18+
текст

Объем 511 страниц

18+

Другие версии

1 книга
И возвращается ветер…

И возвращается ветер…

текст
4,7
150 оценок
349 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 34,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Автобиографическая книга знаменитого диссидента Владимира Буковского «И возвращается ветер…», переведенная на десятки языков, посвящена опыту сопротивления советскому тоталитаризму. В этом авантюрном романе с лирическими отступлениями рассказывается о двенадцати годах, проведенных автором в тюрьмах и лагерях, о подпольных политических объединениях и открытых акциях протеста, о поэтических чтениях у памятника Маяковскому и демонстрациях в защиту осужденных, о слежке и конспирации, о психологии человека, живущего в тоталитарном государстве, – о том, как быть свободным человеком в несвободной стране. Владимир Буковский – кандидат в президенты России на выборах 2008 года. В формате a4.pdf сохранен издательский макет.

Как не предать

«И возвращается ветер» – книга о том, как не предать.


Это очень важная книга для всех, кому интересно понять: как человеку остаться при своем собственном выборе, когда он попадает под пресс огромной системы, машины? Как остаться человеком и не сломаться?


По своей силе книга сравнима с художественной литературой. Автор, как все советские диссиденты, постоянно сталкивается с выбором: отступить или продолжать, предать или быть собой, дать слабину или показать характер.


Это книга не только о недавнем прошлом нашей страны (хотя содержит очень много подтверждений тому, что «безобидность» советской власти после Сталина – распространеннейший миф). И не только о настоящем. Она еще и о психологии, она о характере. Спецслужбы, которые боролись с диссидентами – это не просто мастера, а профессионалы по тому, как найти у человека какую-то слабость, надавить на нее и постепенно сломать всего человека. Они ставят автора в настолько экстремальные ситуации, что иногда кажется – кроме предательства, выхода нет. Как пишет и Буковский, и другие диссиденты, такие, как Александр Подрабинек – если вы не сталкивались с этим, вы не представляете, что это такое. Но чужой опыт – это уже намного лучше, чем ничего. И этого опыта у советских диссидентов столько, что его хватит на пару десятков обычных жизней. У нас зачастую и близко не стоит подобного выбора, а мы предаем. Как так получается?


Становление характера в этой книге вы можете наблюдать изнутри. Буковский подробно рассказывает, с каких, казалось бы, мелочей начались его вопросы к советской власти, как он постепенно осознавал свое недовольство, как стал диссидентом. Смысл его жизни в периоды между отсидками заключался в том, чтобы успеть сделать как можно больше, пока он на свободе, зная, что это время не будет долгим.

Буковскому интересна и психология большинства, которое признаёт, что в стране многое неладно, но, столкнувшись после первых попыток что-то изменить с давлением системы (первая беседа с КГБ, отворачивающиеся знакомые, осуждение на собрании рабочего коллектива), благоразумно отказываются от такой активности. Поэтому «И возвращается ветер» – не только о психологии человека, который пошел против большинства, но и, заодно, о том, как устроено это самое большинство и почему же им так легко управлять.


А еще это книга о борьбе с бюрократической машиной бюрократическими методами: почему абсурду можно противопоставить только еще больший абсурд и как это делать. Этот опыт потом пригодился автору в 1992, когда он выцарапывал из временно приоткрывшихся архивов ЦК КПСС исторические документы о ее деятельности – и написал об этом книгу «Московский процесс», обязательно почитайте когда-нибудь, если понравится эта.


А еще это книга о внутренней свободе. И поэтому в завершение отзыва хочу дать небольшую цитату:


«А по заводам и фабрикам, как водится, шли собрания трудящихся, единодушно одобряющие ввод войск в Чехословакию. Газеты печатали письма доярок, оленеводов, учителей и сталеваров, писателей и академиков. И все от Президента США и Генерального секретаря ООН до последнего надзирателя в лагере – преклоняли головы перед грубой силой.

Нет, не я был в концлагере, а они, сами выбрав несвободу».

Эту книгу должен прочитать каждый, кто рискует быть отравленным мифом о прекрасном советском прошлом. Риск отравления очень велик. Эта книга как противоядие.

Я задаюсь вопросом, почему в стране, тщательно отутюженной репрессиями, родились не смотря ни на что такие люди? Как они смогли вырасти, достичь зрелости и не сломаться никогда, ни при каких обстоятельствах, не имея ни малейших оснований рассчитывать на благополучный исход своей борьбы? Я мысленно сравниваю хронологию их подвижничества с хронологией собственной жизни и понимаю, что должна была видеть и чувствовать то же самое – ложь, ложь, лицемерие. Видела. Но делала выбор в пользу конформизма, принимала правила игры в пользу «меньшего зла». Миллионы советских людей не делали выбор, они не замечали даже наличия выбора.

Книга В. Буковского « И возвращается ветер» рассказывает о том, как обычный школьник постепенно становится врагом государства. Как сама советская тоталитарная машина выковывает из честолюбивого, неглупого и честного человека отчаянного диссидента.

Роман стал, к горькому сожалению, резко актуальным в наши дни. Книга раскрывает историю сопротивления человека советской системе. Что может человек против машины государства? Зачем тратить свое здоровье, годы жизни, спокойствие близких на своё эфемерное право сказать и знать правду? А зачем эта борьба, если можно промолчать и спокойно продолжать намазывать свой хлеб маслом? Что такое тоталитарное государство? Горький жизненный опыт автора позволяет ему дать ответы на эти вопросы. «А что бы сделал я?» – задаст читатель себе вопрос и, возможно, побоится ответить себе честно. А жизнь вновь нам предлагает этот трудный выбор, и уже вновь появились те, кого государство пытается сломать.

Родившись в конце советской эпохи, я знаю о жизни в СССР из рассказов родных, из фильмов. Но далеко не всё было известно тогда людям, не обо всем снимались фильмы, да и рассказы эти описывают эпизоды из жизни, а значит, глубоко понять то время не удается. Я понимаю, что жизнь в 70-е, 80-е состояла не только из негатива, описанного автором, но, на мой взгляд, необходимо знать все стороны жизни. А необходимо это для того, чтобы понять атмосферу, царившую в то время, понять опасности, которые могут нам грозить в будущем, и задать себе трудные, но необходимые вопросы, которые предлагает нам В.Буковский и наша жизнь.

Книга читается легко, но оставляет тягостное ощущение, усиливаемое новостями по телевизору.

Глыба.. Недавно ушел человек-эпоха, спасибо что оставил свои книги, в назидание будущим поколениям. Настоятельно рекомендую к прочтению!

Читается на одном дыхании. Я бы её в школе рекомендовал к прочтению. История, которую не изменить и не забыть. Всё вроде, как и до этого не было тайной, но необходимо время от времени общаться с людьми такой силы духа. Как пыль смахнуть. Пыль, которую пускают в глаза, уж скольким поколениям.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Автобиографическая книга знаменитого диссидента Владимира Буковского «И возвращается ветер…», переведенная на десятки языков, посвящена опыту сопротивления советскому тоталитаризму. В этом авантюрном романе с лирическими отступлениями рассказывается о двенадцати годах, проведенных автором в тюрьмах и лагерях, о подпольных политических объединениях и открытых акциях протеста, о поэтических чтениях у памятника Маяковскому и демонстрациях в защиту осужденных, о слежке и конспирации, о психологии человека, живущего в тоталитарном государстве, – о том, как быть свободным человеком в несвободной стране. Владимир Буковский – кандидат в президенты России на выборах 2008 года.

В формате a4.pdf сохранен издательский макет.

Книга Владимира Буковского «И возвращается ветер…» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
18 апреля 2012
Объем:
511 стр. 2 иллюстрации
ISBN:
978-5-98379-090-2
Правообладатель:
Новое издательство
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip