12+
текст

Объем 701 страница

2018 год

12+

Свято место пусто не бывает: история советского атеизма

текст
4,2
34 оценки
479 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 47,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Когда после революции большевики приступили к строительству нового мира, они ожидали, что религия вскоре отомрет. Советская власть использовала различные инструменты – от образования до пропаганды и террора, – чтобы воплотить в жизнь свое видение мира без религии. Несмотря на давление на верующих и монополию на идеологию, коммунистическая партия так и не смогла преодолеть религию и создать атеистическое общество. «Свято место пусто не бывает» – первое исследование, охватывающее историю советского атеизма, начиная с революции 1917 года и заканчивая распадом Советского Союза в 1991 году. Опираясь на обширный архивный материал, историк Виктория Смолкин (Уэслианский университет, США) утверждает, что для понимания советского эксперимента необходимо понять советский атеизм. Автор показывает, как атеизм переосмысливался в качестве альтернативной космологии со своим набором убеждений, практик и духовных обязательств, прослеживая связь этого явления с религиозной жизнью в СССР, коммунистической идеологией и советской политикой. All rights reserved. No part of this book may be reproduced or transmitted in any form or by any means, electronic or mechanical, including photocopying, recording or by any information storage and retrieval system, without permission in writing from the Publisher.

Живо написанная и хорошо переведенная на русский диссертация по истории советского атеизма, условно делящегося на три периода – репрессий против церкви как политической силы (с революции до 1943-го, когда Сталин возродил РПЦ), борьбы с церковью на идеологическом фронте (“в космос летал, а бога не видел”) и позднесоветская конкуренция на поле обрядов. Пожалуй, последняя часть самая интересная – оказывается, с 1970-х начали искусственно создавать советские обряды брака, похорон, регистрации детей, чтобы вытеснить церковные, потому что осознали, что многие люди давно потеряли веру, но соблюдают обряды по инерции, “потому что так все делают”. Тогда же придумали праздник победы, сделали более нарядными загсы и, путем медийной пропаганды в форме фоторепортажа со свадьбы Терешковой, донесли до народа традицию ездить возлагать цветы к вечному огню. К сожалению, почти не раскрыта заявленная во введении тема отсутствия позитивной повестки советского атеизма, который был способен изображать себя только как “не-религия”, не имея собственного философского наполнения.

Для интересующихся отечественной историей периода СССР – отличная книга. Автор привлекла обширный фактический материал – архивные данные, цитаты из периодики, отчественные и зарубежные монографии по истории и теории атеизма в России. Книга впечатляет даже своей библиографией. В то же время написано не сухо и заумно, а понятным языком и увлекательно,думаю, что будет интересна и не специалистам. Разбираются особенности пропаганды атеизма в разные периоды, как менялся подход властей к этому процессу, как он идеологически объяснялся. Интересный обзор по конструированию «новой обрядности» – спровоцировал и некоторую саморефлексию о том, что раньше считала очевидным и естественным.

Отличная книга! Рекомендую всем, кто интересуется социальными науками, историей религии и атеизма, психологией и человеческой культурой в самом широком смысле.


Также рекомендую к прочтению всем людям, рождённым в СССР. Прочтя эту книгу, можно понять, как формировались взгляды, мировоззренческие установки, ставшие бессознательными, людей, заставших советскую эпоху. Важно понимать, что все мы – советские и постсоветские люди – в большой степени продукт этой системы, и наши сегодняшние мысли и действия, в том числе в личной, общественной и экономической сферах, во многом определяются установками, полученными в СССР. Поэтому книга более чем актуальна.


Эта книга – значимое научное и культурное явление, очень важное для понимания как советского проекта, так и религии и культуры в целом.


Огромное спасибо Виктории за эту работу!

Великолепна написана и переведена. Отличная структура. Обоснованные источниками научные аргументы. Уникальный образец интересного научного текста для всех, кто занимается гуманитарными научными исследованиями. Чтение доставило эстетическое удовольствие.

Вдумчивая работа, которая выводит читателя за пределы стереотипного мышления. Неудивительно, поскольку это диссертация, переработанная в публицистику. Был ли коммунизм в советском его изводе религией? Нет, ничего не религия, кроме того, что религия. А что было на самом деле? Как и почему изменялись отношения государства и церкви в конкретные периоды?


В общем, если для вас СССР не потерянный рай и не ад, из которого мы сбежали, стоит познакомиться с книгой.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Когда после революции большевики приступили к строительству нового мира, они ожидали, что религия вскоре отомрет. Советская власть использовала различные инструменты – от образования до пропаганды и террора, – чтобы воплотить в жизнь свое видение мира без религии. Несмотря на давление на верующих и монополию на идеологию, коммунистическая партия так и не смогла преодолеть религию и создать атеистическое общество. «Свято место пусто не бывает» – первое исследование, охватывающее историю советского атеизма, начиная с революции 1917 года и заканчивая распадом Советского Союза в 1991 году. Опираясь на обширный архивный материал, историк Виктория Смолкин (Уэслианский университет, США) утверждает, что для понимания советского эксперимента необходимо понять советский атеизм. Автор показывает, как атеизм переосмысливался в качестве альтернативной космологии со своим набором убеждений, практик и духовных обязательств, прослеживая связь этого явления с религиозной жизнью в СССР, коммунистической идеологией и советской политикой.

All rights reserved. No part of this book may be reproduced or transmitted in any form or by any means, electronic or mechanical, including photocopying, recording or by any information storage and retrieval system, without permission in writing from the Publisher.

Книга Виктории Смолкин «Свято место пусто не бывает: история советского атеизма» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
15 декабря 2020
Последнее обновление:
2018
Объем:
701 стр. 20 иллюстраций
ISBN:
9785444814383
Переводчик:
Правообладатель:
НЛО
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip