Читать книгу: «Моя жизнь продолжается, как и мои злоключения»
СССР рухнул, мы остались.
1992 год. Автобусная тема в моей жизни приказала долго жить. Нет СССР, нет санаториев МО СССР, нет военных отдыхающих этих санаториев. Правда, агония ещё длилась какое – то время, ходил ещё на ЮБК один, кажется наш автобус. Но картина была ясна – корабль обречён.
Тут уже вмешалась судьба, куда повлекла, там я и оказался.
Написал я заявление на отпуск, потом несколько раз продлевал, уже за свой счёт, да так туда больше и не вернулся.
Зима, встречаю знакомых парней, они работают на ИКАРУСе 255, частник отдал в аренду автобус строительной фирме в обмен на строительство его дачи. Просят помочь с нетрудовыми доходами. Попали они по адресу, работа знакомая до боли.
Правда, я отставал по жизни неимоверно. Уже лихие 90 е чуть ли не в самом разгаре, а я КЭМЕЛ от БОТИНОК не то что не отличал, я и слов то таких не знал. Первый раз услышал в Судаке, в Симферополе загрузил парням пассажиров, сопроводил, собрал и поделил наши доходы, стоим на автостанции, хотел и на обратный путь найти им людей. Вдруг подходит парень, в кулаке здоровенное шило, примеряется к переднему колесу нашего автобуса, мы к нему, а он
– Вы под кем ходите, кто вы по жизни?
Мои в один голос.
– Мы под БОТИНКАМИ!
Но пришлось уехать, частникам помешали, мы же могли сразу 10 «карпал» без хлеба оставить за один рейс. Несколько раз съездил с ними в Ялту, потом они молча стали «сами с усами».
Но я успел в Ялте неплохо пару раз в челюсть получить, ведь обнаглел так, что подогнал автобус к троллейбусной кассе, где продавались билеты на Симферополь и давай зазывать пассажиров. Тут же слышу крики, – Федя, Федя!
Подходит мужик и бах! Меня по морде и ещё и ещё. Подбежал наш Миша, получил и Миша!
А это у них, троллейбусников, «куратор», отгонял частников от касс и нас научил, что в жизни не всё так просто, как может показаться на первый взгляд.
Это последний раз в жизни я обрёл насилие (пока, во всяком случае, но уже 33 года продержался).
Вот встречаю старого приятеля, вместе ранее бывали на природе, рыбалках в компании с другими приятелями. Вот и не забыл Василий, когда ему было нелегко, что я оказывал ему какое – то участие и содействие.
Правда, пока я вычерпывал остатки похлёбки из «автобусной темы», бывшие безработные Василий и Владимир взлетели, на моём бедняцком фоне, до небес! У них уже собственные участки и дома в дачных посёлках, там же и мастерские со всеми мыслимыми станками и оборудованием для производства мелких таких изделий, но приносящих крупные доходы!
Но их тема уже успела дать плоды и завяла, им тоже пришлось быть в поиске. Володя открыл магазин, потом второй, даже занимался винокурением, но не все темы приживались.
А у Василия был грузовик, он его купил, когда у них были проблемы, куда пристроить деньги, которые обесценивались на глазах. Вот Вася и предложил мне заняться вместе с ним сбором и сдачей металлолома.
Месяца полтора мы с ним эту прорабатывали, пока не начались проблемы с получением денег на базе приёма. Ждите, говорят, пока денег нету! А как же ждать, когда цены взлетают ежедневно. 20 тонн металла как раз цена 100 листов шифера, а через пару дней и ведро пустое не купишь. А у меня стройка, хорошо не поверил Горбачёву, что всем «дадут» по дому или квартире. Ка только получил свои деньги, первым делом приехал домой и вывез на свалку здоровенный задний мост на пол тонны от грузовика, который хранился во дворе, – тема умерла!
А получил на первый взгляд очень просто, но пришлось напрячься. Прихожу к генеральному директору, показал ему пачку накладных по его ведомству и попросил помочь. А мы, поначалу, потом я уже в одиночку, не гайки по обочинам собирали, а приезжали в колхоз/ cовхоз и договаривались с руководством возле их кладбища погибших тракторов и комбайнов – одна машина на совхоз сдавалась, одна нам. Так что объёмы были впечатляющие, наверно терять нас не хотелось.
Правда, их шеф технично съехал, вызвал своего зама и остальную шушеру и говорит им,
– Делайте, что хотите, хоть в зад его целуйте, но деньги этому парню найдите!
И сам ушёл. Его зам начинает повторять старые песни,
– Вы оставьте нам свой номер телефона и как только появится возможность мы вам сообщим.
А я даю ему листок,
– Хорошо, а вот вам мой телефон, как только меня начнут подымать на ножи мои кредиторы, я дам им ваш номер! Неплохо будет, если вы мне позвоните сегодня!
Конечно, я блефовал, ничего тогда и близко не было, но вскоре появилось!
И вот езжу на грузовике, никакой работой не гнушаюсь. Например, увидел кучу строительного мусора возле чужого дома, стучу, предлагаю вывезти, сам нагружаю и выгружаю.
Вот паренёк бежит, машет руками,
– Надо бочку на пивзавод отбуксировать, заправить пивом и назад притащить. Как назвал мне сумму я и оторопел, да за такие бабки мне надо несколько тонн металла найти, украсть, да ещё и деньги получить.
Бесплатный фрагмент закончился.
Начислим
+1
Покупайте книги и получайте бонусы в Литрес, Читай-городе и Буквоеде.
Участвовать в бонусной программе
