16+
текст
PDF

Объем 208 страниц

2018 год

16+

Тысячи жизней Ирены Сендлер

текст
PDF
399
499 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 49,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Пронзительный графический роман о сострадании, смелости и героизме, основанный на реальных событиях.Вторая мировая война. Ирена работает в службе социальной помощи и, как может, помогает евреям выживать: находит для них вещи, еду и лекарства.... Но однажды она упускает возможность спасти ребенка. Это толкает ее на отчаянный шаг: вместе с единомышленниками она принимается вывозить из гетто и прятать еврейских детей в приемных семьях под новыми именами…Это вдохновляющее художественное переосмысление жизни и подвига Ирены Сендлер, польской активистки Сопротивления, спасшей 2500 еврейских детей из Варшавского гетто.Ирена Сендлер удостоена звания «Праведник народов мира», награждена орденом Белого орла и была номинирована на Нобелевскую премию.Для кого эта книгаДля любителей комиксов.Для детей и взрослых, которые любят трогательные истории.Для тех, кто хочет больше узнать о героях Второй мировой войны.

Хороший комикс о смелой женщине, малоизвестной героине. Читается взахлёб, хотя и довольно простенький, но за душу трогает, я немного всплакнула.

Прекрасный образчик французской школы комиксов. Отлично выдержан стиль и рисунка, и рассказа. Я бы сказал, что по духу книга схожа с фильмом Стивена Спилберга «Список Шиндлера». Есть места, где авторы просто-таки проводили явные паралели с кино-историей еврейского гетто. Кого-то может сбить с толку кажущаяся простота иллюстраций, может быть даже «детскость». Но это не означает, что авторы упростили историю. Она получилась напряжённая, в некоторых местах наворачивались слёзы. По-честному.

Leksi_l

Цитата:

Вы не только спасли жизни. Вы сберегли нашу память, когда записали имена детей, отданных в приемные семьи

Впечатление:

Графические романы, на мой взгляд одни из лучших книг, для детей и подростков, отлове помогают изучить нашу живую историю в наглядной и доступной форме. Эта книга не исключение.

Я, например не знала о такой чудесной женщине, которая отдала свою молодость и жизнь, чтобы спасти детей из концлагеря во время Второй мировой войны. Всегда удивляюсь какими силами моральными и эмпатией должен обладать человек, чтобы делать такие дела и не бояться ничего. Вечная память и уважение.

Сам графический роман достаточно компактный, с прекрасными иллюстрациями, но не сильно наполненный цветами, что передает общую обстановку происходящего.

Книгу в подборку и рекомендую к чтению.

О чем книга:

ГР рассказывает нам о годах Второй Мировой войны, где невинных людей отправляли уже в тогда созданные концлагеря с невыносимыми условиями жизни. Единственным светлым пятном были люди из социальный помощи, которые приезжали помогать. В один из таких приездов, Ирэн- сотрудницу соцпомощи попросила позаботиться о ребенке, но она не успела этого сделать, так как ребенок был убит нацистами. Но она пообещала себе сделать все возможное, чтобы такое больше не произошло, так она устала на путь спасения детей.

Читать/ не читать: читать

картинка Leksi_l

mariepoulain

Даже в самое мрачное время можно оставаться великодушным и человечным. Ирена Сендлер - человек, память о котором достойна увековечивания в книгах, фильмах, песнях и даже в комиксах. Когда вокруг торжествуют зло, боль, страх и глобальная несправедливость, в ее истории можно черпать силы и смелость. Ведь она их брала откуда-то, спасая 2500 еврейских детей из Варшавского гетто во время Второй мировой.

Кажется, это сюжет, сошедший с экрана, но все это было на самом деле. Ирена привозила в гетто лекарства, а вывозила детей. Грудничков усыпляли снотворным и клали в коробки. Малышей постарше сажали в кузов, и специально обученная собака лаем заглушала их плач. Кого-то выносили в мешках и корзинах, выводили через подвалы и водосточные люки, чтобы потом передать в детские дома, монастыри и приемные семьи.

Ирена не только собрала вокруг себя неравнодушных и храбрых друзей и вместе с ними организовала эту рискованную операцию по спасению, но и сохранила данные всех спасенных детей на узких клочках бумаги. Записки она прятала в стеклянной бутылке, а бутылку закапывала в саду у подруги, чтобы после войны можно было вернуть малышам их еврейские имена и разыскать их настоящих родственников.

Эта невероятная история поразила и вдохновила трех французских иллюстраторов. Они прочитали все книги об Ирене Сендлер, которые смогли найти на француском языке, и обнаружили, что некоторые сведения в них расходятся. Тогда они решили не создавать классическую биографию Ирены, а использовать художественное воображение, чтобы передать сам дух ее борьбы на страницах графического романа.

Главный показатель качества комикса для меня - когда я читаю и будто бы смотрю фильм. "Тысячи жизней Ирены Сендлер" - именно такой случай. Я прочитала книгу на одном дыхании! История получилась связная и довольно подробная, очень близкая к реальным событиям. Авторы здорово играют цветом, противопоставляя сны и явь, воображение и реальность, серость гетто и яркие детские фантазии.

В романе немало жестоких и страшных сцен - пытки, убийства, похороны. В комиксе вы не просто про это читаете, вы это еще и видите на картинках, поэтому не могу не предостеречь впечатлительных и тех, кто не любит читать о войне. Остальным искренне советую эту книгу, созданную с большим трепетом и уважением к героине. Еще не раз буду ее перелистывать, перечитывать и обязательно оставлю на полке.

М.

KtrnBooks

Я думаю, что имя Ирены Сендлеровой многим что-то, да говорит, особенно о ней знают те, кто не равнодушен к истории и к теме Второй Мировой войны. Но, если вдруг вы впервые слышите это имя, то данный графический роман будет отличным поводом наглядно познакомиться с этой персоной.

Ирена Сендлер была польской активисткой движения Сопротивления, которая спасла 2500 еврейских детей из Варшавского гетто. В данном комиксе мы знакомимся с этой героической женщиной уже на этапе её пути спасения детей, о её же дстве здесь написано отрывочно, что не умаляет значимости важности и степени интересности самого произведения.

По мере всего повествования мы пройдём весь путь и все тяготы вместе с главной героиней, а также на страницах встретимся с не менее храбрым человеком - Янушем Корчаком, который на тот момент являлся всемирно известным педагогом, врачом и писателем, а во время Второй мировой войны он помогал движению Сопротивления прятать еврейских детей. К слову, он остался преданным своим воспитанникам до самого конца и добровольно отправился в концентрационный лагерь, не бросив детей, хотя ему много раз предлагали свободу.

Прекрасный графический роман, который пропитан духом самоотверженности и неприятия антисемитизма как такового, он показывает нам, что в этом аду на земле было место добросердечным людям, о которых важно помнить и по сей день.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Пронзительный графический роман о сострадании, смелости и героизме, основанный на реальных событиях.

Вторая мировая война. Ирена работает в службе социальной помощи и, как может, помогает евреям выживать: находит для них вещи, еду и лекарства.... Но однажды она упускает возможность спасти ребенка. Это толкает ее на отчаянный шаг: вместе с единомышленниками она принимается вывозить из гетто и прятать еврейских детей в приемных семьях под новыми именами…

Это вдохновляющее художественное переосмысление жизни и подвига Ирены Сендлер, польской активистки Сопротивления, спасшей 2500 еврейских детей из Варшавского гетто.

Ирена Сендлер удостоена звания «Праведник народов мира», награждена орденом Белого орла и была номинирована на Нобелевскую премию.


Для кого эта книга

Для любителей комиксов.

Для детей и взрослых, которые любят трогательные истории.

Для тех, кто хочет больше узнать о героях Второй мировой войны.

Книга Жана-Давида Морвана, Давида Эврара «Тысячи жизней Ирены Сендлер» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
07 декабря 2020
Дата перевода:
2021
Последнее обновление:
2018
Объем:
208 стр.
ISBN:
9785001469247
Общий размер:
72 МБ
Общее кол-во страниц:
208
Правообладатель:
Манн, Иванов и Фербер (МИФ)
Формат скачивания:
pdf, zip