0+
текст
PDF

Объем 418 страниц

2019 год

0+

Худомузи забони тоҷикӣ. Самоучитель таджикского языка

текст
PDF
399
699 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 69,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

«Самоучитель» содержит основы таджикской грамматики и разговорного языка, занятия с ним дадут изучающему возможность не только читать простые тексты, но и объясняться по-таджикски.При подготовке издания проверенная методика С. Д. Арзуманова оставлена в неприкосновенности, но текстовый материал и отчасти лексика, отражающие советские реалии, были обновлены. Автор избегал научного изложения таджикской грамматики, поскольку целевая аудитория «Самоучителя» – широкий круг людей, не имеющих специальной лингвистической подготовки.Изучаемый грамматический и лексический материал, в целях удобства пользования пособием, разбит на 70 уроков, составленных по возрастающей трудности и строго выдерживающих принцип: от знакомого и усвоенного – к незнакомому, подлежащему усвоению.Неоценимое богатство представляют собой весьма колоритные таджикские пословицы и поговорки. Особого внимания заслуживает латифа – жанр лаконичного шуточного рассказа, образцы которого также приводятся в уроках. Эти пословицы, поговорки и рассказы, несомненно, обогатят активный лексический запас читателей.При самостоятельном изучении языка важен самоконтроль, поэтому в конце «Самоучителя» помещен Ключ к упражнениям.Самоучитель таджикского языка адресован всем желающим изучить таджикский язык самостоятельно или под руководством преподавателя. Аудиозапись к учебнику сделана носителями языка и доступна для приобретения на сайте karo.spb.ru

Отличный самоучитель. Всё понятно и просто, так же есть аудио приложение к ней. Что очень помогает в изучении языка. Всем советую. Новое издание

Хороший самоучитель. Даёт возможность самостоятельно изучить таджикский язык. При изучении языка появляется возможность общения пр-т туристической поездке

На данный момент это лучшая книга для русскоязычных людей по таджикскому языку. Хочу ответить отзыву предыдущих читателей, что да, ответы на упражнения дается после десятого урока. Но до десятого урока упражнения даются для отработки звуков и для правильного чтения текста. Если вы можете спокойно читать текст, то можно вам начинать делать упражнения с десятого урока. А потом можно вернуться к первому и обнаружете, что вы все слова уже знаете. Для меня единственный недостаток это то, что основные тексты уроков не переводили на русский язык для сокращения объема книги, скорее всего. Но и в этом есть свои плюсы. Ты вынужден ломать голову с помощью словаря, которые дается к каждому уроку, переводишь их на русский. И ты невольно начинаешь учить язык активно, что помогает запоминать материал быстро и на долго.

В целом книга неплохая, но только её одной недостаточно. Хорошо даётся фонетика + отличные аудиозаписи (что очень важно для изучения любого языка в самом начале), после 10 модулей идёт грамматика. Из минусов могу назвать большое количество опечаток и выбор тем для модулей. Ключи к заданиям начинаются с десятого модуля. А как проверить тогда задания к первым урокам? (Надеюсь, автор доработает учебник). Выше уже писали, что на сегодняшний день существует прекрасный подход изучения любого иностранного по темам «Дома», «В ресторане» и т.д. Здесь слова даны из совершенно разных областей. В итоге эти слова в обиходе не применяются, а говорить с носителями языка о гидроэлектростанции и выращивании широковолокнистого хлопка на начальном этапе весьма странно. Не думаю, что при первом разговоре мы будем общаться на тему засеивания полей семенами тыквы. Как дополнительный источник лексики и грамматики - хорошо. Но есть книги получше. Самоучителю поставил в итоге 5 звёзд, так как хочется поддержать авторов учебников таджикского языка, так как их в целом очень мало. Очень надеюсь, что со временем количество перерастёт в качество, и будущим поколениями будет веселее изучать язык.

я бы не рекомендовала изучать язык по данной книге. Изучение языка предлагается по подберу слов, в которых есть изучаемая буква, т. е. приходится запоминать слова из разных тем. Например : ,, дорога, нос, груша, луч, здание…,,Удобнее изучать по темам – знакомство, животные, продукты, путешествие и т. д. Есть ошибки в книге.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«Самоучитель» содержит основы таджикской грамматики и разговорного языка, занятия с ним дадут изучающему возможность не только читать простые тексты, но и объясняться по-таджикски.

При подготовке издания проверенная методика С. Д. Арзуманова оставлена в неприкосновенности, но текстовый материал и отчасти лексика, отражающие советские реалии, были обновлены. Автор избегал научного изложения таджикской грамматики, поскольку целевая аудитория «Самоучителя» – широкий круг людей, не имеющих специальной лингвистической подготовки.

Изучаемый грамматический и лексический материал, в целях удобства пользования пособием, разбит на 70 уроков, составленных по возрастающей трудности и строго выдерживающих принцип: от знакомого и усвоенного – к незнакомому, подлежащему усвоению.

Неоценимое богатство представляют собой весьма колоритные таджикские пословицы и поговорки. Особого внимания заслуживает латифа – жанр лаконичного шуточного рассказа, образцы которого также приводятся в уроках. Эти пословицы, поговорки и рассказы, несомненно, обогатят активный лексический запас читателей.

При самостоятельном изучении языка важен самоконтроль, поэтому в конце «Самоучителя» помещен Ключ к упражнениям.

Самоучитель таджикского языка адресован всем желающим изучить таджикский язык самостоятельно или под руководством преподавателя. Аудиозапись к учебнику сделана носителями языка и доступна для приобретения на сайте karo.spb.ru

Книга Степана Арзуманова «Худомузи забони тоҷикӣ. Самоучитель таджикского языка» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
14 ноября 2019
Последнее обновление:
2019
Объем:
418 стр.
ISBN:
978-5-9925-1406-3
Общий размер:
3.7 МБ
Общее кол-во страниц:
418
Правообладатель:
КАРО
Формат скачивания:
pdf