям приходится просто вести бой за то, чтобы хотя бы более менее обеспечивать себя или семью. Столько людей на грани нищеты, а сколько за гранью! А здесь - добровольные мучения. Особенно жалко его близких.

Очень была интересна нить о его богатом друге. Вот здесь было над чем подумать. Здесь мне понравилось.

08 февраля 2021
978-5-535-11003-5