Отзывы на книгу «От носорога к единорогу. Как провести компанию через трансформацию в цифровую эпоху и избежать смертельных ловушек», страница 2

Киборгизация, цифровизация все эти перемены ждут нас через 5-10 лет. В книге много практических кейсов. Нужно адаптироваться к новым рынкам, потребностям, привычкам. Было полезно ,выписал много инсайтов. Для меня еще и авторы известные и авторитетные, особенно Орловский

Moonvalley

Книга Виктора Орловского и Владимира Коровкина "От носорога к единорогу" рассказывает о качественно новом переходе архаичных компаний "носорогов" с их иерархичной структурой и неповоротливостью в бизнесе, на совершенно новый уровень компаний "единорогов", которые по своей природе становятся гибкими, направленными на клиентоориентированность, цифровизацию и дружелюбную экосистему. Стоит отметить, во-первых, книга объясняет почему время уже не ждет, трансформация больших компаний "носорогов" неизбежна под угрозой их исчезновения. Во-вторых, читателю предлагается к изучению 7 ловушек для бизнеса, в которые может попасть "носорог", волею судеб решившая, перерасти в "единорога". В третьих, книга дает сравнительный анализ различных форм бизнеса как удачных, так и не очень. Для меня лично эта книга была весьма интересна, потому что сам работаю в компании "единорога", которая на страницах этой книги встречается довольно часто. После прочтения ты понимаешь почему так устроена структура рабочего процесса, сервиса и акцента на цифровизацию. Книгу советую к прочтению хотя бы по причине большего понимания современной бизнес модели, ориентированной на потребителя (клиента).

Книга получена и прочитана с помощью раздела Livelib "Раздачи".

Плюсы: + Информативность с графиками и картинками + 200 страниц без лишней "воды" + 7 практических примеров правильного развития от "носорога" к "единорогу"

Минусы - Книга не для широкого круга читателей и даже не для обычных предпринимателей - Незначительные опечатки в тексте

картинка Metaltensor

Zarushka

Интересная книга на редкую и острую тему - как большой корпорации выжить и трансформироваться в цифровую эпоху.

Правда вот тема эта будет интересна узкому кругу читателей - топ-менеджменту крупных компаний, потому что мелким не понять этих проблем. Когда ты успешный традиционный бизнес, за тобой стоят акционеры с требованием маржи и дивидендов, у тебя тысячи сотрудников с ипотеками и детьми по лавкам, у тебя серьёзная материально-техническая база, которую надо обслуживать. Ах да, и еще государство ждет от тебя налогов, а аудиторы уже точат ножи над твоими процессами и документами.

И тут из ниоткуда, как черт из табакерки, выскакивают десятки стартапов, которые начинают покусывать твою поляну - то тут чуть-чуть, то там. Да, они и погибают в великом количестве, но те, что остаются, вырастают в монстров. Не знаю, почему этих монстров автор сравнил с милыми единорожками. но тем не менее.

Вот тут-то и встает вопрос: как защитить свою поляну? Как бороться с теми, чье кунг фу совсем не такое как твое? И похоже, покупателям оно нравится больше.

Книга очень интересная, актуальная, с кучей примеров. Читается буквально за пару дней, хотя воды немного. Авторам спасибо за дельные мысли и расклад картины в разрезе. Отрезвляет.

Это должна была быть средненькая статья в российском Форбсе, но вместо этого, зачем-то написали целую книгу.

Книга состоит из 2-3 старых «анекдотов» а-ля, а вот Кодак не стал делать цифровую фотографию, а Нокиа слила рынок смартфонов.

Ожидал, что автор поделится опытом, а в результате – калька с бесчисленного множества аналогичных книг на западе.

Это пожалуй лучшая бизнес-книга за год. Она конечно не позволяет узнать все что хочется о цифровой трансформации, но внятно описала то, что лежит в основе самой идеи трансформации и хорошо описала различия между традиционными моделями бизнеса 20 века и новыми моделями 21 века. Описание можно конкретизировать, обогатить примерами, но суть различий сформулирована замечательно.

Радует подход авторов, основанный на фактах и анализе исторических процессов развития экономики. Рекомендую, отличная работа!

Книга очень интересная,написана простым дружеским языком. В принципе, я человек, который мало связан с этой сферой,но мне было интересно ее читать и узнать разные факты. Не знаю как носороги справятся со своей ситуацией и как для них была эффективна эта книга, но мне, простому обывателю было полезно. + она все ещё актуальна

Отличная книга! Множество примеров созидательного разрушения, описания попыток крупных корпораций этому противостоять, действий инсургентов и последствий неповоротливости руководителей компаний. Стоит прочитать всем – понять причины радикальных изменений, сопровождающих наши жизни. Спасибо авторам!

Отличная, очень интересная и полезная в работе книга. Всем нам стоит хорошо понимать как и почему разрушаются корпорации и быстро развиваются новые компании. Спасибо авторам, в книге ответы на эти вопросы даны подробно и с множеством примеров.

Мне не очень понравилось. Как то сумбурно, не все понятно, не увлекает, изложение тяжеловато. Интересны отдельные истории из опыта авторов. Для меня явный плюс в том, что лучше стала понимать термин «цифровая трансформация».

23 марта 2020
978-5-04-098230-1