Отзывы на книгу «Возраст ни при чем. Как заставить мозг быстро думать и много помнить»

Книгу купила для мамы, которой 78 лет. Она книгу уже прочла. Это не первая книга подобного плана, прочитанная ей. В очередной раз она нашла подтверждение, что для поддержания своего тела и мозга в хорошем состоянии обязательно нужны здоровый сон, правильное питание, физическая и умственная активность. На словах, наверное, каждый знает, что это важно. Но когда приводятся объяснения данных постулатов, то это помогает либо пересмотреть свой образ жизни, либо продолжать вести правильный образ жизни.

По мнению мамы данная книга важнее людям среднего возраста, так что у меня она на очереди к прочтению.

Хорошо, что в книге есть конкретные советы, как беречь и тренировать мозг. Конечно, все надо критически осмыслять, но многое можно применять. Много говорится о важности позитивного настроя – и вот это точно необходимо применить на практике.

Эта книга очень легко читается, как художественная книга, хотя здесь дано очень много научных обоснований , анатомических и физиологических данных. Начала читать с огромным интересом. Спасибо автору.

Очень интересная книга. Наш возраст- это не только цифры в паспорте, но и состояние нашего организма в целом:) А это и работа нашего главного компьютера-

мозга

Уменьшение стресса важно для иммунитета. Танцы улучшают работу мозга. Медитация тоже улучшает наше здоровье. С возрастом надо тренировать мозг:чтением, решением задач и другое.

Важно не засорять организм свободными радикалами. Не увлекаться калорийной едой.

Поддерживайте хороший сон.

Мы не можем жить вечно.

Но жизнь продлить и улучшить здоровье можно.

Автор пишет про мозг:как пожилые люди теряют интерес и как пробудить мозг к жизни.

Рекомендую всем.

Автору и его семье тоже здоровье и удачи.

serz_komarovv

Коучинг мозга от биолога-эволюциониста? ЧТО?

Пару десятилетий назад – это было просто немыслимо. Современные популяризаторы стали смелей и продвигают крайне любопытные идеи.

ВОЗРАСТ НИ ПРИ ЧЁМ – книга о возрастных изменениях мозга и о том, как их всё-таки предотвратить.На этом пути Медина разрушит множество мифов и будет объяснять всё на пальцах. Понятно будет всем.

В самом начале хочу отметить хорошо продуманную структуру и обозначение тезисов после каждой главы. За это, прям, отдельное спасибо – читать было приятно. Давайте поподробней – что было в книге и что именно будет «понятно»:

ЧАСТЬ 1.

Началась книга с «социального мозга», на эту тему много книг. Если сравнивать с другими работами и учитывая, что это не ключевой тезис – достойно. К теме социального мозга автор подошёл со всей научной скрупулёзностью и сделал понятным влияние окружение на наше здоровье. А именно – как количество и качество социальных связей влияет на функционирование мозга.

Дальше автор затронул тему счастья, а именно – корреляцию уровня довольства жизнью с возрастом. Приятной (может только для меня) стала отсылка на эффективную методику от Селигмана.

Хорошие главы сменились чередой средних – про стресс, память и влияние специальных видеоигр на здоровье мозга у пожилых людей. Последнее нужно пояснить, видеоигры сохраняют способность переключаться между задачами (это актуальная проблема для стариков).

ЧАСТЬ 2.

В этой части книги начались советы. Я всегда к этому отношусь скептично. Но тут всё прилично, хоть и банально. Палка о двух концах. Банальное – экспериментально доказано, а небанальное – несуразица. Среднее появляется крайне редко. Но многим это важно узнать, я серьёзно. Вы живёте привычной жизнью и не понимаете насколько это сказывается на здоровье вашего мозга. Мы же от бывальщины обычно отмахиваемся?

ЧАСТЬ 3.

Философская часть книги. Поднят вопрос долголетия, как обычного течения жизни, сравнительно с подростковым возрастом. Автор попытается привить мысль, что старость – это не болезнь, что пенсии не существует и, что работа над собой не должна прекращаться.

ВОЗРАСТ НИ ПРИ ЧЁМ – просто о сложном. Тезис узкий и книга не для всех. Как вы увидели по моему описанию – началась книга хорошо, но после экватора всё становится довольно аморфно. Давайте добавим ложку дёгтя, ведь вы не видите же оценку 5? Если у меня еще нет деменции, то я должен был поставить другую оценку или хотя бы перечитать отзыв перед тем, как публиковать. Есть пару мыслей:

– Если оставить только советы, – то получится банально!Прям до невозможности. С другой стороны я перестал во время отпуска пить по 10 кружек кофе в день. Правда, не знаю сколько это продлится.

– Если оставить только исследованиято получится не так убедительно.Почему? Научный редактор плохо постарался. На большую часть любопытных исследований нет сносок и даже не представлены фамилии. Есть удивительные эксперименты, но полагаться нужно на веру.

– Если оставить только знания о мозге по получится маловато.Самые искушённые из вас – всё уже знают. Именно какой-то научной составляющей тут мало, вынести знания не получится.

Суммарно книга неплохая, личного я в отзывы не вкладываю. А если соединить именно все мои желания в этой работе, то она стала бы в раза 4 больше и прочитало бы её 2 человека.

Какой читатель у книги?

Наверное, кто мало читал сложной литературы,

Наверное, кто уже озаботился о здоровье,

Наверное, кто не верит в банальные советы,

Наверное, кто хочет доказательств этих же советов.

Хорошая и лёгкая книга в своём жанре,  с узким тезисом!

Marinita

Хорошая книжка, понятная подача информации, много описаний разных экспериментов как с животными(проще наблюдать,т.к. их срок жизни короче), так и наблюдения за людьми, и с пожилыми и с молодыми до наступления их старости, т.е. с большими временными отрезками. Такие истории показались интересными. Самое главное, что прочитана книга вовремя. Хочу отметить, что самое благоприятное время для ее прочтения, как мне кажется, не пожилой возраст, когда все функции организма и мозга заржавели и скрипят, а в молодом, допенсионном возрасте(хотя и позже тоже будет полезна). Это для того, чтобы было время подготовиться к такому ответственному периоду жизни как старость. Все привычки и образ жизни должны формироваться уже сейчас, до наступления старости, если хотим свою энергию, память, ясность ума продлить как можно дольше. На Земле есть несколько областей, которые славятся долгожителями.

Эти люди живут в разных регионах, принадлежат к совершенно разным культурам и мало взаимодействуют с внешним миром. Ни один ученый не рассказывал им, что нужно делать. Однако они пришли к одним и тем же научно доказанным выводам, и каждый из них прожил необыкновенно долгую и здоровую жизнь.

Рекомендации и советы, находящиеся в книге полезны. Предупрежден, значит вооружен.

Отличная книга, с практическими советами. В легкой и ненавязчивой форме объясняет, как и что делать. Взял для себя много полезного. Советую

Книга понравилась. Много научной информации, которая подтверждается приведёнными исследованиями учёных, психологов, медиков. Научный аспект повышает доверие к тем умозаключениям и рекомендациям, которые предлагает автор.

24 ноября 2018
978-5-04-099174-7