16+
текст

Объем 540 страниц

2009 год

16+

Другие версии

1 книга
Светорада Янтарная

Светорада Янтарная

текст
4,3
162 оценки
249 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 24,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

«Светорада Янтарная» – заключительная часть трилогии, посвященной истории жизни княжны из Смоленска. Ни одна женщина, живущая в Древней Руси, не могла даже мечтать о таком головокружительном взлете, который выпал на долю златокудрой красавицы по имени Светлая Радость. Ее ум, природное обаяние и красота пленили могущественных братьев-императоров первой державы в мире – Византии. Так кто же она, Светорада Янтарная, – опытная соблазнительница, дворцовая интриганка, шпионка самого князя Олега или потрясающая женщина, которая, несмотря на все перипетии судьбы, сумела сохранить чувство к единственному мужчине, которого она любила по-настоящему?
rusyawa

Вот не думала, что поставлю 5! Ну честно! Начав читать и дочитав до порядков и нравов в Палатии, думала, что не осилю. Морализатор во мне рвал, метал и плевался, но я все таки решила не бросать недоделаное, то есть недочитаное. И не пожалела. В книге мне всего было в меру - и истории, и любви. Очень коробили особенности любви в императорской династии Македонян, но я подозревала, что что то такое да будет ибо наслышана была о разврате Рима и Византии. Да и Вилар немного пожалела чувтсва своих читателей: как я мельком читала раньше - там все было намного печальнее. Меня смущали и вольности Светорады, я ее осуждала, но в какой то момент мне ее стало просто жаль. Пусть ее выбор пути, возможно, изначально не был правильным, но выбрав его, она ведя себя по другому просто бы не выжила. Коробило меня и то, как быстро и надолго, попав в Палатий, забыла она о Глебушке. Ну не вяжется то, как она не вспоминала практически о сыне в Палатии с тем, какой ценой она спасла его в плену у печенегов! Это две совершенно разные Светорады! Ну и финал. Он был предсказуем для меня. И хоть все к тому шло, и хоть мне симпатичен ее избранник, но я выбрала для нее другого, так как время ушло и изменило и Светораду, и ее половинку. Больше всего по душе мне был Варда. Вот так. А вообще книга хорошая. Есть многовато негатива, но, как говорится слов из песни не выбросишь, и историю не перепишешь. Можно только попытаться сделать из нее выводы.

LeRoRiYa

Я люблю книги Вилар. Но из этой трилогии завершающая книга стала наименее любимой. Слишком много войны и политики, как по мне. Больше всего из истории Светлой Радости мне нравится книга "Медовая", т.к. она наиболее динамичная.

HelenaVerstraeten

Эта завершающая часть трилогии - моя любимая. От того, что все события происходят в Константинополе, книга не стала менее динамичной. Напротив, события сменяют друг друга с невероятной быстротой. Светорада, дочь Смоленского князя, некогда просватанная за князя Игоря, после многочисленных скитаний оказывается в Византии. Не судьба ей, видимо, быть княгиней Руси. Светорада оказывается на вершине мира - в самом Свящённом Палатии. Кроме того, она принимает христианство. При крещении ее нарекают Ксантией. Всего лишь шаг отделяет молодую женщину от высшего существующего и возможного положения на то время - она может стать женой красавчика Александра, соправителя Византии из династии Македонян. Высоко вознеслась Светорада, она может гордиться собой: смогла укротить и приручить своевольного брата базилевса (чего ей это стоило!

LoryCiseleur

Блистательная и своеобразная Византия. И мы вместе со Светорадой оказались в столице христианской империи, в Константинополе. Все описания, буть то быт, природа или действующие лица выше всяческих похвал.

Роман начинается с красивой и чувственной сцены. "Тритон и Наяда". Понятно, что молодой женщине, такой как Светорада, жизнь с мужчиной много старше и выбранном лишь в силу трагических обстоятельств не может быть не скучной. И всякие "случайности")) могут и встретиться. Но вот мне категорически не понравилось то, как быстро она согласилась на предложение Николая Мистика, просто отбросила от себя Ипатия, а вместе с ним и Глеба. Все-таки Ипатий не мало сделал для Светорады, а оставить еще и сына брошенному мужчине совсем выше моего понимания, можно было хотя бы упомянуть Глеба, оговорить условия. Я принимаю легкомысленность нашей героини, но все же...

А вот дальше меня полностью захлестнул вихрь дворцовый интриг. Политика, борьба за власть, хитрые подковерные игры. Такие взлеты к вершинам власти и такие жёсткие падения, а каким джокером оказался Симона! В Палатии Светорада оказалась именно в своей тарелке: она блистала, флиртовала, плела интриги. И любила. Хотя в очередной раз меня удивил ее странный выбор. У красавчика Александра набор недостатков явно перевешивал достоинства (его шадкие чувства, его красоту, богатства и сам доступ во дворец). И было грустно, что до середины книги ни где не промелькнуло, что наша героиня вспомнила о Глебе.

Вещий Олег добивался своих целей и здесь. Он искушал, нажимал на нужные кнопки и заставлял играть на его условиях. Светорада, конечно, справилась со своей задачей и помогла русам. Но вот бы ее усердие и блестящие идеи направить бы и на безопасность сына! То что при встрече с Олегом не был упомянут Глеб, я догадывалась как будет разыграна карта со внуком Олега. Но тем не менее до последнего момента (не включая эпилог) книга держала в напряжении и заставила поволноваться.,

Мои самые яркие и запоминающиеся моменты книги. Это была встреча Светорады в лепрозории с женой Ипатия, можно было почувствовать и страх и брезгливость вместе с героиней. Воссоединение наших героев, такой неожиданный и трогательный момент. И вся осада Константинополя, читала с замиранием сердца.

В каждой книге я вместе с героиней перемещалась в разные страны и переживала увлекательнейшие приключения. Это было что-то! В купе с красивым языком повествования и замечательными зарисовкaми жизни того времени можно было бы высоко оценить прочитанное, но лично я так и не смогла переступить через свою антипатию к героине. После первой части трилогии я надеялась на взросление Светорады, ее так сказать личностный рост, ведь всего пережитого ею на несколько жизней хватит, но... этого так и не произошло. Из трех книг серии больше всего понравилась первая.

alla_yar

Если в целом, я осталась довольна трилогией. Да, это явно не Диккенс и не Лондон, но по-своему книги интересны. Иногда хочется прочесть что-то настраивающее на романтический лад :-) Сюжет довольно неплох, но, как я заметила, есть схожесть с сюжетами других книг Вилар. Очень занятно было знакомиться с обычаями-традициями Киевской Руси, Хазарии, Византии. Симона Вилар вообще историк по образованию (насколько мне известно). Практически вся историческая составляющая романов - достоверна. Не все поступки главной героини я поддерживала. Временами брала оторопь от количества её любовников. Кто читал, тот поймет. По мне, это не самое сильное творение писательницы. Пока для меня номер 1 - это серия книг про Анну Невиль.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«Светорада Янтарная» – заключительная часть трилогии, посвященной истории жизни княжны из Смоленска. Ни одна женщина, живущая в Древней Руси, не могла даже мечтать о таком головокружительном взлете, который выпал на долю златокудрой красавицы по имени Светлая Радость. Ее ум, природное обаяние и красота пленили могущественных братьев-императоров первой державы в мире – Византии. Так кто же она, Светорада Янтарная, – опытная соблазнительница, дворцовая интриганка, шпионка самого князя Олега или потрясающая женщина, которая, несмотря на все перипетии судьбы, сумела сохранить чувство к единственному мужчине, которого она любила по-настоящему?

Книга Симоны Вилар «Светорада Янтарная» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
05 июня 2023
Последнее обновление:
2009
Объем:
540 стр. 1 иллюстрация
Правообладатель:
Автор
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip