Отзывы на книгу «Империя Волков», страница 2

Насколько первые 3/4 книги были захватывающими, настолько последняя 1/4 нудная. Такое ощущение, что дописывал другой человек, любитель душещипательных турецких фильмов. Слишком много длинных отступлений, ненужных подробностей, затянутая донельзя развязка, которая слишком надуманная, даже для художественного произведения. Еле дочитала, скрипя зубами и чисто из принципа. Не советую

Nicholas_Stark

Первое предупреждение: внимание! Возможны спойлеры. Второе предупреждение: данный текст в равной степени является попыткой критического анализа и стилизацией под ставшие популярными на сайте "необычные" рецензии. Последнее предупреждение: хотя нет, спойлеров не будет — я передумал.

Распорядитель: Встать, суд идёт. (В зал суда входит судья Железная Логика, занимает почётное центральное место на возвышении. Раскрывает лежащую на столе папку, поправляет очки, сползшие на нос, и вдруг замечает, что человек в кресле рядом с адвокатом защиты не встал, а продолжает что-то торопливо писать на листках бумаги.) Судья: Обвиняемый, встаньте. Адвокат защиты: Тсс! Не надо его отвлекать. Он пишет очередной бестселлер, который разойдётся многомиллионными тиражами и впоследствии будет экранизирован. (Судья обречённо машет на обвиняемого рукой. Все садятся, встаёт обвинитель.) Обвинитель: Жан-Кристоф Гранже, автор романа "Империя волков", обвиняется в тяжких преступлениях против читателей. Так как защита не представила никаких свидетелей, предлагаю перейти сразу к… (За дверью слышен какой-то шум. Судья строго смотрит на распорядителя.) Судья: В чём там дело? Распорядитель (если вы не узнали, это льюис-кэролловский Белый Кролик. Вот только сюртук его измят, лайковые перчатки порваны, а цепочка карманных часов свисает с жилетки — уже без часов. В общем, потрепала жизнь беднягу): Там свидетели обвинения. Они все рвутся выступить первыми. Вот-вот начнётся драка. Судья (тяжко вздыхает): Ладно, пусть заходят все сразу. Чем скорее покончим с этим делом, тем лучше. (В зал суда входят три свидетеля обвинения: врач, чья профессия угадывается по небрежно накинутому на плечи белому халату, начинающий Талантливый Писатель, которого вы наверняка знаете в лицо, и заметно волнующийся и озирающийся вокруг политолог с седой бородкой.) Судья: Приступим. Кто даст свои свидетельские показания первым? (Все трое свидетелей рвутся занять место свидетеля справа от судьи.) Судья: Но помните, лжесвидетельство является уголовно наказуемым преступлением. (Врач и талантливо начинающий писатель выталкивают скромника-политолога вперёд.) Политолог (явно нервничая): В общем, мы считаем, что… Если говорить о политкорректности… Судья (раздражённо бормочет, посматривая на часы. Часы подозрительно похожи на те, что когда-то принадлежали Белому Кролику): Побыстрее, пожалуйста… Политолог (возмущённо): Вы читали эту его, с позволения сказать, писанину! (Дрожащим пальцем указывает на обвиняемого. Тот, ничего не замечая, продолжает сидеть и писать. Стопка исписанных листков рядом с ним всё растёт.) Это же возмутительно! Как там описаны турки, их положение во Франции. А каким пыткам их подвергает представитель закона, полицейский. Это же форменный расизм! Судья (осуждающе смотрит на адвоката защиты): Что вы на это скажете? Адвокат защиты: Ваша честь, это всё превратная трактовка. Мой клиент всего лишь пытался поднять непростой вопрос положения иммигрантов на его родине. Отсутствие социальной структуры, специальных органов контроля над иностранцами и программ их адаптации — это ведь проблемы, которые должно решать правительство. А что подтолкнёт их, как не праведное возмущение народа, вызванное, в том числе, романом моего подзащитного. Вы сами видите, какие эмоции вызывают описанные ужасы у нашего замечательного политолога. Это, скорее, довод в защиту моего клиента. (Судья согласно кивает головой. Врач недовольно отпихивает находящегося в смятении политолога в сторону.) Врач: Ваша честь! Я протестую! Это же всё чистой воды выдумки! Научная составляющая не выдерживает никакой критики. Все эти промывки мозгов, побочные эффекты Кислорода-15, выводы о прошлом человека по анализу каких-то там молекул… Адвокат защиты: Попрошу заметить, что наука не стоит на месте, и то, что казалось невозможным ещё вчера, уже завтра станет обыденным. К тому же, хорошей книге небольшая выдумка не повредит (с примиряющей улыбкой разводит руками). Врач: А как же эта нарочитая анатомичность? К чему все эти ужасающие простого читателя подробности про пытки и пластические операции? Развороченные внутренности, фотографии — и всё это в деталях! (Политолог за его спиной хлопается в обморок.) Адвокат защиты: Но это же триллер! Как тут обойтись без крови и жестокости. Хотите нежности и доброты — читайте букварь! К тому же, не забудьте, вся эта анатомия присутствует по большей части в первой половине, а после уже не до этого, со всеми драками и развязками. (Начинающий писательский талант отталкивает врача, выходя вперёд.) Начинающий ТП: Вот-вот! Развязка! Это же немыслимо — разгадка интриги очень легка, а развязка как таковая наступает слишком рано. Адвокат защиты (медленно снимает очки-полумесяцы, с усталым вздохом протирает их. Весь его вид словно говорит "меньше детективов читать надо, тогда всем будете довольны". Если вы его до сих пор не узнали, это тот самый Идеальный Читатель с идеальной бессонницей Эко. Ну, то есть Идеальный Читатель Эко с идеальной бессонницей. В общем, Идеальный Читатель с идеальной бессонницей, описанный Эко): Ну, это просто смешно. Распутает читатель или нет закрученную писателем интригу — в равной степени зависит от догадливости первого и мастерства последнего. А если вам, мой дорогой друг, удалось слишком быстро понять, что к чему, — пеняйте на свою собственную смекалку и посмотренный давным-давно фильм. Это тоже больше достоинство книги, чем её недостаток — ведь автор даёт вам редкий шанс почувствовать себя этаким детективом-самоучкой, которому под силу разгадать эту тайну. У некоторых норвежцев такой шанс редко выпросишь. А насчёт слишком ранней развязки — это вам, скорее, к соотечественнику моего уважаемого клиента, Эжену Сю . Только я слышал, он сейчас недоступен… (Политолог приходит в сознание, его уводят из зала суда под недовольное бормотание судьи и слабые протесты "Я сам, я сам".) Начинающий ТП: А что насчёт грустной концовки, когда в конце все… Судья: МОЛЧАТЬ!!! Никаких спойлеров. Слышите, НИ-КА-КИХ. Начинающий ТП (не желая отступать): А как же логические противоречия? С ними-то что делать? (При этих словах судья Железная Логика заметно напрягается.) Например, несчастная турчанка находится в каталептическом ступоре, но полицейские при этом как-то узнают о её владении французским в совершенстве… Адвокат защиты (нетерпеливо): Вам тут про международный терроризм рассказывают, а вы к таким мелочам придираетесь… И вообще, Ваша честь, прошу пояснить, какие конкретные обвинения выдвигаются против моего клиента. Судья: Да, какие? Обвинитель (если приглядеться, это старая знакомая нашего распорядителя, Королева Червей — защитница украденных пирожков и поборница высшей меры наказания): Ну как же, Ваша честь! Читая роман Жана-Кристофа Гранже, читатель убивает своё время. Убивает! А это соучастие в преступлении. Судья (не дожидаясь крика "Голову с плеч!"): Убивает время? Это правда? Адвокат защиты (торжествующе): Разумеется, как и любой неплохой триллер-детектив, будь то моего подзащитного или других представителей жанра. Это идеальное "лекарство от скуки"! Судья (настороженно): Лекарство? И какие там компоненты? Оно точно не опасно для здоровья? Особенно в больших дозах. Адвокат защиты: Вовсе нет, Ваша честь. Рецепт такого лекарства прост: крепко сбитый сюжет с интересной интригой, брутальный детектив-одиночка, не доверяющий напарникам, умеренное количество драк, погони и крови для поддержания общего тонуса, а также несколько фактов из категории "Знаете ли вы, что…" — для общего развития читателя и повышения ценности произведения. Как видите, книга моего подзащитного может повредить только в одном случае — если вы на дух не выносите триллеры. Но это уже другая история. Судья: Хммм… (размашисто заносит свой судейский молоток) оправдан..

rusyawa

А мне вот понравилось! Да! Я даже поначалу подумала, что это любовь с какой-то там буквы, если бы не окончание книги)). Ну все было при нем! И интрига, и не черно-белые герои, и куча скелетов в шкафу, и приятным бонусом - небольшой экскурс в историю Турции с ее "Серыми волками". Ну, думаю, все! Это, наверное, надолго)). Подсяду на Гранже. Забегая наперед, скажу, что автор и правда стоящий. И пишет очень даже неплохо. И в непредсказуемости ему не откажешь. А то, бывает, начнешь читать и сразу тебе индийское кино прорисовывается. Нееет, это не про Гранже! Тут Вам не то, что сентиментов не будет, тут оооп - и сюрприз за сюрпризом)). Сюрприз приятный и неочень. "Неочень" даже побольше будет. Автор орудует писательским пером так, что ангелы возмездия грустно поникают рядом с ним своими крылышками. Вот уж у человека и правда "ни любви, ни тоски, не жалости")). А чего уж там мелочиться? Если уж разошелся, так надо разойтись по максимуму)). Не знаю, как для Вас, а для меня все вышеперечисленное относится к плюсам книги. Она не совсем стандартна. Да. Но и это ее плюс. А как же с минусами? Если честно, самым большим для меня стало окончание книги. Уж лучше бы автор оставил книгу без ее последней главы. Было бы и оригинальней, и, пожалуй, правдоподобней.

EkaterinaSavitskaya

Прочитала книгу Гранже "Империя волков"... Что мне не понравилось... И это мое личное, глубоко субъективное мнение... Потому что, если честно, не уверена, что через несколько дней (недель, месяцев, лет) оно у меня не поменяется... ) Автор буквально с первых страниц погрузил читателя в поток событий и герое - главных и второстепенных- так что вначале мне было довольно трудно разобраться кто тут кто и зачем. И второе, не знаю уж почему, может, как раз из-за этого обили мне не удалось проникнуть внутрь событий. Как-то происходящие для меня на дистанции, хотя событий были интересные. В этой книги можно найти все, что угодно: убийства, ограбление, наркотики, терроризм, научные изыскания и испытания... в общем, все на любой вкус. Мне кажется, автор хорошо показал обстановку в среде полиции, думаю, она во всем мире примерно такая же, за исключением, мест, где все еще страшнее. Начальство пытается удержаться на своем месте, а еще лучше, переместиться на ступеньку выше, из-за чего немного преувеличивая, они живут в состоянии войны. Рядовые пытаются раскрывать дела, но с одной стороны, если действовать в "белых перчатках", то результат будет близким к 0, а если иначе, то тут встают проблемы и с законом, и окружающими и личные- психологические. В общем, приходится балансировать на грани. Также мне было интересно прочитать о проблеме терроризма и борьбой с этим мировым злом. Если вы не боитесь нагромождения героев и событий и мрачной атмосферы, то я вам смело могу посоветовать эту книгу.

JewelJul

Гранже в своем репертуаре, и на этом, в принципе, отзыв можно заканчивать. Если повороты сюжета - так на 180 градусов, если кто хороший, то тот обязательно плохой, и наоборот, без бутылки не разобрать, если лихие погони - то за убегающей по карнизам зданий женщиной, если перестрелки - то на кладбище, чтоб уж сразу похоронить. Не обошлось дело и без излюбленных автором серийных маньяков, одержимых некой, навеянной искусством, манией, очень много у него информативных экскурсов в некоторые околокриминальные темы, вроде пластической хирургии частей тела или истории Турции, но самое главное у Гранже - это action-action-action без передышки. Крутой замес, не для слабонервных, с кровавой баней и мерссскими подробностями физиологии трупов. И полутрупов.

Оторваться от сего коктейля Молотова просто невозможно. Читаешь утром, едва открыв глаза, за завтраком, слушаешь по дороге на работу, читаешь в обед, не отходя от рабочего места, черт, уже час после обеда прошел. Конечно, можно придраться, что книге не хватает психологизма, чересчур много детерминизма, вся конструкция представляет собой один большой софизм, но это... все эти придирки можно засунуть A d’yeabl aep arse, как говаривал некий Геральт. Не надо брать Гранже с целью "а не прочитать ли мне Улисса что-то умное и сложное", Гранже - он на то и Гранже, чтобы развлекать, отвлекать, не дать заснуть. Да его фамилия скоро станет нарицательной. Какого бы гранже мне почитать? Как, ты не любишь гранже на ночь?

А, да, и много-много смертей, все, как я люблю.

MashaMashnaya

Для мне Гранже стал путеводителем в мир страха. Я его об этом не просила, но он посчитал, что в историю о женщине, не узнающей своего мужа, стоит вкинуть все то, от чего у меня и у большей половины человечества встанут волосы дыбом. Секретные разработки военных в области стирания памяти, подмены воспоминаний и личности сделали начало книги более чем увлекательным. Однако затем начался экшн. И по тому, как текли события, очень скоро я поняла, что книга будет жесткой и почти наверняка без счастливого конца. В ней появились турецкие группировки, мафия и контрабанда наркотиков. Так, книга, начавшаяся с убийства трех женщин особо жестоким маньяком, переросла в резню на территории сразу двух государств. В какой-то момент даже мне отказала сила духа. Просто потому что мне не понятно, чем их кормят там в этих странах, что они так неоправданно жестоки. В общем, книге есть что поведать, но к такому стоит быть готовым. Потому что это страшно и вполне может иметь место. И даже сугубо книжная концовка не скрасила общей атмосферы произвола и безнаказанности.

KonnChookies

Прочитала половину книги и села смотреть кино. Думаю, посмотрю тоже половину, чтобы не спойлерить. Однако, не вышло, посмотрела весь фильм. Ну там, конечно, всё по-другому. Особенно конец. Закончилось всё относительно хорошо. Не как в книге. Жан Рено облагородил своего отрицательного персонажа) А что в книге? В книге всё по-взрослому. Мафия, наркотики, убийства, фанатики, религия, эмигранты. Полицейский расследует дело об убийстве девушек- турчанок. Ему трудно с этим разобраться и он просит помощи у полицейского типа в отставке, подонка, но с большим опытом подобной работы. Тот соглашается. Параллельно этому молодая женщина страдает провалами в памяти. Её муж пытается помочь, очень переживает. Эти люди окажутся завязаны на одном деле. В романе, конечно, много всего, иногда кажется, что происходящее просто нереально, но оторваться сложно. Затягивает. Хотелось бы узнать больше о Лоране. Человек, втянутый в сложное преступное дело, потерявший жену и успевший, как мне показалось, полюбить Зему. А она его полюбила. Пусть как не глупо звучит. Придираться к книге не стану, потому что я с ней прекрасно провела два вечера.

geffy

Я совсем не завидую тому, кто должен будет (в той параллельной реальности) взяться за расследование произошедшего...

Книга, нет, КНИГА - шикарна!

Без патетики, как бывает у американцев. Без лишних эмоций и внутренних монологов героев. Четкие описания личностей, как уверенные широкие мазки кисти по картине. Вся книга - картина написанная широкими грубыми мазками. Картина страстей и мучений души которые проявляются в изображение портретов героев.

По своему жесткая, безжалостная и логичная. Конечно, в какой-то момент создается впечатление "ниток шьющих" сюжет, но по-моему развязка решает эту проблему. Никакой жалости, никакого искупления героям.

Параноикам и любителям теории заговоров понравится)))

Balywa

Начало романа мгновенно затянуло в себя интересным сюжетом, необычной тайной и уже в первой же главе пробрало до мурашек. Оторваться невозможно, так интересно было почему Анна не может вспомнить своего мужа. Когда в сюжете появляется Поль, действие немного сбавляет темп, потому как не сразу понимаешь, кто это вообще, и почему он здесь. Но это только первые впечатления, дальше сюжет закручивается с такой скоростью, что только успеваешь перелистывать страницы. Несмотря на мою нелюбовь к жанру в целом, этот роман удивил. Политика, полиция, медицина, искусство, мафия, учёные, военные всё это смешано в увлекательный коктейль из тайн и загадок. Я искренне переживала за Анну, несмотря ни на что, до самого конца очень хотелось, чтобы ей повезло, чтобы у неё всё получилось. Мне также была симпатична Матильда, психиатр с ярко красными губами и своей личной тайной. Хотелось также, чтобы и Поль раскрыл дело своей жизни. Сначала кажется, что это две истории в одной, но автор умело связывает всё происходящее в тугой узел. Даже предположить поначалу невозможно, чем всё закончится, и почему у романа именно такое название. В книге особый акцент сделан на цветах. Очень много оттенков красного, оранжевого, белого и чёрного цветов. Я обычно не умею замечать подобные детали, но здесь это бросалось в глаза. Также много здесь смертей, что в принципе актуально в целом для жанра. Автор героев не сильно щадит, никогда не угадаешь, чем же закончится, будет ли хеппи энд. Множество жутких подробностей о зверских убийствах, о вскрытиях, читать слабонервным не рекомендуется. Автор меня удивил, заинтересовал и я с удовольствием буду читать его книги дальше.

sher2408

Вам скучно, вы не знаете чем заняться вечером и жаждете драйва? Читайте романы Жана-Кристофа Гранже.

«Империя волков» — мрачный сумеречный триллер в серо-красных тонах с привкусом безысходности и жестокости о манипуляциях человеческой памятью, сознанием, о кровавой охоте с примесью фанатизма и экстремизма, и о банальных разборках полицейских и бандитов.

Читателю предлагается непростая задача по распутыванию непредсказуемого сюжета, закрученного похлеще гордиева узла. Заснуть не получится, пока не прочтешь последнюю строчку романа, не узнаешь все тайны и не решишь для себя кто более сумасшедший – автор, герои или ты сам. За это я и люблю Гранже.

Дальше...

Написано образно, ярко, цельно, в меру насыщено событиями, местами загадочно невинно, местами извращенно мерзко. Каждая страница дышит туманом и грязью, проблесков света практически нет. Во время прочтения не оставляет ощущение, что вот-вот пойдет дождь и все время кто-то пристально смотрит в спину и подкрадывается сзади – так и хочется оглянуться и побежать (издержки моей фантазии). Автор создал качественный детектив со вкусом лукового супа и турецких лепешек, витиевато сотканный из интриг и социопатии.

Фильм, на мой взгляд, проигрывает книге – слишком сильно переработан сюжет и, да простит меня обожаемый Жан Рено, но не такого Шиффера я представляла, читая книгу. картинка sher2408

28 февраля 2012
2004