Отзывы на книгу «История одиночества»

Книга весьма непростая, не для легкого чтения. Автор задает действительно сложный вопрос – вопрос вины за чужие преступления. Какова степень ответственности человека за окружающих? Какова цена нашей неспособности видеть зло? Или нежеланию его замечать?..

На самом деле когда я купил эту книгу, я не читал антацию или комментарии, просто решил ее прочитать, я не знал что книга будет о священнике и жизни" закулисами ", по началу книга была ни о чем, но вот с середины книги я пропитавшись атмосферой в полной мере начал осозновать что все мы люди и мы и они, и все совершаем ошибки и все мы с ними живем

Можно было бы написать продолжение

как дальше жил отец Одран после такого открытия. В любых отношениях всегда виноваты двое, а может и более. Это как не было бы света – если бы не было тьмы. Но и тьмы не было бы – если бы не было света. Люди так часто забывают об этом.

Все мы люди и все совершаем ошибки, но вопрос остается открытым – почему порой мы не можем остановиться, даже если осознаем, что совершаем плохие поступки? Прямо-таки прем до конца, порой до смертного конца.

И очень ярко прослеживается роль детства. Как ты реагировал в детстве, как воспринял мир, как пережил боль. Все эти реакции и ощущения будут управлять тобой всю последующую жизнь как марионеткой. И задаешься вопросом – ты ли управляешь собой и своей жизнью или твои травмы захватили власть над тобой.

Рекомендую к прочтению.

В данном романе подняты серьезные темы – религия, семья, преступления против детей. Название отражает суть рассказа – герой, который плывёт по течению, живет по указу сначала матери, а потом церковных начальников. Но одиноким, в большей степени, делает его нежелание выйти из зоны комфорта. Он не хочет видеть правду, предпочитая ее не замечать и не вмешиваться, дабы не нарушить свой жизненный распорядок. Безусловно большое влияние оказала мать героя, которая определила его судьбу, отгораживала от реалий мира. Именно не знание, не понимание их не дало ему определить, что происходило у него «под носом». Судить однобоко о герое не получится, ведь каждый из нас может в чём-то увидеть себя – в нерешительности, сомнении, покорности обстоятельствам. В любом случае почитать книгу будет полезно многим.

Прочитала книгу на одном дыхании. Здесь не будет разоблачения церкви, открытия страшной тайны, которую ожидаешь, прочитав аннотацию. Здесь рассказывается о жизни ирландского священника, о его пути, переживаниях, о мире вокруг него и о том, как люди воспринимают Веру и людей ее несущих. Роман поражает легкостью слога. Некоторые фразы не портят книгу, а, наоборот, придают ей особенное восприятие. Советую для прочтения всем, кто хочет окунуться в обыденную жизнь священников, понять их чувства и чувства простого человека

Книга тяжёлая, но этого ждешь заранее читая в описании сюжета книги. К сожалению надо признать, что эта правда в наше время. Это вторая книга в моей жизни на эту тему, до неё я читала Евангелие зимы автора Брендона Кели от которой я была в шоке. Она про чувства жертвы насилия со стороны священика. Если это тема вас интересует рекомендую к прочтению. Она меняет твоё отношение к жертвам насилиями ты понимаешь почему они молчат об этом…

Хорошая книга, после середины становится очень интересно.

Читая эту книгу действительно понимаешь, что творилось когда-то в церкви и какая сильная у неё есть власть.

Ирландия – католическая страна, и институт мальчиков-служек очень широко распространен. Увы, как выяснилось не так давно, в этой сфере процветали многие злоупотребления и преступления, связанные с насилием и педофилией.

История, рассказанная автором, ведется от лица священника, но не того самого выродка, который зазывал детей в задние помещения церкви, а того, который просто стоял рядом с позицией «моя хата с краю, ничего не знаю».

Раскиданные по времени воспоминания отца Йетса не только позволят нам увидеть в ретроспективе процесс падения уважения к церкви, но и покажут хронологию осознания им своей наивности и слепоты.

«Не кажется ли мне, что я профукал свою жизнь?… С самого начала я все знал и ничего не сделал. Снова и снова я гнал всякие мысли об этом, не желая признать очевидное. Я молчал, когда надо было кричать, я убеждал себя, что я выше этого. Я соучастник всех преступлений, из-за меня пострадали люди. Я профукал свою жизнь. Каждый ее миг. Самое смешное, что глаза мне открыл отсидевший педофил: молчальники виновны наравне с преступниками»

Как при этом продолжать служить людям, когда каждый встречный, увидев пасторский воротничок, шипит вслед: «Педофил»? Как не потерять веру в институт церкви, когда все, от малого священника до Папы, замалчивают ситуацию и скрывают грязное белье? Как относиться к лучшему другу, который оказался не тем..?

«Этого никому не объяснишь, на меня посмотрят с омерзением и сочтут соучастником, хотя его поступки мне глубоко отвратительны, но мысль об одиночестве невыносима, что бы человек ни совершил»

История одиночества – это не про тех, кто сам себя поставил за пределами человеческой и общественной морали. Это про отца Йетса, малодушного и трусливого, всю жизнь простоявшего с краю, и лишь в финале увидевшего, что здесь пусто и одиноко.

Редкая книга так затягивает. Тема, затрагиваемая в ней, конечно, страшная… Главный герой чистый, но в то же время слабый человек, который к концу книги полностью меняет взгляд на свою жизнь.

Сначала, когда прочитала пепвые главы, книга мне не очень нравилась, но потом,по мере наступления событий появился интерес, и начало затягивать. Спасибо автору за эти рукописи. Советую прочесть,очень захватывает.