18+
аудиокнига

Длительность книги 1 ч. 10 мин.

2021 год

18+

Лекция «Гоголь и русское Рождество»

аудиокнига
Нет в продаже

О книге

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ БЫКОВЫМ ДМИТРИЕМ ЛЬВОВИЧЕМ, СОДЕРЖАЩИМСЯ В РЕЕСТРЕ ИНОСТРАННЫХ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИХ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА 29.07.2022.Считается, что западный образ «изобрел» Чарльз Диккенс, благодаря ему праздник ассоциируется с викторианской Англией и ее традициями. А что в России? Писатель Дмитрий Быков уверен, что наше Рождество придумал Николай Гоголь.Именно по лекалам Гоголя до сих пор существует русско-рождественское празднество, рождественская сказка и святочный рассказ в том числе. Рождество в русской прозе более озорное, чем английское, более консервативное, потому что в нем сильны элементы язычества. Оно гораздо смешнее. Кроме того, в нем напрямую действует черт, потому что всякая нечисть всегда перед Рождеством резвится, как и духи у Диккенса. Но до черта все-таки британцы не додумались.9 января, после Рождества, предлагаем вам отправиться вместе с Дмитрием Быковым на хутор близ Диканьки – обсудить тексты Николая Гоголя и проследить дальнейшую трансформацию рождественской традиции в русской литературе. Лекция «Гоголь и русское Рождество» – это способ прочувствовать праздник и лучше понять его корни в нашей культуре.

слушаем вместе всей семьей. ребенок тоже обожает лекции Дмитрия Быкова.благодаря им открывается возможность читать вместе новое и не прерывать традиции совместного чтения.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ БЫКОВЫМ ДМИТРИЕМ ЛЬВОВИЧЕМ, СОДЕРЖАЩИМСЯ В РЕЕСТРЕ ИНОСТРАННЫХ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИХ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА 29.07.2022.


Считается, что западный образ «изобрел» Чарльз Диккенс, благодаря ему праздник ассоциируется с викторианской Англией и ее традициями. А что в России? Писатель Дмитрий Быков уверен, что наше Рождество придумал Николай Гоголь.

Именно по лекалам Гоголя до сих пор существует русско-рождественское празднество, рождественская сказка и святочный рассказ в том числе. Рождество в русской прозе более озорное, чем английское, более консервативное, потому что в нем сильны элементы язычества. Оно гораздо смешнее. Кроме того, в нем напрямую действует черт, потому что всякая нечисть всегда перед Рождеством резвится, как и духи у Диккенса. Но до черта все-таки британцы не додумались.

9 января, после Рождества, предлагаем вам отправиться вместе с Дмитрием Быковым на хутор близ Диканьки – обсудить тексты Николая Гоголя и проследить дальнейшую трансформацию рождественской традиции в русской литературе. Лекция «Гоголь и русское Рождество» – это способ прочувствовать праздник и лучше понять его корни в нашей культуре.

Аудиокнига Дмитрия Быкова «Лекция «Гоголь и русское Рождество»» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
01 апреля 2021
Последнее обновление:
2021
Длительность:
1 ч. 10 мин. 41 сек.
Правообладатель:
Лекторий "Прямая Речь"
Формат скачивания:
m4b, mp3