16+
текст

Объем 180 страниц

1988 год

16+

Свобода

текст
4,0
27 оценок
250 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 25,01 ₽ с покупки её другом.

О книге

Книга философа и социолога Зигмунта Баумана рассматривает феномен свободы в его социальном измерении – не как свойство или достояние человека, а как социальное отношение, связывающее его с другими людьми, различными социальными институтами и обществом в целом. Считая свободу естественным и универсальным состоянием человека, социальные науки, как правило, сосредоточены на феноменах несвободы, однако, как показывает Бауман, свобода тоже представляет собой продукт определенного общественного устройства – поэтому она подлежит и критическому анализу, и историческому развитию.В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

Чтение не на один вечер. И совершенно непростое. При этом книга заставляет сильно задуматься о многих аспектах свободы в нашей жизни, о самом её понятии в современности.

В общем, для любителей подумать о смысле жизни. Для подарка для девушки оказалось не лучшим выбором.

Elkka

Наша современная жизнь полна неопределенностей и хаоса, они постоянно сопровождают нас. Об определенности могут заикнуться только безработные или маргиналы, оказавшиеся за пределами социальных структур и общностей. Казалось бы каждый из нас имея место работы может расслабиться и сказать "нет, меня никогда не уволят, я буду зарабатывать свои сто-писят тысяч всегда, а в следующем году даже больше", но на сегодняшний день, о такой стабильности могут мечтать только те, кто получают пособия, уж вот они точно будут получать их каждый месяц, а трудоустроенные граждане в любой момент могут остаться без места работы, поскольку мы живем в время неопределенности. В выгодном положении находятся те, кто владеют деньгами. Те у кого есть деньги ижвут во времени, а бедняки в пространстве. Если у тебя нет денег ты привязан к определенной територии, определенному виду деятельности, а если есть, то ты свободен, сегодня проснешься в Нью-Йорке, а завтра в Москве, значимо лишь время.

Эх, единственная проблема с работами З.Баумана и вообще авторов, пишущих о глобализации состоит в том, что мы с Вами живем в России и у нас до сих пор все еще не совсем так как описывают авторы. Мы еще не там, но уже не в Африке, что тоже хорошо. Поэтому все эти книги чем-то похожи на социальную фантастику и предсказание будущего, а не на описание нашей с вами реальности.

UmiGame

Вот потому, что вы говорите то, что не думаете, и думаете то, что не думаете, вот в клетках и сидите.

Немного структурализма на нашем канале. Пятничная book of calm сегодня — «Свобода» Зигмунта Баумана. Вообще где я и где британские социологи, но, обсуждая со слушателями антиутопии, часто вспоминаю доступно разобранный Бауманом «Паноптикон» Иеремии Бентама — проект идеального пенитенциарного заведения (зацените список: не только тюрьма, но работный дом, сумасшедший дом, дом призрения, лазарет, школа, etc).

Необязательный факт: идею проекта Бентаму подал братец Сэмюэль, инженер-механик, который побывал у самого Потемкина, собирался помочь ему наладить хозяйство (те самые деревни, ага), но Потемкин отвлекся на русско-турецкую кампанию, а Сэмюэль Бентам, поглядев на это дело в древнерусской тоске, уехал домой, все еще обдумывая поселение, в котором дома и мастерские кольцом окружали бы площадку в центре которой стояла бы вышка с прорабом.

Так вот, Бауман. Не сообщает ничего революционного или неспорного, декларируя свободу как систему отношений, а не встроенную потребность. Но как-то это отчаянно-утешительно на грани чтения Оруэлла. Потому что по Бауману свобода — это привилегия и власть. Все эти манипулятивные символические практики интеллектуалов, надзор над надзирателями и тд.

Паноптикон интересуется не тем, что люди думают, – но лишь тем, что они делают. Идеологическое доминирование, культурная гегемония, индоктринация или как бы еще ни назывались попытки добиться духовной зависимости, – все это в контексте паноптикона показалось бы неуместной и неоправданной причудой. Никого не заботит, станут ли заключенные все то, что они делают, делать в конце концов еще и охотно, – лишь бы они это делали.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Книга философа и социолога Зигмунта Баумана рассматривает феномен свободы в его социальном измерении – не как свойство или достояние человека, а как социальное отношение, связывающее его с другими людьми, различными социальными институтами и обществом в целом. Считая свободу естественным и универсальным состоянием человека, социальные науки, как правило, сосредоточены на феноменах несвободы, однако, как показывает Бауман, свобода тоже представляет собой продукт определенного общественного устройства – поэтому она подлежит и критическому анализу, и историческому развитию.


В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

«Свобода» — скачать книгу в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
18 октября 2021
Дата перевода:
2010
Последнее обновление:
1988
Объем:
180 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-98379-261-6
Послесловие:
Правообладатель:
Новое издательство
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip