Отзывы на книгу «Время Волка»

Я очень люблю Юлию, как блогера и писателя, но даже безотносительно этого, мне кажется, что «Волк» – это очень добротно написанное произведение, с крепкой платформой достоверности, качественным русским языком и огромной любовью. Читать интересно, захватывает.

Когда начинала читать этого роман, думала буду сравнивать его с "фанатами". И да у них есть нечто общее. Как и "фанаты" он вызывает массу эмоций, обсолютно разных. И просто не возможно оторваться от чтения. Герои настоящие, не картинные, не шаблонные. Им хочется сопереживать. В книге есть душа. Я рада, что открыла для себя такого автора, как Юлия Волкодав

Человек-эпоха. Образы яркие, живые, аналогии прослеживаются, но не напрягают. Читала с удовольствием. Автор очень интересная девушка:). Спасибо за отличную книгу!

EvaAleks

У этой книги два (личных) минуса. Во-первых, аннотация. Она не совсем от этой книги. Нам обещают детективную историю. Ну а чего еще можно ждать, когда прям сразу в лоб обвинение в убийстве? Ожидаешь чего-то 50/50 между расследованием и описанием жизненного пути. А по факту отличная биография, порой автобиография, т.к. повествование от имени самого главного героя. И я прям поверила в реальность существования Леонида Волка. Честно! Были порывы поискать дискографию, но при этом я четко понимала, что персонаж выдуманный. Второй минус, это мое "знакомство" с автором. Я регулярно смотрю ютуб канал Юлии Волкодав и в курсе личности не книжного героя. И очень тяжело было не ассоциировать Волка и его коллег с тем самым не книжным героем, с реальными исполнителями советской эпохи. Описанные взлеты, конфликты, жизненные ситуации, действия и слова будили во мне интерес: а было ли такое на самом дело? Но в конце то концов даже если это и так, как это влияет конкретно на тебя? Никаких действий, выходящих за рамки УК никто не совершал, а конкуренция в творчестве, неумение наладить личные и профессиональные отношения это не черта исключительно этих персонажей. Не помню, чтобы у меня хоть когда-то были какие-то романтические заблуждения на тему каких бы то ни было профессий. Всегда и везде есть свои нюансы. За желаемое всегда надо чем-то платить. Все мы люди. И все боремся за место под солнцем. Публичным людям в этом отношении сложнее, слишком много желающих придраться к словам и действиям, но с другой стороны это плата за известность. Интересно было читать и закулисных буднях. Прям совсем чего-то нового я не встретила, но мне понравилась стройность изложения. Все эти моменты с бережным отношением с "инструментами" (голос, руки), гастрольные условия, общение с руководством и прочее, все собрано в очень понятную и целостную картину. Частично я слушала аудио-вариант и как же к месту были вставки с исполнением Отса и Утесова! Ну закадровый шум и собачий лай тоже были очень к месту. По итогу. Книга понравилась, читать остальное буду, тем более, что все уже есть и ждем своей очереди.

mariepoulain

Известный певец взят с поличным! Мэтр эстрады и губитель женских сердец, уже немолодой, но до сих пор любимый публикой Леонид Витальевич Волк застигнут врасплох над трупом молодой девушки, и можно было бы отвертеться, если бы не окровавленный нож в руке и не отпечатки его пальцев повсюду в радиусе убийства. Вот с такого яркого эпизода начинается история "Волка советской эстрады" - скромного сочинского мальчика Лёни, которому была уготована стезя большого артиста, кумира миллионов жителей самой большой в мире страны.

А любите ли вы мемуары и биографии так, как люблю их я? Для меня роман-биография - беспроигрышный вариант! Мне нравится наблюдать, как растет и меняется герой под влиянием жизненных перипетий, переживать с ним беды и радости, поражаться, каких только фортелей не выкидывает судьба... Я привыкла к жизнеописаниям реально существующих персонажей, а вот с биографией выдуманного героя познакомилась чуть ли не впервые. Правда, у Леонида Волка имеется вполне известный прототип и во многих моментах отлично в нем узнается.

Книга захватила меня сразу же, и я ушла в нее с головой, как в свое время пропала в книжных видео ее автора и не успокоилась, пока не пересмотрела все. Совершенно очаровательна первая часть истории - о послевоенном детстве Лёни, о бабушке и о Сочи. Здесь же начинается щемящая мое сердце линия дружбы, которая протянется через всю жизнь Волка, через весь роман. Подкупает и структура произведения, и юмор, и гладкий слог, и неоднозначность характеров. К слову, "детективное" начало не стало для меня проблемой, а вот "магическая" концовка немного обескуражила.

"Волк советской эстрады" - это самиздат и к тому же дебют, но какой же качественный получился роман! Это и прекрасное качество самого издания (плотная белая бумага, крепкий переплет), и высокое качество текста. Поверьте на слово, некоторые книги уважаемых, солидных издательств, прошедшие процедуру редакторской и корректорской правки, не могут похвастаться настолько живым повествованием и далеко обгоняют по опечаткам "Волка", у которого ни редактора, ни корректора не имеется. Зато у "Волка" есть талантливый автор, вложивший в него душу и море сил.

Если вы не уверены, понравится ли вам "Волк", посмотрите видеоотзыв Николая Боголюбова. Лично мне он помог понять, чего ждать от этой истории, и почувствовать, что книга - моя. Именно после этого отзыва я не раздумывая связалась с Юлией и купила у нее "Волка", хотя прекрасно знала о бесплатных версиях в открытом доступе. Просто мне непременно захотелось бумажную книгу с твердой обложкой, иллюстрациями, автографом... Такие внутренние порывы редко бывают обманчивы, и в этот раз чутье меня не подвело: "Волк" стал одной из любимых книг на моей полке!

М.

zhem4uzhinka

Если нарисовать такой луч, в котором исходная точка – я, а дальше на прямой отмечены мои интересы, то, например, книги, видеоигры и котики будут очень близко к началу луча, а советская эстрада явно окажется очень далеко. Музыку я люблю, причем довольно-таки разную, но практически все советские артисты никогда не вызывали симпатии, скорее уж наоборот. Поэтому первый роман Юлии Волкодав был для меня из разряда «и хочется, и колется». Хочется ради личности автора, которая мне интересна сама по себе, и ради детективной интриги. Колется – понятно почему.

Ни за что бы не поверила, если бы мне кто-то сказал, что роман мне очень понравится, но детектива в нем фактически нет, и он там вовсе не нужен. Это биография советского эстрадного певца (выдуманного, но понятно, что есть очень даже реальные прототипы). Начинается история с яркой сцены: главный герой, уже в летах, сидит весь в кровище над телом убитой юной девы. С ножом в руках. Именно это меня изначально и зацепило, но очень быстро я думать забыла об этой интриге. Как и автор, как даже и сам Леонид Волк, у которого обнаружились более насущные проблемы. Что может быть насущнее подозрения в убийстве? Для артиста, живущего только музыкой, есть варианты.

В общем, убийство служит только поводом рассказать действительно интересную историю: историю жизни неординарного человека, влюбленного с детства в музыку. И чувствуется, что автор в этой стихии как рыба в воде. Со стороны кажется, что народные любимцы – просто счастливчики, вытянувшие выигрышный лотерейный билет, но за этой удачей кроется нескончаемая тяжелая работа, и читатель вместе с Волком пройдет весь этот тернистый путь с самого начала, в том числе узнает о таких сложностях, которые стороннему человеку и в голову бы не пришли. Но самое классное, что рассказ начинается с советского детства Волка. Его детство и юность получились, по-моему, вообще идеально, и думаю, что мне когда-нибудь захочется перечитать книгу ради именно этой части.

Взрослый Волк нравился мне заметно меньше, поскольку наши с ним взгляды на любовные взаимоотношения сильно расходятся, и по заматеревшему и наконец-то снискавшему народную (включая молодых восторженных девчонок) славу это стало явно заметно. Плюс странный полумистический женский персонаж, который появляется ближе к концу романа, плюс «убийственная» завязка, которая только сбивает с толку – это причины, почему я не могу оценить книгу на высший бал, но в целом она действительно очень понравилась. Пожалуй, авторская начитка тоже внесла свой вклад, так получилось сразу как-то роднее и ближе.

Теперь я больше знаю о буднях музыканта вообще, советского эстрадного артиста в частности, и пожалуй, я даже стала больше уважать это явление. Даже исполнение дурацких песенок «кровь-любовь» с фонограммой – это работа. Порой, наверное, мало общего имеющая с музыкой, и все-таки работа, а часть поп-исполнителей действительно не обделены талантом и умением. В общем, я немного изучила матчасть посредством романа и прониклась, теперь и «Фанатов» читать будет не так страшно.

russell67

Почти чувствовал волнение, всегда охватывающее за миг до того, как выйти из кулис, особый запах пространства за сценой, и волну энергии, идущую от зала. Он действительно любит свою работу, до сих пор. Хотя уже тяжело, и летать, и стоять по два-три часа под жаркими лампами, и спать каждый раз в разных постелях. Но бросить невозможно, отказаться - все равно, что отказаться от самого себя.

Очень приятная, хорошая, правдивая, настоящая книга о становлении Советского эстрадного певца Леонида Волка, который порой шёл к заветной мечте не самыми очевидными и простыми путями, но при всём при этом он оставался верен себе, своим собственным принципам. Настоящий герой и символ своего времени. Огромный и очень непростой промежуток прошедшего и прошлого своей страны времени. И то насколько точно автор описывает это время через собственные воспоминания героев - один из самых удачных приемов книги, который задаёт вектор — единое направление многочисленных сюжетных линий произведения.

Книга написана замечательным русским Советским языком, который рассказывает нам и биографию героя, и период его становления Большим артистом, взаимоотношения с женщинами, достойными отдельного разговора. И не одного. Из этих взаимоотношений уже бы получился отличный сериал. Очень непросто современному автору описывать совершенно разные периоды прошлого и настоящего окружающей жизни. Но только не в данном случае. Юлия Волкодав как будто жила и лично присутствовала на протяжении всей этой истории. Всё очень точно передано и описано. Причём непросто Советская жизнь, но и проблемы, жизненные перепетии артистов. Плавный переход в 90е. И криминальный мотив в книге, которая ни каким образом не является детективом - это замечательный символ того страшного, и нового для героев времени. Но роман чисто бытовой, и поэтому упомянутая линия завершается в финале обыденно и довольно скомканно. На сюжет она никак не влияет.

Книга полностью основана на воспоминаниях главного героя. Его сочинскому детству, дружбе, любви к Оперетте и музыке. Каждая деталь в этих замечательных описаниях правдива и весьма органична. С одной стороны биография, а с другой живой портрет кумира своего времени, которого каждый поклонник выносит на свой пьедестал. Какие проблемы профессиональные и бытовые на его зернистом пути встречаются? Oб этом очень подробно и рассказывается в книге. Главный герой очень яркий и занимательный.

Без надрыва и какого-либо увеличения можно сказать, что книга отличная. Диалоги живые, текст интересный, и всё очень приятно рассказано. Есть под конец совсем мелкие огрехи, но их даже не хочется вспоминать. Роман получился отличный. Рекомендую прочитать, и вполне возможно что не один раз.

vamos

Мне всегда сложно писать отзывы о книгах, которые очень сильно понравились. У нас тут все-таки серьезный сайт, просто восторгами и выкриками "какая книга, ах, какая книга!", которыми я достаю мужа уже третий день, тут не ограничишься, надо как-то рассказать о книге, найти нужные слова для выражения всего, что бушует внутри после прочтения. А это сложно, ругать проще в разы. Начать, наверное, нужно с того, что все мои ожидания эта книга превзошла. Я была очень положительно к ней настроена, была уверена, что Юлия Волкодав не сможет написать плохо, но все же на всякий случай собрала весь свой запас снисходительности, все-таки первая серьезная книга автора, да и тема не то чтобы совсем моя. И весь этот запас пропал даром, от первой до последней страницы мне ни разу не пришлось сделать скидку хоть на что-нибудь, это оказалась настолько хорошая, достойная, настоящая книга, что мне даже стало немного стыдно за такой свой настрой. И самое главное - она была невозможно интересная. Несмотря на то, что начинается книга как детектив, на самом деле это история жизни одного из советских артистов, с детства до старости, очень глубокая и потрясающе написанная. Атмосфера советской эстрады меня просто затянула, и хотя все герои вымышлены, а прототипы я искать даже не пыталась, все кажется настолько знакомым, известным, что мне казалось, я не читаю текст, а вспоминаю что-то происходившее со мной. Это довольно странно, ведь я принадлежу к поколению, для которого и "молодежь, разъезжающая по стране тремя составами двойников" была устаревшей, а слушаю и вовсе другую музыку. Тем не менее я словно сама пережила и концерты, и гастроли, и учебу в ГИТИСе, словно сама передумала все мысли Волка и перечувствовала все его сомнения. А как здорово здесь показано изменение времени, все эти семидесятые-девяностые-двухтысячные, - это именно то, за что я люблю современную русскую прозу, и написано просто великолепно. Закулисная жизнь заслуженного артиста показана так точно и интересно, что оторваться невозможно. И вроде бы ничего кардинально нового Юлия Волкодав не сказала, все мы и так знаем, что гастроли - это тяжело, а образ артиста - это просто маска, но обычно мы об этом не задумываемся, но автор показывает все это невозможно правдиво и точно. И так же интересна личная жизнь Волка, его отношения с женщинами, с друзьями. Рассказ ведется от лица нескольких героев, и иногда Волк серьезно бесит, но как только повествование переходит к нему, сразу проникаешься его правдой и встаешь на его сторону. Помимо интересной истории есть и над чем поразмышлять, например, о старости, неудачных женитьбах, мужской дружбе, поздней любви, семейном уюте. У меня бы просто голова разорвалась от мыслей, если бы я позволила себе думать их все по мере возникновения. И конечно, здесь есть потрясающий город Сочи. До этой книги я вообще ничего о нем не знала, видела один видеоблог оттуда, да еще с ним у меня ассоциировалась старая команда КВН. А после прочтения я не то чтобы совсем влюбилась, но Сочи перестал быть для меня пустым местом. Теперь, когда я встречаю упоминание этого города, я сразу вспоминаю Волка советской эстрады, город для меня овеществился, стал очень значимым, интересным, как Львов или Киев после книг Дины Рубиной. Появились воспоминания о нем, пусть прожитые и не мной. Невозможно не почувствовать любовь к городу, с которой эта книга писалась, и невозможно эту любовь не разделить. Теперь Юлия Волкодав стала для меня настоящим автором, серьезным, достойным, и выхода ее книг я буду ждать с огромным нетерпением. Как бы хотелось, чтобы такие книги попадались мне чаще, чтобы их в принципе было больше в нашей литературе.

Ninelle_G

Я поняла, чем меня так привлекают книги Юлии Волкодав. Всё просто. Юлия любит своих героев. Любит всех без исключения. Не важно, что они вытворяют и каковы их нравы. Любит Леонида Волка, женатого на эстраде. Это только на первый взгляд кажется, что он изменяет своей жене с другими женщинами и работой. Нет, Леонид Волк работе изменяет с женой и другими женщинами. Автор на протяжении всей книги даёт нам понять, как на самом деле расставлены приоритеты. И пока этот неверный муж не отдаст этой всесильной женщине Эстраде Советской все свои долги, она его не отпустит. Любит Юлия и Натали, которая совсем не такая стервозная и пустая, как кажется на первый взгляд. Натали на поверку оказалась человеком за которого всю жизнь всё решали другие люди, держали в ежовых рукавицах. А когда ей представился шанс изменить свою жизнь и отстоять своё счастье, она им не воспользовалась, не поняла, что это спасение, не разглядела. Жалко её, очень. Любима автором и Настасья. Ну тут всё понятно. Настасья единственная понимала, кто на ком женат, поняла, что остаётся просто терпеливо ждать. Любимы все: лучший друг Карлинский, его жена Полина, их дочь Мишелька. Любима скупая на похвалу бабушка Лени, чья смерть заставила меня всплакнуть. И даже престарелый метр советской эстрады, коллега Леонида Волка со старческой квадратной задницей в джинсах, и тот любим. В книгу хочется погружаться. Она очень атмосферна. Тут вам и военный Сочи, и разухабистая Москва. И СССР сороковых, и Россия девяностых. Юлия расскажет вам и об особенностях обучения в ГИТИСе, и о работе грузчика в гастрономе. С главным героем читатель немножко приподнимет кулису, чтобы посмотреть, какова на самом деле участь знаменитости и так ли она безоблачно прекрасна, как представляется обывателю.

kotrian

картинка kotrian

Талант- это никакой не дар, Лёня. Талант- это кредит, который человек, его получивший, потом всю жизнь отдаёт с процентами.

Что открыла я для себя в 2017 году, кроме всего прочего? Я открыла для себя любимого книжного блогера-единомышленника, в этом блогере открыла прекрасного писателя, а в писателе открыла именно того автора, который замечательно и с любовью пишет о временах, которые и мне особо интересны - это Советская Эпоха. Хотя лично я не жила в то время, но всё моё детство строилось на советских фильмах, книгах, старых пионерских лагерях, а из любимых людей были рядом бабушка и дедушка - настоящие советские люди до мозга костей, которые воспитывали и меня в духе ценностей того времени. И хоть я не являюсь Фанатом советской эстрады, как сама Юлия Волкодав, которая знакома с темой не понаслышке, для меня все исполнители того времени, все актеры, все артисты и их песни - они как родные, они часть моего детства, а значит то, что живет в сердце навсегда. Поэтому я, начав читать книгу "Волк советской эстрады", хоть поначалу и испытывала некоторые сомнения, то быстро от них избавилась, поскольку книга эта - истинное наслаждение для читателя!

Как пишет Юлия, знают уже все, кто имел радость познакомиться с её творчеством, по книгам ли или по рассказам в её группе. Пишет она великолепно: тут, видимо, сказывается и общая начитанность, и отличное образование, и солидный опыт работы в качестве копирайтера, а также то, что пишет Юлия с ранних лет и росла рядом с настоящим писателем - своим дедушкой, что не могло не сказаться на начинающем авторе. И я бралась за её книги без страха наткнуться на плохую литературу. Потому как уже по видеоблогу Юлии было понятно, что человек с такой грамотной речью не может писать плохо. О чём бы она ни писала. Именно поэтому я прочла уже всё, что опубликовано (все три книги, включая душевную и полюбившуюся мне не меньше "Волка" книгу «Фанаты. Счастья хватит на всех» и НЕ полюбившуюся мне темой, но прекрасную по исполнению «Шкуру» ) и с нетерпением жду выхода из печати новой книги "Маэстро" (поскорей бы!)

Так вот, что же такое "Волк советской эстрады"? Это великолепная книга об эпохе СССР с точки зрения одной из важных её ипостасей - музыкальной. Да, книга эта о музыканте, певце Леониде Волке, о его жизненном пути, начиная с военного детства в Сочи, обретения первого и единственного на всю жизнь лучшего друга, знакомства с инструментом в чужом доме и обретении себя, как талантливого исполнителя. А дальше - весь путь - учеба, институт, первые выступления и гастроли, а также первая любовь, семья и трудности бытовые. Всё в этой книге есть, все приметы времени и все интересные подробности о жизни певца в советское время, когда пробиться в элиту было ой как непросто. Юлия Волкодав знакома с этой темой очень хорошо, так как сама является большой поклонницей одного известного советского (и российского теперь уже) певца. Поэтому книге веришь на все 100%. И хочется читать ещё и ещё. Потому что читать было крайне интересно.

Что касается минусов книги, то не буду тут оригинальна - это её начало и совершенно лишняя детективная линия, которая впоследствии была слита. А также лично мне показалась лишней некая магическая нотка, связанная с последней пассией главного героя. Как-то она не вписывается в общий реализм романа. Но это сущие мелочи. Книга удалась. И пусть это не фактический дебют Юлии, но перед большим читателем это был дебют. И он блестящий! Рада, что обрела в копилку такого автора!