Отзывы на книгу «Момент истины (В августе сорок четвертого…)»

Отлично

Книга намного сильнее фильма. Без вырезанных сюжетных линий история получается более цельной, а герои – объемней.

захватывающий детектив

Прочитала книгу после того, как нашла о ней хорошие отзывы в воспоминаниях Говорухина (Черная кошка). Интересный детектив, написан хорошим языком, патриотично, особенно в свете последних событий. Несколько вечеров проведете за интересной книжкой.

Читать всем, особенно -молодежи!

Я давний поклонник творчества Владимира Осиповича Богомолова. В 13 лет впервые открыл «В августе 44-го», и не заинтересовался, не понял. Документы какие-то, телеграммы цитируются, скучно. И закрыл книгу на 3 года. В 16-то лет вновь открыл и прочел не отрываясь! Дорос. Ошеломило сочетание документальности, остросюжетного повествования, умения автора взглянуть на события тех тревожных, трагических и судьбоносных месяцев с разных масштабов. Очень прошу редакцию расширить список произведений автора, включить «Зосю» и др. С удовольствием перечитаю!

5 из 5. Это книга одна из не многих которую я перечитываю на второй раз. Когда читаешь не возможно оторваться и заняться какими нибудь другими делами. Хочется читать дальше и узнать что где и почему. Причем читать интересно будет школьникам и более старшему поколению. Что мне понравилось в книге это рассуждения Алехина и как они сидели часами, днями в засадах.

Книга захватывает с первой страницы и не отпускает до последней. Постоянно хочется знать – что дальше? Получил большое удовольствие от прочтения книги. И фильм по книге с Мироновым и Галкиным – замечательный! Кто не видел – посмотрите. Е.Миронов там бесподобен.

Книга огонь?,можно сказать -настольная перечитывал несколько раз, ну и фильм всегда смотрю не надоедает Алехин, Таманцев да и Блинов вполне сопоставими с книгой.Советую прочитать !!!

И книга нравится ! И фильм нравится ! Книгу читал в школьные годы. Потом фильм смотрел много раз. В фильме сложно полностью передать внутренний мир героев во время событий, в которые они вовлечены.

Книга и фильм дополняют друг друга. Актёры в фильме подобраны хорошо. И они вжились в образы своих героев

В целом книга конечно неплоха, но и не шедевр. Для своего времени (1973 год) это наверно было прорывом в литературе о контрразведке в частности и шпионах в целом, но на сегодняшний день ничего такого, чтобы прям притягивало, в ней нет. В тоже время, на мой взгляд, книга сильна проработкой образов и характеров главных героев плюс очень сильны казалось бы «второстепенные» моменты – как война сказывается /калечит/ на судьбах простых людей – обычных гражданах, детях. Дополнительной интригой является то, что книга полностью основана на реальных событиях (хотя других подтверждений подлинности рассказанной истории в интернете не встречал).

К сожалению, единственная на сегодня экранизация (2001 год, «В августе 44-го...» Е. Миронов, В. Галкин в главных ролях) как самостоятельное произведение вообще не тянет и годится только как визуальный ряд к уже прочитанной книге. Выбирая между фильмом и книгой – перевес однозначно в пользу книги. Может следующая экранизация будет лучше :)

Оценка книге – 4 из 5.