0+
текст
PDF

Объем 258 страниц

2023 год

0+

Сирень и патроны. Выпуск 1. А–М

текст
PDF
298 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 29,81 ₽ с покупки её другом.

О книге

Совсем недавно рассказывать правду о пребывании своих предков в рядах повстанцев было даже опасно или губительно для карьеры. Тем более в советские годы разве что один из претендентов на прообраз Щукаря – вёшенский казак Спиридон Выпряжкин мог между делом поведать о восстании и личном участии в нём. Все остальные скрывали этот пласт собственной истории, хотя на Верхнем Дону поголовная часть казаков являлась повстанцами» за исключением ушедших за Донец с Донской армией, попавших в плен или служивших в РККА. И ныне попадались мне не раз «благодарные потомки», которые отрицают факт участия своих предков и родственников в Верхне-Донском восстании. Бог им судья!Несомненно, что в нижеследующем списке персоналий повстанцев и лиц, участвующих в восстании, имеются ошибки. Прошу меня за них простить, так как иду по редким вешкам, оставленным краеведами и немногочисленными исследователями, из которых хочу выделить земляка-историка Андрея Вадимовича Венкова. Тяготит и засекреченность архивов (у нас до сих пор реабилитация только провозглашается, но осуществляется лишь по запросам выживших потомков, а память об уничтоженных родах покоится в замшелых и немых документах на архивных полках, ужасна, как всякая правда гражданской войны).Я старался показать повстанцев, в числе которых и мои предки, какими они были, без прикрас и идеализации. Потому и название этой книги «Сирень и патроны» – прекрасная вёшенская благоухающая сирень и неуклюжие орудия смерти, самодельные патроны… Эти два символа были посланы нашими предками войсковому кругу ВВД…Верхне-Донское восстание – это не только знаменательное трагическое событие гражданской войны, но и повод задуматься о том, как политические идеи разделяют общество, уничтожают мораль и право, порождая кровь, беззаконие и грехопадение. Это повод для покаяния перед Богом и для молитвы о сохранении и процветании Православного Тихого Дона.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Совсем недавно рассказывать правду о пребывании своих предков в рядах повстанцев было даже опасно или губительно для карьеры. Тем более в советские годы разве что один из претендентов на прообраз Щукаря – вёшенский казак Спиридон Выпряжкин мог между делом поведать о восстании и личном участии в нём. Все остальные скрывали этот пласт собственной истории, хотя на Верхнем Дону поголовная часть казаков являлась повстанцами» за исключением ушедших за Донец с Донской армией, попавших в плен или служивших в РККА. И ныне попадались мне не раз «благодарные потомки», которые отрицают факт участия своих предков и родственников в Верхне-Донском восстании. Бог им судья!

Несомненно, что в нижеследующем списке персоналий повстанцев и лиц, участвующих в восстании, имеются ошибки. Прошу меня за них простить, так как иду по редким вешкам, оставленным краеведами и немногочисленными исследователями, из которых хочу выделить земляка-историка Андрея Вадимовича Венкова. Тяготит и засекреченность архивов (у нас до сих пор реабилитация только провозглашается, но осуществляется лишь по запросам выживших потомков, а память об уничтоженных родах покоится в замшелых и немых документах на архивных полках, ужасна, как всякая правда гражданской войны).

Я старался показать повстанцев, в числе которых и мои предки, какими они были, без прикрас и идеализации. Потому и название этой книги «Сирень и патроны» – прекрасная вёшенская благоухающая сирень и неуклюжие орудия смерти, самодельные патроны… Эти два символа были посланы нашими предками войсковому кругу ВВД…

Верхне-Донское восстание – это не только знаменательное трагическое событие гражданской войны, но и повод задуматься о том, как политические идеи разделяют общество, уничтожают мораль и право, порождая кровь, беззаконие и грехопадение. Это повод для покаяния перед Богом и для молитвы о сохранении и процветании Православного Тихого Дона.

Книга Юрия Карташова «Сирень и патроны. Выпуск 1. А–М» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
14 марта 2024
Последнее обновление:
2023
Объем:
258 стр.
ISBN:
978-5-98615-554-8
Общий размер:
2.4 МБ
Общее кол-во страниц:
258
Правообладатель:
МиниТайп
Формат скачивания:
pdf