12+
текст

Объем 400 страниц

1875 год

12+

Другие версии

1 книга
Закон и женщина

Закон и женщина

текст
4,0
230 оценок
199 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 19,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Юная новобрачная – Валерия, любящая своего мужа – аристократа Юстаса Вудвила, отчаянно пытается раскрыть тайну о его недавнем прошлом. Юстас обвинялся в том, что отравил свою первую жену, и теперь это обстоятельство мешает семейному счастью героини. Убеждённая в невиновности супруга, Валерия ищет доказательства его непричастности к смерти своей предшественницы.
panda007

Чего хочет женщина, того хочет Бог. И даже если он не хочет, женщина всё равно своего добьется, не мытьём, так катаньем. Никто не верит, что молодая порывистая жена, убеждённая, что на её мужа возвели напраслину, сможет отстоять справедливость. И в первую очередь, сам муж. Надо признать, что при всех достоинствах он вообще несколько малахольный. Сначала скрывает от жены правду, потом и вовсе бежит. Типа, я тебе недостоин, забудь, забудь. По меркам того времени поведение это, скорее, женское. Может, поэтому он и влюбляется вечно в женщин решительных и склонных к авантюрам? Такие любому мужику дадут прикурить. Тип этот Коллинзу явно нравится: главная героиня практически идеал. Как ни странно, это не раздражает, и тут, конечно, сказывается мастерство писателя – он умеет делать героев обаятельными. Явных злодеев в романе нет, но есть герои воистину эксцентрические. В первую очередь это относится к Декстеру – этот господин так себя любит, что расталкивает локтями всех прочих персонажей, борясь за внимание читателей. И это ему удаётся – постепенно именно от него начинаешь ждать самых неожиданных выходок. Да и к разгадке тайны он, конечно, имеет непосредственное отношение. Надо сказать, живописуя парочку Декстер и его верная служанка Ариель (слаборазвитая женщина в мужской одежде), Коллинз пустил в ход всю свою фантазию и чувство юмора. Он опять затрагивает тему «женского/мужского», но на этот раз решает её в сниженном трагикомическом ключе. Нервный, изнеженный, истеричный Декстер (отнюдь не гей, а тонкий ценитель женского пола) и мощная, неповоротливая, грозная Ариель – необычайно колоритная парочка. Вообще, как это часто бывает у Коллинза, самое интересное, это не собственно детективная интрига, а персонажи и отношения между ними. Тут с Коллинзом мало кто сравнится. Кстати, во время чтения постоянно ловила себя на мысли, что вот он, писатель, традиции которого развивала Дафна дю Морье.

Irina_Tripuzova

Главная героиня Валерия чем-то похожа на Джен Эйр (впрочем, они почти современницы). Сирота, без особых средств и поддержки, сочетается браком с мужчиной старше себя, окруженным тайной. Она пытается узнать больше. На свою беду. Потому история крайне неприятная, а муж оказался слабаком и ...сбежал. Юная леди берется сама провести расследование, установить истину и отменить шотландский приговор в отношении супруга (который гласит "не доказано", но подозрения не снимает). Действует в романе и свой сумасшедший. У Коллинза, кажется, есть такое пристрастие, чтобы в книге фигурировала лечебница для умалишенных. В принципе, чтение понравилось.

CatMouse

Как же я соскучилась по Коллинзу, по его трогательно благородным героям, по рассуждениям о законе, по тайнам, которые будоражат моё читательское сердце, несмотря на космическую удаленность от той эпохи, где эти тайны были надёжно скрыты. Самые известные романы авторая уже оставила позади, и теперь настало время обратиться к менее популярным, но, как оказалось, не менее интересным его работам.

Юная Валерия, живущая вдали от светской жизни, на попечении близких родственников, во время прогулки случайно помешала молодому человеку удить рыбу, и вот уже выходит за него замуж, (раньше с этим не особенно тянули), несмотря на странный отказ матери жениха присутствовать на свадьбе и крайне прохладные и односложные ответы друга семьи на вопросы о происхождении юноши. Вскоре, усомнившись в честности мужа и законности своего брака, молодая жена решает докопаться по истины. И, поскольку характер у Валерии, не в пример прочим викторианским девицам - кремень, ей это, конечно же, удаётся. Поначалу шокированная открывшейся истиной, Валерия, по здравом размышлении, ни о чём не жалеет и исполняется намерения вернуть мужу доброе имя, воскресив его репутацию. Для этого нужно всего лишь раскрыть преступление, в котором его обвиняют. И пусть по адресу женщины, решившей сразиться с законом, не скажут ни одного доброго слова даже её родные. Пусть и сам супруг, о чести которого она так печётся - первый противник этой затеи, готовый оставить жену, лишь бы она отреклась от своего плана.

"Закон и женщина", конечно, не такой многогранный и сложносоставной роман, как "Лунный камень" и не имеет столько сюжетных поворотов, как "Женщина в белом" - здесь не так много персонажей, да и объем намного скромнее. Однако это не мещает книге быть крайне увлекательным и познавательным чтением. Коллинз оспаривает здесь право на существование так называемого "шотландского вердикта" о недоказанности вины подсудимого, рассказывает о стереотипах в отношении женщин и законодательства, повествует о трагедиях, к которым могла привести в то время нескромность и несдержанность в отношении собственных чувств. Нашлось в романе место и ярким героям - комично любвеобильному майору и демоническому инвалиду-невротику которого здесь неполиткорректно называют "получеловеком". Он же отвечает за готическую составляющую романа. Это очень захватывающая и красивая история о сильной женщине, преданной раз и навсегда выбранному спутнику жизни, верной себе и своим идеалам. Сам Уилки Коллинз был, должно быть, редкой птицей - барристером с человеческим лицом.

EmmaW

Типичный для Уилки Коллинза роман – неспешный, сентиментальный, содержащий некую тайну, которая откроется в конце повествования.

Коллинз идет под соответствующее настроение. Даже любители творчества в больших дозах вряд ли его осилят. А этот роман особенно. Он отличается от хорошо известных "Лунного камня" и "Женщины в белом". Он более тягучий, действия фактически нет, а тайна всего одна. В романе намек на детектив, но настоящего расследования не происходит. Ведь героиня – женщина, как же она может влезать в такое неподходящее для нее дело? Так тогда считалось, и Коллинз, конечно, не мог дать ей полноценную роль сыщика. Она ведет расследование будто украдкой, постоянно опасаясь, что ее застукают на месте преступления. А раз такие неудачные возможности у сыщика, то и загадка не представляет сложности. Я ее легко решила задолго до окончания повествования.

Все развивается очень медленно, а название каждой главы сообщает нам, что произойдет дальше. Аннотация к роману убивает читательский интерес сразу на несколько первых глав. Пока героиня ходит вокруг да около, читатель в нетерпении ждет, когда же, наконец, она приступит к главному.

Мне роман понравился, но это скорее потому, что он попал в соответствующий настрой. Захотелось почитать что-то старинное, медленное с намеками на детектив, а у Коллинза это очень хорошо получается. Некая смесь Диккенса и Конан Дойла.

Но, все же, "Женщина в белом" и "Лунный камень" получились лучше и интереснее.

svetmaridor

Я поставила этой книге высокую оценку, потому что несмотря на всю мою ненависть к сюжету, она держала меня до конца, я хотела её дочитать. Чем история хороша? В ней прекрасная, настойчивая и сильная героиня, которая точно знает, чего хочет, и заставляет мир вокруг с этим мириться. Здесь есть разные персонажи, все очень своеобразные, живые, яркие, пусть и немного театральные что ли. Но спишем это на старость книги и манеру того времени писать. Чем она ужасна? Автор с серьёзным лицом даёт этой героине мужа безвольного, я бы даже жёстко сказала: жалкого. Вся мотивация этой прекрасной женщины по воле автора сводится к тому, что она борется за счастье мужчины и отношения с мужчиной, которого знает от силы месяц, и который за буквально несколько дней после свадьбы умудрился сделать столько низких и гадких поступков, что ценящая себя и имеющая духовную независимость, удивительную для своего века, она должна бы если не отвернуться от него, то усомниться в этих отношениях. Чтобы не раскрывать сюжета, я скажу в общих чертах: муж главной героини Валерии с самого начала вёл себя по всем правилам абьюзера и психологического насилия. Судите сами: скоропостижная свадьба вопреки опасениям окружающих, попытка увезти от всех близких, обман, обвинения, перекладывание ответственности, газлайтинг, а вишенкой на торте — истерики и хлопанье дверьми. Даже для нравов тех времён он вёл себя, как негодяй. Всю первую половину книги я размышляла, что даже если он по задумке автора в этой вымышленной истории наверняка окажется невиновным, то в реальной жизни при подобных обстоятельствах и подобном поведении 99%, что он оказался бы убийцей и в будущем мучил бы и вторую жену. Дорогие женщины, если столкнётесь с таким поведением: бегите. Никакие романтические чувства не стоят риска оказаться в очередных криминальных новостях. В общем-то это моя главная критика истории — мотивацией своей героине автор дал не попытку защитить своё имя, имя своих детей, выбраться из затруднительной ситуации. А фанатичную любовь, абсолютно слепую веру в невиновность любимого (напоминаю, она знает его несколько недель). И эта постоянная попытка сделать из него благородного страдающего агнца! О, если у этого персонажа и были достоинства, то они остались за страницами книги в коротком описании жены и друзей, какой он хороший человек. В ходе повествования он поступал подло, глупо, нелепо, а потом просто провёл в болезни остаток книги. Это я тоже поставлю в минус автору, не смог он нас убедить в том, что мы имеем дело с положительным персонажем. От мотивации героини я хоть и плююсь, но не могу сказать, что она не реалистична. Увы, я встречала женщин, с подобным же фанатизмом "спасающих" решительно недостойных, а то и опасных мужчин. И да, эти описания через рассказ, что героиня видит в зеркале — ужасны. Но в остальном стиль языка, вся история меня увлекала до самого конца.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Юная новобрачная – Валерия, любящая своего мужа – аристократа Юстаса Вудвила, отчаянно пытается раскрыть тайну о его недавнем прошлом. Юстас обвинялся в том, что отравил свою первую жену, и теперь это обстоятельство мешает семейному счастью героини. Убеждённая в невиновности супруга, Валерия ищет доказательства его непричастности к смерти своей предшественницы.

Книга Уильяма Уилки Коллинза «Закон и женщина» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
23 мая 2022
Последнее обновление:
1875
Объем:
400 стр. 1 иллюстрация
Правообладатель:
1С-Паблишинг
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip