16+
текст

Объем 240 страниц

2013 год

16+

Вишнёвая смола

текст
4,0
105 оценок
159 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 15,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Сидишь прекрасной московской осенью на ступеньках в ожидании важной встречи. Мимо тебя проходят два юных балбеса влюблённые друг в друга по уши. Ей лет семнадцать. Ему – ненамного больше. она со звериной серьёзностью: «Ты любил в детстве жевать вишнёвую смолу?!» Он – вопросом на вопрос, смеясь: «Это тест?» Парочка проходит, и все встречи становятся неважными, потому что ожидание куда важнее. И не на ступеньках в центре Москвы ты сидишь, а на швартовочном кнехте в одесском порту, и не пятый десяток тебе, а семнадцать. Жизнь прожита, потому что всем юным известно, что в семнадцать жизнь уже прожита, прочитана как полудетский роман. Уже нанесены все самые глубокие раны, они кровоточат и причиняют острую боль. И до шрамов, затянутых каноном драматургии классицизма – триединством времени, места и действия, – ещё далеко. И ещё прекрасно непонимание того, что все события происходят в течение жизни, на одной и той же планете и длятся ровно от рождения до смерти… «Это тест!» – шепчешь сама себе. И единственно важным становится неотложное свидание со старой вишней на трамвайной остановке 8-й станции Черноморской дороги. Это логично, последовательно и, значит, справедливо. Автор

С помощью этой книги я открыла для себя нового автора, очень интересного, душевного, чувственного, отзывчивого – Татьяну Соломатину. Эта книга – о человеческой жизни глазами маленькой девочки. Не смотрите, что главная героиня еще малышка – она будет поумнее многих взрослых. Эта книга – о том, как сместились ценности, которым ты был привержен в детстве и в юности и о понимании жизни, которое ты приобрел с возрастом… Эта книга – о безбашенном советском детстве, которое прошло легко и беззаботно, и вот – ты вышел к суровым жизненным реалиям, где уже не осталось места априорной детской любви, где люди, которыми ты восторгался в детстве, делают вещи, абсолютно недостойные того самого восторжения.


Вроде – обыкновенная банально-будничная история, но написано… Волшебно.

166723765 вы не читали ее "Акушер-ха"? потрясающая книга!)

Слезы… Слезы счастья. От того, что поняли, наконец. Хоть кто-то смог открыть этот неведомый, глубокий океан детской души. И не только. Я, хоть и Ваша ровесница, Татьяна, но за всю жизнь мало встречала таких людей, таких… тонко настроенных на внутренний мир. Этого так не хватает в современном мире. Учитывая сей факт, предполагаю, что не каждому такое душевное копание близко и необходимо, но от всех «НАШИХ», тонко-устроенных))), спасибо за Ваши произведения и за «Вишневую смолу» в частности!

Ваш читатель на все времена.

Очень пронзительно! Почему эту книгу я не прочитала тогда, когда у меня были маленькие дети? (Просто тогда её ещё не было…, увы!) Ведь так становится понятен мир маленького ребёнка, его чувства, переживания, видение жизни. Так мне этого не хватало в молодости. Так что очень советую прочитать её всем родителям. Кроме того, как все книги Татьяны – это красивое кружево из ненавязчивых истин и философских измышлений. Всё очень легко и в то же время очень сложно. Жизнь, такая, какая она есть. И понимаешь, что это и мой мир, мои ощущения, мои переживания и радости. Спасибо большое, Татьяна Юрьевна!

"Вишневая смола"

Отличная книга!

Как всегда, икренняя, щемящая, не оставляющая равнодушным. И как и все книги автора – многослойная. Кто-то в ней увидит лишь рассказ маленькой девочки о беззаботных днях, напоенных сладким запахом сирени, в вечном причерноморском лете самого прекрасного города у моря. А кто-то откроет для себя целый космос, вселенную, которая суть душа маленького человека, его отношения с самим собой, миром, с самыми близкими. С самыми близкими ли? Когда нежность, трогательная привязанность и дружба размениваются на квадратные метры, когда друзья так легко забывают сопричастность тайне вишневой смолы и выпускают теплую ладошку из рук…Про метания внутреннего мира, такого большого и яростного, что нет ему места в маленьком детском теле с пальчиками в мелких порезах, выбеленных морем. Это история о непонятости, о лени понять и принять, о рамках, навязываемых ребенку «взрослыми» для собственного удобства. о борьбе стандартных с нестандартным. Это история о настоящей дружбе, привязанности, юности, жизнелюбии, умении слушать и слышать, обретать и терять. любить.

Спасибо вам, Татьяна Юрьевна!

Книга прекрасна.

Книга правдива настолько, насколько может быть правдива умная девочка 5, 6, 7 и далее лет.

Удивительно, как автору удалось вести повествование так, что я слышу голос девочки, я верю, что это рассказано ребенком. Построение текста, фраз, лексикон (несколько необычный для среднестатистической, не такой умной девочки), восприятие мира, людей и себя, мотивы и поступки.

Книга талантлива. Впрочем, у Татьяны Соломатиной не читала плохих книг. Какие-то мне показались слабее, какие-то просто мне не подошли, но бОльшая часть прочитаны с большим удовольствием.

В «Вишневой смоле» маленькая девочка растет, знакомится с миром, пытается понять лицемерный взрослый мир, растет и взрослеет сама, но удивительно сохраняет способность видеть мир глазами той маленькой умной девочки. Дай бог или кто там есть этой девочке жить и радоваться жизни всегда. Мне кажется, если человек теряет или забывает, предает своего ребенка, он становится куклой, роботом.

Чем мне еще дороги книги Соломатиной – когда я их читаю, я вспоминаю свое, даже забытое, я переживаю вновь какие-то вещи, я понимаю лучше то, что было, как это повлияло на меня, останавливаюсь и задумываюсь, я слушаю и понимаю себя. Пока читала «Вишневую смолу», вспоминала свое детство, спокойную и молчаливую любовь дедушки и бабушки, взаимоотношения с матерью (лайт-версия мамы автора книги, но тоже хватило). Слезы, радость, грусть, размышления, молчание, эмоции.

Татьяна Юрьевна, я люблю Ваши книги.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Сидишь прекрасной московской осенью на ступеньках в ожидании важной встречи. Мимо тебя проходят два юных балбеса влюблённые друг в друга по уши. Ей лет семнадцать. Ему – ненамного больше. она со звериной серьёзностью: «Ты любил в детстве жевать вишнёвую смолу?!» Он – вопросом на вопрос, смеясь: «Это тест?» Парочка проходит, и все встречи становятся неважными, потому что ожидание куда важнее. И не на ступеньках в центре Москвы ты сидишь, а на швартовочном кнехте в одесском порту, и не пятый десяток тебе, а семнадцать. Жизнь прожита, потому что всем юным известно, что в семнадцать жизнь уже прожита, прочитана как полудетский роман. Уже нанесены все самые глубокие раны, они кровоточат и причиняют острую боль. И до шрамов, затянутых каноном драматургии классицизма – триединством времени, места и действия, – ещё далеко. И ещё прекрасно непонимание того, что все события происходят в течение жизни, на одной и той же планете и длятся ровно от рождения до смерти…

«Это тест!» – шепчешь сама себе. И единственно важным становится неотложное свидание со старой вишней на трамвайной остановке 8-й станции Черноморской дороги. Это логично, последовательно и, значит, справедливо.

Автор

Книга Татьяны Соломатиной «Вишнёвая смола» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
30 января 2013
Последнее обновление:
2013
Объем:
240 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-077097-7
Правообладатель:
Автор
Формат скачивания:
epub, fb2, mobi, pdf, txt, zip