16+
текст
PDF

Объем 225 страниц

16+

Наука управления. Как построить великое государство и побеждать в войнах

текст
PDF
399
549 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 54,91 ₽ с покупки её другом.

Автор

О книге

Мало кто знает, что знаменитый трактат Н. Макиавелли «Государь» был написан на основе произведений, созданных задолго до него. Так, советы по ведению войны Макиавелли брал из известного в Европе с античных времен труда «Искусство войны» Сунь-цзы, китайского стратега и мыслителя, а советы по управлению государством из «Науки управления», написанной Каутильей, главным советником царя Чандрагупты, создавшего в Индии великую империю и отразившего наступление Александра Македонского.Разумеется, трактат Макиавелли не является простой копией этих произведений, автор творчески переработал их в соответствии со своими задачами, однако знакомство с трудами Сунь-цзы и Каутильи показывает, что по своей глубине и остроте они часто превосходят «Государя».

Когда-то незабвенный В.И. Ленин сказал, что каждая кухарка сможет управлять государством. А вот и не все с ним согласны. Ведь это такое сложное и огромное хозяйство - тут тебе и бедствия случаются. и войны происходят. Как вести внешнюю политику, какие хитрые методы и тонкие приёмы уже применяли государственные мужи. Как правильно вести стратегические и тактические манёвры, чтобы и форма, и мощь, полнота и пустота привели к девяти изменениям. В поход идёте - так надо знать форму ландшафта, тут тоже девять вариантов возможно. В общем, учиться, учиться, и учиться, чтобы получилось нечто удобоваримое.

kotobaks, насчет кухарки кушать пищу легче, чем ее приготовить.

Екатерина Коути «Недобрая старая Англия» (серия «Окно в историю)

«Кулинария – это, строго говоря, наука, а кухарка – профессор».

Действительно, приготовить обед в середине девятнадцатого века было настоящим подвигом, поскольку обеды состояли из нескольких блюд, включая пару десертов, а кухонное оборудование было весьма примитивным. По крайней мере, о такой роскоши, как духовка с температурным режимом, можно было лишь мечтать. Кухарка сама решила, как довести огонь в духовке (а то и в открытом очаге) до нужной температуры и не только не сжечь блюдо, но и угодить взыскательным вкусам хозяев».

«Работать на кухне было сложнее, чем в иной лаборатории».

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Мало кто знает, что знаменитый трактат Н. Макиавелли «Государь» был написан на основе произведений, созданных задолго до него. Так, советы по ведению войны Макиавелли брал из известного в Европе с античных времен труда «Искусство войны» Сунь-цзы, китайского стратега и мыслителя, а советы по управлению государством из «Науки управления», написанной Каутильей, главным советником царя Чандрагупты, создавшего в Индии великую империю и отразившего наступление Александра Македонского.

Разумеется, трактат Макиавелли не является простой копией этих произведений, автор творчески переработал их в соответствии со своими задачами, однако знакомство с трудами Сунь-цзы и Каутильи показывает, что по своей глубине и остроте они часто превосходят «Государя».

Книга Сунь-цзы «Наука управления. Как построить великое государство и побеждать в войнах» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
14 марта 2024
Дата перевода:
2023
Объем:
225 стр.
ISBN:
978-5-00222-263-6
Общий размер:
1.5 МБ
Общее кол-во страниц:
225
Правообладатель:
Алисторус
Формат скачивания:
pdf