12+
аудиокнига

Длительность книги 5 ч. 43 мин.

2013 год

12+

Наполеон – Человек

аудиокнига
99 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 9,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Мережковского заинтересовала личность Наполеона во время увлечения философией Ницше. Мережковский написал две книги о Наполеоне, которые сейчас изданы в аудиоварианте. Первая «Наполеон – Человек» сейчас перед вами. Это попытка осмыслить Наполеона как человека, личность. Каким он был? Добрым или злым, человечным или бесчеловечным – эти вопросы волнуют автора. Во время эмиграции во Франции Мережковский много работал в библиотеках, изучал старинные и новые источники сведений о Наполеоне. Во время этих поисков он обнаружил много точных и неожиданных фактов из жизни великого императора.

Жанры и теги

Всем чьё представление о Наполеоне базируется на школьных уроках истории, и оценках Толстого, Пушкина, Лермонтова, будет интересно узнать, что его личность гораздо интересней и многогранней. Слог Мережковского местами устаревший и высокопарный, но собранные факты и их изложение очень интересно. Рекомендую.

Советую послушать, сначала чуть заумно, но потом хорошо. Еще раз узнать про этого гения и послушать очень интересные сравнения и выводы.

Рекомендую как пример политического памфлета.

Мерижковский написал лекцию, с пострянными возвращениями к тому что было сказано, в какой-то затянувшейся попытке убедить всех что Бонапарт - последний герой Европы.

Он у него и Титан, и Антлант, и воплощение Диониса, и для «новой» повестки он Андрогин… Много интересных фактов. Конечно не обошлось без русофобства : Наполеона не нашлось на русскую революцию… и Моссена «победитель» Суворова - полный бред, без фактов.

Красивый высокопарный слог с множеством религиозных и философских вкраплений.

Запись чистая. Работа актера хорошая.

"Святая Европа...", "Русские варвары без отечества...Скифы - люди с дьявольскими лицами, раскосыми и жадными глазами...", "...есть русские, которые любят Европу больше самих европейцев (!) ", "Европа - одна семья..." и т.д. Просто готовая методичка из прошлого века для русофобов. "Люди со светлыми лицами" не ею ли вдохновлялись ? Никому не рекомендую. Прошлый век, устаревшие шаблоны,интеллигентский плач по волосам с отрубленной головы.

Интересные факты, но без сюжетной линии читать очень сложно. Часто повторяется одно и тоже. Книга чисто документальная. В целом советую.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Мережковского заинтересовала личность Наполеона во время увлечения философией Ницше. Мережковский написал две книги о Наполеоне, которые сейчас изданы в аудиоварианте.

Первая «Наполеон – Человек» сейчас перед вами. Это попытка осмыслить Наполеона как человека, личность.

Каким он был? Добрым или злым, человечным или бесчеловечным – эти вопросы волнуют автора.

Во время эмиграции во Франции Мережковский много работал в библиотеках, изучал старинные и новые источники сведений о Наполеоне. Во время этих поисков он обнаружил много точных и неожиданных фактов из жизни великого императора.

Аудиокнига Дмитрия Мережковского «Наполеон – Человек» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
24 октября 2013
Последнее обновление:
2013
Длительность:
5 ч. 43 мин. 56 сек.
Правообладатель:
Вира-М
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip