Отзывы на книгу «Библиотека на Обугленной горе»

Мощное произведение. Этакое тёмное фэнтези, изложенное языком магического реализма. Стиль написания у меня больше всего ассоциируется с «Американскими богами» Геймана и немного со «Школой в Кармартене» Коростелёвой, но сюжет принципиально отличается и от того и от другого. Вообще, на мой взгляд, сюжет нов и весьма оригинален. Читается запоем (правда, вначале мало что понятно и испытываешь некоторую растерянность, при этом всё равно интересно, а затем книга засасывает напрочь). Финал предсказуем лишь частично, да и то уже в последней трети книги. Могучий роман, оригинальная концепция, отличное впечатление и прекрасное послевкусие. Настоятельно рекомендую любителям настоящего фэнтези, а также тёмного фэнтези, да и магического реализма тоже.

Сложно писать об этой книге, потому что она не совсем то, чем кажется )) Это фантастический роман, но с философской, мифологической и даже библейской подложкой. «Библиотека» вызывает множество аллюзий на десятки произведений других авторов, включая фильмы, но при этом является чем-то совершенно иным. Это новое прочтение мифов о сотворении мира, поставленное в декорациях современной Америки. Это роман не только о власти, но и о любви, самопожертвовании, свободе и предопределении, о выборе своего пути. Он о многом заставляет задуматься. Рекомендую к прочтению, особенно любителям Геймана, Дж.Мартина и Дж.Кэрролла.

Неожиданно глубокая и затягивающая книга. Читала ночь напролёт, как когда-то Vita Nostra. Да и похожи они по настроению, в общем…

Сюжет захватывает с первых же страниц и так продолжается до самого конца книги. Этакий симбиоз дедектива с фантастикой, где главная героиня далеко не самый крутой персонаж.

Но сумевшая сплести чертовски хитроумный план , и выйти победителем .А дальше ещё интересней то что запланировала и осуществила Кларен тоже было запланировано ещё до её рождения её наставником и Отцом.

Читайте книгу и наслаждайтесь.

Довольно интересное фентези. Сразу показалось, что дичь какая-то, а потом втянулся. Чем-то напоминает «Тёмную башню». А может, и «Хроники Амбера».