Отзывы на книгу «Узы крови», страница 2

dashastrogaya

Жизнь Элизабет превращается в настоящий кошмар после загадочной смерти отца, которая на первый взгляд и не выглядит такой уж загадочной. Она в одночасье становится богатой наследницей мультимиллиардного состояния, президентом мегакорпорации и мишенью для кого-то из членов семьи, которые не разделяют ее методы управления фирмой. У каждого из акционеров есть хороший повод убить молодую наследницу. И каждый из них оказывается под подозрением читателя. Кто же он - человек, вредивший долгое время ее отцу, и теперь принявшийся за саму Элизабет? Одновременно с событиями, развернувшимися вокруг фармацевтической фирмы и ее нового президента, по всей Европе происходят жестокие убийства девушек. Как связаны эти события? Что в них общего? Ответы на эти, и многие другие вопросы, кого-то удивят, а для кого-то станут предсказуемыми.

Вполне себе приличная вещь, чтобы скоротать час-другой. Но на мой взгляд, всё достаточно шаблонно и ожидаемо. Финал меня и не удивил, и не разочаровал. Всё именно так, как и должно было быть. Неожиданным я его назвать точно не могу. Когда автор вводит столько много подозреваемых, волей неволей подозрения читателя падают на всех. Поэтому, в итоге неожиданностей уже просто не остается.

Поклонникам Сидни Шелдона и женского детективного романа, читать обязательно.

Anafael

А книга мне понравилась! Хорошо началось мое знакомство с Сидни Шелдоном. Даже рада, что не детектив не разочаровал. Сама книга - качественная беллетристика. Сюжет раскручивается очень долго, но оно того стоит. Узнав всех персонажей - несколько десятков страниц мучаешься мыслью - ну, кто же из них окажется тем самым "убийцей-дворецким". Потом, исключая по одному, ты быстренько разгадываешь интригу и с нетерпением ждешь, как же автор все раскрутит и выдаст убийцу. А вот тут ждало разочарование. Да, убийца подходит (ибо больше некому), а вот правдоподобный обоснуй я так и не дождалась. Очевидно, Сидни просто не нашел другого героя, которого можно было бы сделать плохим и это не выглядело бы слишком просто - вот и выбрал его в "дворецкие". Пожелаем всем героям счастливой жизни (как только разберутся со своими проблемами), процветания их компании (тоже, когда разберется с проблемами) и всего такого. Все три книги в рамках игры "ТТТ" прочитаны. Жду нового тура!

NikaPinchuk

Доброго времени суток! Умеет Шелдон так лихо закрутить сюжет, что, дочитав книгу, ты сидишь в абсолютном шоке минут пятнадцать, отчаянно пытаясь понять, где ты, горе - детектив упустил деталь. Итак. Жизнь Элизабет Рофф кардинально меняется, когда она становится владелицей крупной фармацевтической компании, заводы которой стоят во многих странах, а доход оценивается большим количеством нолей, и узнаёт о трагической смерти отца, которая на первый взгляд кажется несчастным случаем, но так ли это на самом деле? Оказывается, фирма погрязла в долгах и Элизабет вынуждена тщетно пытаться восстановить репутацию фирмы. Любому из совладельцев компании - четырех родственников Элизабет выгодно убрать ее с дороги и продать главный пакет акций. Теперь жизнь Элизабет в опасности, ибо ее родственники теперь дикие звери, надевшие маски добродушия. В это же время происходят убийства молодых девушек, и все они умерли от удушения, а на шее каждой из них - красная ленточка. Связано ли это с покушением на жизнь Элизабет? Все в духе Шелдона, динамично, хотя местами читать про внутреннюю работу компании было скучно, но он потрясающе описал каждого персонажа, каждый мотив, читать, однозначно, стоит.

Visionaryfancy

Не знаю даже, можно ли рассказать все свои впечатления от детектива и ненароком не наспойлерить. Поэтому будьте аккуратны в прочтении этой рецензии - могу спалить весь сюжет.

Книга неплохая, но слишком средняя. Как будто прочитала-посмотрела классический американский боевик, в который попытались вплести "интеллектуальную" детективно-психологическую линию. Я до самой середины была уверена, что читаю прекрасный детектив, в котором очень изящно сплелись причудливые судьбы членов одного большого семейства. И что разгадку я узнаю лишь в самом-самом конце. Увы. После середины сюжет стал весьма предсказуем. Как игра "в какой руке конфета" с маленьким ребенком. У которого на лице написано "я спрятал в правую, потому что в прошлый раз прятал туда же, а ты наверняка подумаешь, что я спрятал в другую руку". Так и здесь. Слишком очевидные решения отбрасываются сразу, слишком плохие и слишком уж хорошие тоже. А вот умеренно приятный и очаровательный персонаж - тот, кого мы искали. Герои только поначалу кажутся колоритными. А потом становятся картонными. Та же главная героиня, которую автор преподносит сначала как очень ранимую, умную и старательную девушку. Зато позже она превращается в классическую "блондинку", которая почти бросает семейную компанию ради призрачной влюбленности. Прекрасный персонаж Макс, который появляется уже почти под конец, так до конца и не раскрыт. Он пришел, решил помочь, о нем рассказали кучу всего, он помог. Все. Рис. Слишком хороший? Или обычный? Любит? Он ли убийца? Концовка сдавленная и многое не объясняет.

Но все равно книга хороша для своего жанра.

alisenok93

Прочитала книгу за один день. Сюжет захватил меня сразу. Не могла оторваться с самого начала. Сидни Шелдон закручивает линию сюжета так, что не знаешь как все закончится. Читая его книги, все больше и больше становлюсь его фанаткой. Вместе с Элизабет я строила догадки и переживала все происходящее вокруг. Но как и главная героина, я не смогла предположить чем все закончится...

oska_papiroska

О, я так давно не читала Сидни Шелдона, что уже успела забыть, как легко и интересно он пишет. Если нафталином и попахивает, то самую малость, вполне простительную писателю по сути прошлого века. Как филигранно он выстраивает интригу, как плетет паутину обмана вокруг главной героини...

Брр! Невольно нервничаешь: как же она выкрутится после такого-то? Причем захватывает внимание с первой страницы, и потом уже книгу отложить в сторону не-воз-мо-жно!Мне нравятся книги Шелдона, ничего не могу с собой поделать. Может, это беллетристика, а не высоколобое художественное произведение, но как волнующе! И к тому же интересный детектив тоже надо еще написать, сам собой он не напишется.

CookieDough

Как же давно я не читала Шелдона, и эта книга для меня была сплошным путешествие в прошлое, когда я только начала знакомиться с ним. История одной большой семьи, с ее хитросплетениями и манипуляциями, на фоне всего этого, и происходит смерть одного из персонажей, и теперь нам предстоит разобраться в том, кто убийца и кто сливает всю информацию на сторону. В отличие от множества других детективных историй, где нет ни одного подозреваемого, в этой их оказывается слишком много, и все они чересчур хорошо подходят на эту роль. Концовка более-менее хэппи эндовская, когда расставлены все точки над Ё и очень плохой парень наказан. Выводом из всего этого может быть только, то что надо возвращаться почаще к творчеству Сидни Шелдона.

Harmony176

Мне понравилось. И сам сюжет захватил, и расстановка частей внутри целого, и интересные авторские находки, но обо всем по порядку.

Сюжет. К детективам я почему-то отношусь предвзято, хот я вообще-то они меня обычно захватывают, и я увлеченно слежу за расследованием до самого конца, так как почти никогда не угадываю главного злодея. Здесь сюжет сам по себе не казался чем-то особенным. Деньги, как известно, очень развращают, если не работают моральные устои. Ну, а уж если у человека есть психологически проблемы, то чаще всего деньги воспринимаются как олицетворение силы и власти. Здесь это показано более чем явно, с той точки зрения, что даже если человек не является преступником в уголовном смысле слова, то внутренняя предрасположенность найдется у большого количества людей.

Зато детективная линия оказалась действительно закрученной. Особенно заносило на поворотах, когда казалось, ну вот, всё раскрыли! Ан нет. Я не догадалась до самого конца, а потом и до окончательного объяснения мотивов.

Расстановка частей. Представление всех действующих лиц в виде мини-сценок, появление детектива, когда я, например, уже и не ждала, что появится профессионал, параллельная линия с убийствами на сексуальной почве – всё это не давало расслабиться, заскучать в последовательном повествовании. Драматургия, достойная экранизации! (А! Таки экранизация есть!)

Авторские находки. Невозможно не упомянуть необычность описания работы детектива с поиском информации – это действительно шедевр! Также мне понравились штрихи к портретам героев этой книги – небольшие, но такие важные для создания «живой» характеристики. То – момент из детства главной героини, подчеркивающий особенность ее отношений с отцом, то – как будто вскользь, мельком оброненные слова детектива о детях, объясняющие причину действительно огромной трагедии семьи. В общем, я под впечатлением.

Слушала аудиовариант в исполнении Светланы Раскатовой. На большом ускорении очень даже неплохо. В обычном темпе слишком пафосные паузы и расстановки.

George3

Захватывающая история о Элизабет Роффе, отец которой только что умер (или был убит), оставив ее наследницей мультимиллионной фармацевтической империи.Она берет управление компанией в свои руки с помощью Риса Уильямса, красивого, но загадочного человека. Четверо родственников Элизабет, совладельцы компании с темным прошлым каждый, очень нуждаются в деньгах. Они оказывают на нее давление, чтобы сделать компанию открытым обществом, но она отказывается и становится объектом для неизвестного убийцы. Книгу просто невозможно отложить в сторону. Она захватывает эпизодами из жизни семейства Роффе: Алекса из Лондона, Хелен из Парижа, Анны из Берлина и Иво из Рима. Каждый из них имеет причину для устранения Элизабет со своего пути. Напряжение нарастает по мере того как более реальными становятся попытки устранения Элизабет, пока, наконец не становится понятной, кто же истинный убийца. Сюжет книги настолько увлекателен, что по нему был сделан фильм с таким звездами американского кино, как Одри Хепборн, Омар Шариф и Джеймс Мейсон.

Mauri_Sakurai

Четвертая книга, которую я читаю у Шелдона. Написана в 1977 г. Небольшая и увлекательная, и именно ее я советую читать первой, чтобы познакомиться с творчеством писателя (первые три книги мне показались либо слишком простыми, либо уж очень закрученными).

Здесь есть все: наследники фармацевтической империи, борьба за власть, скрытые мотивы, жадность, интриги, истории из прошлого, любовь, приключения и, конечно же, убийство. И у каждого героя книги, буквально у каждого, свои скелеты в шкафу. И весь этот авантюрный коктейль Сидни преподнес нам в таком замечательном романе!

Книга не грузит, но увлекает. Это настоящая классика детективного романа. Есть над чем поразмыслить, но опустошения вы не получите. Думаю, Шелдон добивался не этого. Безусловно, буду читать и другие книги этого прекрасного автора, а "Узы крови" очень советую всем и ставлю 5/5!