16+
текст

Объем 320 страниц

2010 год

16+

Шкатулка баронессы Грей

текст
5,0
9 оценок
164 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 16,41 ₽ с покупки её другом.

О книге

Ошибка стоила Лайзе свободы. Уличенная в воровстве, она попала в тюрьму, где в лучшем случае могла провести долгие годы. Но некто в черной маске организовал девушке побег и предложил работу. Весьма странную работу, от которой нельзя отказаться. Так кем же предстоит ей стать? Воровкой в высшем свете? Или горничной баронессы Грей - знатный дамы, которой не существует? И не безопаснее ли для Лайзы вернуться за решетку и не ввязываться вовсе в дела таинственного господина?

отличная книга!!! прочитал на одном дыхании. обе героини понравились. одна – забавная, вторая – хитрая и изворотливая. и маска – персонаж в духе зорро. отличное трио!

Эта книга пробудила во мне ностальгические воспоминания. В моем детстве были красивые сказки, снятые в дружественных странах – Польше, Чехии, Болгарии.


Читая Шкатулку я словно погрузилась в те миры. Добрые, честные, временами наивные, но обязательно искренние. Очень понравился выбранный Татьяной жанр – исторический антураж. Пожалуй лучше и не скажешь!


Главной героине делают предложение «от которого нельзя отказаться». Ей приходиться играть в чужую игру, заботясь при этом о своей безопасности. Разумеется, кое-что пойдет не по плану, иначе мы бы не прочитали про приключения девушки :)


Кто, что и почему станет известно лишь в конце книги, хотя кое кого можно начинать подозревать и раньше. Спасибо за приятную и душевную историю!

Очень лёгкая в прочтении книга. Придворные интриги, тайны и загадки. И конечно же любовь и ревность. Ни один монарх не может быть полностью спокоен на троне. Всегда есть опасность заговора и свержения власти. Но и у заговорщиков всегда есть опасность, что они будут раскрыты. И огромную роль в этом может сыграть женщина. И не всегда сразу поймёшь, какая из женщин может сыграть более важную роль… Мне очень понравились повороты сюжета. И конец порадовал. Прочитала с удовольствием. Подойдёт для тех, кто любит про романтику, любовь и приключения.

Здравствуйте!

Как же я рада, что выбрала именно эта книгу! Я уже исходя из названия ждала от нее приключений, интриг, легкого языка, небольшого флера романтики и много-много авантюр. И получила все сполна!

Сначала скажу немного про ассоциации (без них я не я), и первая из них – Зорро. Загадочный господин в маске, который помогал нашей очаровательной плутовке Лайзе, иногда отсылал к нему, из-за чего я каждый раз улыбалась. И второе – «Три мушкетера», причем, не только книга, но и фильм, наш, советский. Читала и ощущала этот дух плащей и шпаг, авантюр и безудержной смелости, шарма и коварства. Я люблю жанр исторических эпох, пусть сама в истории как науке я не сильна, но мне кажется, вы все передали достоверно. Взгляд ни за что не зацепился, все выдержано в идеальном стиле.

Лайза сумела зацепить. Умелая, дерзкая, самостоятельная и такая умная-умная, свободолюбивая – идеальная воровка. этакая женская версия Робина Гуда, который… не все награбленное отдает бедным. Или вообще ничего не отдает, там, смотря по ситуации)) А уж про ее моменты химии с героем в маске – о, это бальзам на душу. Налет лавхейта, страсть вкупе с утонченностью и попытками переиграть друг друга. Отличная сцена уже в начале, когда Лайза пытается сбежать, но таинственный покровитель ее ловит. Химия, искры, острый ум – эти ребята бы сработались и вместе бы богачей обчищали)

Анна-Мария. Сначала я думала, что она такой и должна быть – наивной веселой дурочкой, которая вышла замуж за старика и думает, что он ее любит. Она отвечала за юмор в большей части романа, я улыбалась от каждой сцены с ней. Особенно, когда она жаловалась, что все за ней следят, а Лайза на гувернантку вовсе не похожа. Как ты была права, Анна-Мария, как права… И ведь сначала я считала она – глупышка, смешная, очаровательная, но почти ребенок, который гувернанток набирает по составленному списку, где обозначены прически. Шикарный момент был, кстати) А потом настал финал. Ого. Вот что еще мне понравилось – так это интриги и рассыпанные по тексту крохотные подсказки, кусочки мозаики.

Кроме того, отмечу и сам конец, ведь прием с письмом всегда был моим любимым. А как красиво вы его обыграли, я будто фильм смотрела и видела, как героиня уходила в закат. Счастливому финалу очень-очень рада, причем не просто счастливому, а дерзкому, со вкусом. И утонченно-опасно. Мне кажется, эти слова можно отнести и ко всей книге.

Отличное произведение! Я бы с удовольствием прочитала нечто подобное у вас еще. Или даже продолжение: кто знает, куда Лайза отправится дальше. Точно ведь на месте не усидит.

Благодарю за чудесное настроение!

Шкатулка баронессы… От книги с таким названием я ждала лёгкости, блеска и непринуждённости. Ожидания оправдались – читаешь и будто перебираешь украшения к утренним платьям. Никаких трагедий, тяжелых моментов, запутанных интриг… Впрочем, с интригами и тайнами не всё так просто. Но обо всём по порядку.


История напоминает комедию положений. Старый чопорный барон оказывается внезапно женат на молодой и темпераментной девчушке, и не знает, куда направить её неуёмную энергию. Воровка Лайза получает задание обокрасть – да не кого-нибудь, а цвет аристократии. А покровительствует ей загадочный герой в плаще и маске, всегда готовый помочь Лайзе советом или обнажить шпагу для её защиты… Впрочем, и тут всё непросто.


Сразу скажу – личность покровителя Лайзы осталась для меня загадкой. По книге рассыпаны намёки, но окончательного ответа нет, и это – лично для меня – смазало впечатления от финала. После такой лёгкой и забавной историей совершенно не хотелось ломать голову. В процессе – пожалуйста, но в конце можно и дать ответ)


Сам образ юноши в маске, конечно, совершенно очарователен. Истоки вдохновения угадываются безошибочно – Зорро и Мушкетёры, чудесный сплав французской утончённости и испанской страсти, помноженный на обаяние эпохи «плаща и шпаги». Маска полностью укладывается в типаж – таинственный, проницательный всезнающий, благородный, но в меру. Деньги Лайзе так и зажал, ну каков жук!)


За Лайзу я переживала всю дорогу, таким наивным птенчиком она казалась. Не прожжённой воровкой – нет, именно девчонкой, залетевшей слишком высоко. Попала как кур в ощип, но вышла из испытания с честью. Ей не занимать отваги и сообразительности.


Анна-Мария поначалу привела меня в недоумение. Я наблюдала за ней с мыслью «девочка, ты не можешь быть такой дурой! а нет, всё-таки можешь». Зачем-то влезла в супруги скучного старикана, сделала его жизнь невыносимой, опозорилась на балу… Тем приятнее и неожиданнее был финальный поворот, где у «глупышки» оказалась своя роль, да какая!


Король Эдуард (четырнадцать днееей ждёт Бэксворда отряяяяд – извините, не могла не напевать) – так вот, король тоже заставил не единожды переменить о себе мнение. В таких историях читатель никому не может верить, вот и я на всякий случай не верила королю. Тем более, глазами королевы он порой выглядел прямо-таки законченным вруном. О ком ещё сказать?.. Ах да, кардинал! Не он ли скрывался под маской? Кардиналы такие, притворство их талант) А ещё – проницательность, дальновидность и знание всего обо всех, которые в полной мере обнаружил Маска. Но автор не даёт ответа…


Я с удовольствием поиграла со «Шкатулкой баронессы Грей» в рамках #литрид и советую заглянуть под крышку всем любителям лёгких и забавных текстов в историческом антураже. Быть может, вы сразу догадаетесь, кто прячется под маской))

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Ошибка стоила Лайзе свободы. Уличенная в воровстве, она попала в тюрьму, где в лучшем случае могла провести долгие годы. Но некто в черной маске организовал девушке побег и предложил работу. Весьма странную работу, от которой нельзя отказаться. Так кем же предстоит ей стать? Воровкой в высшем свете? Или горничной баронессы Грей - знатный дамы, которой не существует? И не безопаснее ли для Лайзы вернуться за решетку и не ввязываться вовсе в дела таинственного господина?

Книга Татьяны Петровны Крыловой «Шкатулка баронессы Грей» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
14 мая 2019
Последнее обновление:
2010
Объем:
320 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-532-08599-2
Правообладатель:
Автор
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip