Читать книгу: «Юнивилль»
Глава первая в которой Льдинка старается быть полезной
Однажды жила-была девочка-единорог по имени Льдинка. Она была беленькая, как снег, а её глаза были глубоко фиолетового оттенка. Льдинка была не местной – она пришла с далёкого севера, чтобы найти затерянную деревню единорогов – Юнивилль, где её соратники прятались от злых гоблинов-охотников. Так уж вышло, что Льдинка осталась последней из своего рода – все остальные её соплеменники были переловлены гоблинами – давними врагами всех единорогов. Зачем и для чего гоблины ловили и пленили их на протяжении многих веков не было известно никому кроме их коварного и злого Короля Гоблинов. Но сейчас не об этом.
Деревня единорогов располагалась далеко-далеко за глубоким ущельем и высокими скалами в большой красивой долине с горами и широкими полями. Их домики были сделаны из камня и выглядели в лучших традициях старых средневековых домов. Двери состояли из двух нижних половинок которые открываются как вовнутрь, так и наружу. Обычными дверьми с ручками единороги не пользовались потому что у них не было рук. Замков у них тоже не было – все друг друга знали и доверяли друг другу. Домики эти были обычно двухэтажные. На первом этаже располагаются кухня где единороги кушали и готовили, а также гостиная, где они грелись у камина зимними вечерами и приглашали друзей в гости, а на втором этаже они спали в уютных пастилках из соломы. Почти у каждого единорога перед домом стояли клумбы, а их придомовые сады пестрили от разных красивых цветов и плющей.
Помимо деревни у единорогов были ещё фермы где они выращивали разные культуры из овощей, круп и плантаций яблок. Не забудем, что единороги – травоядные и предпочитают растительную пищу (вроде яблок и морковки) мясной. И если лошадям фрукты и всякие булочные изделия противопоказаны, то единороги могли есть и одно и второе спокойно не боясь за своё здоровье. Желудки у них были устроены немного не так как у сородичей-лошадей.
Но вернёмся к Льдинке. Одним ранним утром она и её верный друг и помощник небольшой синий феникс по имени Огонек, который сопровождал её везде и всюду, вышли из своего домика. На улице было немного народу, но все единорожки уже проснулись и готовились к предстоящей работе – нужно было окучивать картошку, и это было довольно-таки трудоёмкой задачей так как борозд у них было видимо не видимо! Чтобы всем хватило на зиму, разумеется. Картошку обычно окучивали всей деревней. Льдинку не допускали к этой работе потому что она была не настолько сильная чтобы тянуть борону (орудие для рыхления почвы) в отличие от остальных единорогов которые привыкли таскать тяжести. Помимо этого она обладала большой снежной силой и всё, чего она касалась, превращалось в лёд. Даже её следы покрывались тонким слоем инея. Из-за этого её немножко побаивались и сторонились. Самой сильной (с физической точки зрения) среди единорогов была Огнёвка – безрогий единорог с ярко-рыжей шёрсткой. Она обычно окучивала картошку в гордом одиночестве в отличие от остальных которые работали по двое или по трое чтобы им хватало сил тянуть плуг. Но сейчас она с трудом тащила большую телегу с неизвестными механизмами.
Льдинка решила, что ей нужна помощь и, подойдя к ней, поздоровалась и спросила:
– Тебе нужна помощь?
– Нет, я сама справлюсь.
– Эта телега выглядит тяжёлой…
– Для меня – нет.
– А кому ты несёшь эти штуки?
– Тебя это не касается.
На этом диалог закончился. Огнёвка, пожалуй, была единственная кто не был в восторге от новоприбывшей Льдинки и относился к ней скорее с недоверием, чем с презрением. Наслышав о диком темпераменте Огнёвки, наша героиня решила оставить её в покое и продолжить свой путь.
Потихоньку деревня просыпалась и скоро улицы были битком набиты единорогами снующих из угла в угол. Каждый был чем-то занят. В какой бы домик Льдинка не заглядывала с предложением помочь, все отказывали ей. Наконец, когда она уселась у фонтана в центре деревни, к ней подошла Ночка – добрый, скромный пегас цвета ночного неба с яркими голубыми глазами (помимо единорогов в деревне жили ещё и пегасы). Ночка была очень чуткой, умела замечать настроение окружающих и прекрасно чувствовала их. Она поздоровалась со Льдинкой и спросила:
– Что случилось? Почему ты такая грустная?
– Я чувствую себя ужасно. К кому бы я не обратилась с предложением помочь все от меня шарахались. У меня складывается ощущение, что меня просто боятся.
Ночка задумалась над этим, а затем сказала:
– Пусть единорожки немного привыкнут к тебе. Попробуй заглянуть к Солнышко. Я уверена, ей не помешают лишние копыта. У неё всегда много работы.
– Ты думаешь? Спасибо!
И радостная Льдинка направилась к Солнышко. Правда она забыла спросить у Ночки где она живёт, поэтому некоторое время кружила по всей деревне. В итоге ей удалось найти её. Немного расскажу о ней потому что она не простая жительница Юнивилля. Дело в том, что Солнышко – ученица самой главной и глубокоуважаемой Старосты – предводительницы всех единорогов в деревне. Возраст Старосты насчитывает около семи веков (единороги, как известно, большие долгожители), а её могущество не знает границ. Староста испокон веков руководит справедливо и мудро деревней, а в свободное время изучает магию, что требует много сил и концентрации. А этого трудно добиться когда её регулярно отвлекают молодые единороги по поводу разных проблем. Поэтому ей понадобился кто-то, кто бы помог ей в своей работе. И единственным единорогом кто согласился на такое дело была Солнышко, но она не только занимается вопросами единорогов, но и немного помогает Старосте тем, что находит и приносит ей нужные ингредиенты для зелий (обычно это какие-нибудь растения). А это очень сложная и ответственная работа! Попробуйте сами отличить махровый тюльпан от пиона.
Помимо этого, Солнышко – большая красавица чем и популярна особенно среди представителей противоположного пола. Её мех напоминает своим цветом золото, а глаза цвета чистого голубого неба (восемь из десяти единорогов голубоглазые), но взгляд неприступный, холодный и немного потускневший.
Домик Солнышко ничем не отличался от остальных, разве что её клумбы и придомовой садик совсем заросли так как у неё нет времени на них. Льдинка тихонько постучала и заглянула к Солнышко. Посреди комнаты стояла хозяйка и ещё два единорога. Они о чем-то спорили.
– Красный!
– Синий!
– Красный красивее и ярче!
– А синий изящнее!
– Входите, – сказала Солнышко, услышав стук в дверь.
– Всем привет, что здесь происходит?
– Небольшой спор. Мы готовимся к празднику и сейчас решаем вопрос какой цвет лучше всего подходит к плакатам.
– Красный! Он более эмоциональный!
– Синий! Он красивый и вызывает чувство спокойствия!
– Откуда ты взяла эту чушь?
– Из книжки про цвета!
– Тебе нужна помощь? – спросила Льдинка.
Солнышко призадумалась. Она посмотрела на двух единорогов, а затем на свой столик забитый разными свёртками, вздохнула и сказала:
– Я бы не отказалась. Староста попросила меня найти несколько трав для её зелья, которые растут только в Волшебном Лесу. Ты не могла бы принести их?
– А как же! Я обогнула половину земного шара в поисках вашей деревни и найти несколько растений для меня сущий пустяк!
– Вот тебе список трав и корзинка. Будь осторожна – в лесу много гоблинов.
– Без опасностей не интересно! – весело сказала Льдинка и вышла из домика Солнышко.
Она направилась к своему домику чтобы взять непромокаемую накидку с которой она прошла не один десяток путей. Прочно завязав её, она направилась к скале за зелёной лужайкой. Но по дороге она столкнулась со Свист – самым быстрым пегасом в деревне. Она была трёхцветной – в её внешности присутствовали как синие, так и белые и даже красные цвета. Её можно было узнать за версту. Свист как раз разносила почту.
– Привет, Свист! Мне ничего не приходило?
– Не-а, ничего.
– Ясно, спасибо!
Льдинка немного загрустила. Огонёк заметил это.
– От кого ты ждёшь писем? Все твои родные и друзья в плену у Короля Гоблинов!
– Ну хоть от кого-нибудь… всегда приятно получать письма. Ведь это тоже своеобразный вид внимания. Но давай сосредоточимся! У нас наконец-то появилось настоящее дело!
– Не радуйся раньше времени. Слышала, что она упоминала гоблинов.
– Не волнуйся. Мы не раз с ними сталкивались и ничего, нас до сих пор на поймали.
– Нам просто везло. – проворчал Огонёк.
Больше Льдинка ничего не сказала. Спорить с таким ворчуном как Огонёк – себе дороже. В общем, наши герои подошли к туннелю в скале и вышли с противоположной стороны. Каменная дверь, за которой пряталась чудесная деревня, закрылась и по волшебству приняла вид обычного куска скалы.
Льдинка и Огонёк очутились в дремучем лесу. Такие леса называли «дремучими» потому что они были неизведанными, густыми и труднопроходимыми. Этот лес служил ещё одной защитой для деревни.
С трудом протиснувшись среди деревьев, Льдинка и её друг вышли к пропасти. Она была такой тёмной, что не было видно и дна. Но наши герои легко миновали её пробежав по невидимому мосту который мог найти только единорог. Оказавшись на противоположной стороне друзья побрели по разбитой жёлтой каменной дорожке и вскоре вышли к сломанной арке – месту-символу, с которого Льдинка и Огонёк недавно нашли путь в деревню единорогов. Здесь начиналась территория Волшебного Леса.
Здесь лес уже был не таким густым и можно было спокойно идти по тропинке не боясь поцарапаться об какую-нибудь ветку.
День близился к полудню. Льдинка не спешила собирать травы. Она решила немного прогуляться и подышать свежим лесным воздухом. Птички весело щебетали, а зайцы бегали туда-сюда совсем не боясь нашу героиню. Весь лес был пропитан какой-то волшебной атмосферой. Попав в это место, у многих поднималось настроение и чувствовали какой-то небывалый прилив сил. Некоторые даже забывали, зачем пришли сюда, и возвращались домой в хорошем настроении.
Пока Льдинка гуляла по лесу ей на секунду показалось что за ней наблюдают. Она заметила, как среди деревьев маячит фигура неизвестного единорога, которого ей уже довелось встречать во время своих странствий. Она окликнула её, но фигура вдруг исчезла. Как сквозь землю провалилась!
– Ну вот мы и пропустили обед, – проворчал Огонёк глянув на положение солнца.
– Не велика потеря. Ты можешь полакомится вот этими вкусными ягодками. – сказала Льдинка.
– Спасибо, я их уже наелся сполна за долгие годы нашего странствия. Я предпочёл бы сушёных яблок или пшено. Они как раз сегодня на обед в столовой.
Только Льдинка наклонилась чтобы сорвать одно из растений которое ей было нужно, как внезапно дикий шум прервал лесную тишь. Вдалеке показалась чудо-машина похожая на железную карету которая была оснащена тремя мощными двигателями. В карете сидело трое гоблинов, три брата – два больших и один маленький (их имена были Тугодум, Болтун и Попрошайка). Большие гоблины подкидывали дров в печку, а маленький сидел у руля. Они на большой скорости неслись к нашим героям.
– Палундра! Гоблины! – закричал Огонёк.
Льдинка тут же сорвалась с места и помчалась от них прочь в противоположную от деревни сторону. Она попыталась запутать свои следы бегая зигзагами но было тщетно. Гоблины ни на шаг не отставали от неё, а даже наоборот, приближались ближе. Огонёк летел рядом с Льдинкой и истошно вопил «Гоблины!». Затем он, предчувствуя что-то, полетел вперёд и вскоре вернулся и сказал:
– Впереди овраг! Сворачивай!
– Нет, это то, что нужно! – крикнула Льдинка.
Всё, что случилось дальше, произошло за несколько секунд. Льдинка резко подпрыгнула, и, развернувшись в воздухе лицом к преследователям, силой своего рога обратила дорожку в лёд. Машина гоблинов резко закрутилась, как юла, и полетела в овраг откуда мгновение спустя послышался всплеск и куча ругательств.
– Так вам! – гордо прокричал Огонёк.
– А теперь пошли. Нам надо ещё собрать кучу трав.
На этом их приключение закончилось и они вернулись в деревню целые и невредимые, что не скажешь о гоблинах. За их провал и испорченную реактивную карету им сильно влетело от Короля Гоблинов. Вечером Льдинка рассказала о своём приключение Ночке, а та просто покачала головой:
– Тебе не следовало так рисковать.
– Кто не рискует, тот не ест свежего сена. – ответила Льдинка.
К вечеру Льдинка снова столкнулась со Свист и получила письмо что её сильно обрадовало. Оно было от самой Старосты. В письме она передала Льдинке слова благодарности за проделанную работу.
Бесплатный фрагмент закончился.
Начислим
+3
Покупайте книги и получайте бонусы в Литрес, Читай-городе и Буквоеде.
Участвовать в бонусной программе