Отзывы на книгу «Разумное распределение активов. Как построить портфель с максимальной доходностью и минимальным риском»

Деверсифицированный портфель.

Бернстайн выдвинул теорию «идеального диверсифицированного портфеля».К примеру вы покупаете два противоположных актива.Акции и золото.Общеизвестно что когда акции растут,золото либо падает ,либо стоит на месте.Когда акции падают,все бегут в золото и цена золота резко возрастает.Имея 2 этих актива вы всегда будете в плюсе.Я упрощенно это описал,в книге это достаточно подробно описано.Книга полезна частным инвесторам.

Очень серьёзная книга! Настоятельно рекомендую к изучению всем тем, кто очень серьёзно подходит к инвестированию. Я сам трейдер с 5 летним стажем, сейчас торгую валютами, акциями (США) и на Чикагской товарной. Я исключительно долгосрочный инвестор с горизонтом от полугода. Я очень серьёзно веду свой портфель, но после прочтения книги, и перебрав в своём торговом журнале сделки за последние 3 года, я действительно убедился в ценности полученных принципов из книги. Опираясь на полученные знания я мог получить солидный прирост прибыли без каких либо повышенных рисков по портфелю за период. Сейчас однозначно буду внедрять полученные знания в свою торговлю. Огромное спасибо автору за труд, спасибо дорогому ЛитРес за выпуск книги! Желаю всем профита!

С уважением, Sergey Goldman.

По сути, про инвестирование можно больше ничего и не читать. Выбор индивидуальных акций, выбор лучшего времени для их покупки – затея практически бессмысленная, если вы не Баффет. БОльшая часть управляющих фондами показывает результаты хуже, чем обезьяна, бросающая дротики в листочки, выбирая таким образом активы. Диверсифицированный портфель из ETF и регулярная ребалансировка – то, что даст наилучшие результаты частному инвестору, не съедая время его жизни на постоянные муки инвестиционных решений.

Книга адресована частным инвесторам и (в меньшей степени) управляющим инвестиционными фондами.

Частных инвесторов в России она должна, по идее, перенастроить на долгосрочные цели. На мой взгляд, это нереально с учетом того, насколько спекулятивные краткосрочные операции превосходят по доходности операции долгосрочные. Да и общая неустойчивость не только в мире акций, но и в мире облигаций тоже, препятствует усвоению этой идеологии. Но в принципе знакомство с зарубежными облигациями полезно в плане накопления знаний. Хотя наши облигации все равно более доходны.

Отличная книга для формирования инвестиционного портфеля

Эта книга – ценный источник информации для каждого инвестора, четкое, обстоятельное и понятное руководство по созданию своего инвестиционного портфеля и управлению им. С момента первого издания книги прошло уже 12 лет, с момента переиздания – 4, но информация, которая содержится в ней, не устарела. Потому что Бернстайн предлагает универсальные стратегии и полезные советы, которые мало зависят как от времени реализации, так и от гражданства инвестора.

Автор раскрывает теорию базовых принципов диверсификации активов для частных инвесторов. Хорошо описаны основы мат.модели расчета оптимального распределения, аргументированно развенчаны многие трюки инвестфондов. Но вынужден поставить 2 звезды- теория есть, практичеких примеров мало. А те что есть куцые и неубедительные. Складывается ощущение что сам автор ни разу своей теорией не пользовался. Четверть книги забито описанием американской системы расчета налогов и американскими облигациями, бесполезная информация для нерезидентов. Вообщем обычная книжная «руда», которую тем не менее надо переработать изучающим методы и принципы инвестирования.

Книга имеет конкретные примеры и кучу полезной информации. Что-то получится понять только через несколько лет. Часть я уже применил на своем портфеле, уберег от ошибок, которые мог совершить. Но и понял кое-что: никто не может предсказать как поведет себя рынок завтра или через год-два. Чувство вины при минусе и чувство гордости при плюсе в портфеле постепенно уходят и сменяются уверенностью в своем выборе.

отзыв о книге «Разумное распределение активов. Как построить портфель с максимальной доходностью и

Книга дает необходимые базовые знания для инвестирования.Доступным языком сформулированы основные принципы успешного инвестирования

Я бы оценил книгу Бернстайна на 3+ из-за ее малой пригодности для российского инвестора. Книга рассчитана на пассивного инвестора. Такому инвестору лучше всего иметь в портфеле акции и облигации. Это, в общем, было известно. А дальше начинается американская специфика. Хочешь корпоративные акции – покупаешь акции индексного фонда акций, хочешь облигации – покупаешь акции фонда облигаций и пр. Т.е. у тебя в портфеле не собственно акции или облигации, а фонды разных акций и облигаций. Если инвестор хочет что-то подобное, то нужно смотреть предложения российских брокеров по структурным продуктам.

нормально

Книга достаточно сложная для обывателя. Чтобы понять суть всех ценных мыслей автора нужно иметь базовую подготовку в области финансов или статистики. Так с ходу книгу не прочитать. Ее, действительно, нужно усваивать по чуть-чуть, порциями. Проще всего обратиться в финансовую компанию для управления своим капиталом.

27 апреля 2012
2012
Манн, Иванов и Фербер (МИФ)