0+
текст
PDF

Объем 438 страниц

2023 год

0+

Обыкновенные дифференциальные уравнения. Лекции и практические занятия

текст
PDF
399
490 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 49,01 ₽ с покупки её другом.

О книге

В пособии объединены две части. В части первой, теоретической, «Лекции» представлен курс лекций, которые читаются студентам второго курса. Материал отличается от аналогичных курсов более подробными доказательствами, подкрепленными оригинальными примерами и контрпримерами, и содержит ряд новых результатов. Особенно это касается уравнений первого порядка, для которых разбираются вопросы о существовании, единственности и продолжимости решений задачи Коши, поставленной на границе области, а также теории нормальных форм. В части второй «Практические занятия» содержится описание того, что разбирается на реальных семинарских занятиях. В ней для различных типов уравнений и систем приводятся алгоритмы и подробные решения оригинальных задач, для каждой из которых поставлено большое число задач Коши.Предназначено студентам технических университетов, может быть полезно аспирантам и научным работникам различных математических, физических и технических направлений, решающим практические задачи.

Хороший современный учебник по университетскому курсу дифференциальных уравнений для математиков в который также добавлены некоторые дополнительные главы.

Это учебное пособие представляет собой разочарование для студентов и преподавателей, надеющихся на качественное введение в обыкновенные дифференциальные уравнения. Автор, несмотря на заявленные лекции и практические занятия, представляет лишь собственное мнение и безосновательные утверждения, которые противоречат установленным математическим результатам.


Особой проблемой является отсутствие обоснования и доказательств для представленных в пособии уравнений и методов их решения. Это приводит к тому, что студенты получают неверное представление о предмете и теряют возможность понять и применить правильные методы решения.


Книга полна ошибок и неточностей, которые дезориентируют студентов. Подобные неточности толкают молодых людей на неверные выводы и препятствуют им в достижении твердых знаний в этой области. Более того, автор отказывается признавать ошибки и считает свои идеи очевидными. Такое поведение не только ущемляет студентов, но и разрушает доверие к преподавателям и научному сообществу в целом.


Я настоятельно рекомендую студентам и преподавателям обращаться к проверенным и авторитетным источникам при изучении обыкновенных дифференциальных уравнений. Это поможет избежать путаницы, получить правильное представление о предмете и применить математические методы в реальных задачах.

Отличная книга! Она будет полезна всем студентам математических и физических направлений подготовки. Теория ОДУ изложена последовательно, лаконично и с использованием математического инструментария, знакомого студентам-первокурсникам. В то же время следует отметить и несколько пунктов и параграфов, освещающих малоизученные или отсутствующие в других учебных пособиях темы.


От себя добавлю, что эта книга стала для меня особенной, сопряжённой с частью моего обучения в университете.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В пособии объединены две части. В части первой, теоретической, «Лекции» представлен курс лекций, которые читаются студентам второго курса. Материал отличается от аналогичных курсов более подробными доказательствами, подкрепленными оригинальными примерами и контрпримерами, и содержит ряд новых результатов. Особенно это касается уравнений первого порядка, для которых разбираются вопросы о существовании, единственности и продолжимости решений задачи Коши, поставленной на границе области, а также теории нормальных форм. В части второй «Практические занятия» содержится описание того, что разбирается на реальных семинарских занятиях. В ней для различных типов уравнений и систем приводятся алгоритмы и подробные решения оригинальных задач, для каждой из которых поставлено большое число задач Коши.

Предназначено студентам технических университетов, может быть полезно аспирантам и научным работникам различных математических, физических и технических направлений, решающим практические задачи.

Книга В. В. Басова «Обыкновенные дифференциальные уравнения. Лекции и практические занятия» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
20 марта 2023
Последнее обновление:
2023
Объем:
438 стр.
ISBN:
978-5-288-06319-0
Общий размер:
4.4 МБ
Общее кол-во страниц:
438
Формат скачивания:
pdf
С этой книгой читают