Читайте только на ЛитРес

Книгу нельзя скачать файлом, но можно читать в нашем приложении или онлайн на сайте.

0+
текст
PDF

Объем 293 страницы

2024 год

0+

Теория языков и языковых процессоров. Учебник для вузов

2-е издание, переработанное и дополненное
текст
PDF
Читайте только на ЛитРес

Книгу нельзя скачать файлом, но можно читать в нашем приложении или онлайн на сайте.

1 131 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 113,11 ₽ с покупки её другом.

О книге

Учебник подготовлен в соответствии с Государственным образовательным стандартом по направлениям «Информатика и вычислительная техника», «Прикладная информатика» для цикла дисциплин информационных специальностей. Основой учебника стал материал, прочитанный автором студентам соответствующих специальностей в Новосибирском государственном техническом университете и Казахстанско-Британском техническом университете в курсах «Теория формальных языков и компиляторов», «Системное программное обеспечение», «Лингвистическое обеспечение».В учебнике рассмотрена теория порождающих грамматик, конечных автоматов и регулярных выражений. Все теоретические механизмы анализа и синтеза языковых конструкций строго формализованы и составляют теоретические основы проектирования языков программирования. Реализация языков программирования представлена разработкой языковых процессоров. Переход от формальных языков к языковым процессорам выполнен через конструктивные методы анализа со строгими моделирующими алгоритмами, которые могут быть реализованы на языках высокого уровня или с помощью современных средств автоматизации программирования. В учебнике рассмотрены средства ANTLR и FLEX & BIZON для автоматизации программирования парсера и лексера.Несмотря на образовательную направленность, учебник может быть полезен всем, кто занимается проектированием и реализацией новых языков, языковых процессоров и конечно автоматных распознавателей.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Учебник подготовлен в соответствии с Государственным образовательным стандартом по направлениям «Информатика и вычислительная техника», «Прикладная информатика» для цикла дисциплин информационных специальностей. Основой учебника стал материал, прочитанный автором студентам соответствующих специальностей в Новосибирском государственном техническом университете и Казахстанско-Британском техническом университете в курсах «Теория формальных языков и компиляторов», «Системное программное обеспечение», «Лингвистическое обеспечение».

В учебнике рассмотрена теория порождающих грамматик, конечных автоматов и регулярных выражений. Все теоретические механизмы анализа и синтеза языковых конструкций строго формализованы и составляют теоретические основы проектирования языков программирования. Реализация языков программирования представлена разработкой языковых процессоров. Переход от формальных языков к языковым процессорам выполнен через конструктивные методы анализа со строгими моделирующими алгоритмами, которые могут быть реализованы на языках высокого уровня или с помощью современных средств автоматизации программирования. В учебнике рассмотрены средства ANTLR и FLEX & BIZON для автоматизации программирования парсера и лексера.

Несмотря на образовательную направленность, учебник может быть полезен всем, кто занимается проектированием и реализацией новых языков, языковых процессоров и конечно автоматных распознавателей.

Книга Ю. В. Шорникова «Теория языков и языковых процессоров. Учебник для вузов» — читать онлайн на сайте. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
29 февраля 2024
Последнее обновление:
2024
Объем:
293 стр.
ISBN:
978-5-507-48427-0
Общий размер:
2.0 МБ
Общее кол-во страниц:
293
Правообладатель:
Издательство ЛАНЬ