Основной контент книги Или кормить акул, или быть акулой

Объем 970 страниц

2023 год

16+

Или кормить акул, или быть акулой

автор
Шон Чарт
Текст, доступен аудиоформат
синхронизировано с аудио
5,0
15 оценок
349 ₽
Бесплатно

Начислим +10

Покупайте книги и получайте бонусы в Литрес, Читай-городе и Буквоеде.

Участвовать в бонусной программе

О книге

Саид — молодой чеченец, родившийся и выросший в Москве. Окончив школу, он желает изменить свой привычный уклад жизни и понимает, что студенческие годы — лучшее время для перемен. Скептически относящийся к современным видениям дружбы и любви, Саид мнит себя сформированной и крепкой личностью, но, стоит ему переехать на свою национальную родину, он находит себя сложным, зависимым, импульсивным подростком. Оказавшись втянутым в тяжелые драмы людей, что его окружают, ему остается лишь наблюдать за тем, как его оплоты рушатся один за другим, а на их развалинах произрастает нечто совершенно неизведанное, в чем ему еще предстоит разобраться. Первая часть подросткового романа о перекройке и становлении личности, а также абсолютно новый взгляд на чеченскую молодежь и чеченцев в целом.

Другие версии

1 книга от 439 ₽
Смотреть все отзывы

Впервые читаю такую откровенную историю о чеченцах моего времени. Как бы широко не была известна чеченская национальная культура, далеко не все понимают, что на самом деле представляют из себя представители этого народа. Не знаем часто и мы сами


Приятно совпало мое знание и понимание социальных процессов, устоев Чечни с видением автора. Очень близок главный герой, думаю, это и есть тот идеальный образ чеченского юноши, къонах, который прочно сидит в наших головах. Который есть в каждом из нас. Ему достаточно противоречиво жить, как и каждому из нас. Потому что мы состоим из противоречий. Начиная с двуязычия, нашей истории, существования в рамках других культур и прочее


Честный взгляд на самих себя со стороны и отдушина, которая кроется в понимании. Меня понимают. Спасибо

Книга, покорившая меня. После прочтения этой книги , хочется написать красноречивый отзыв . Каждый персонаж занял отдельное место в сердце . Извините за спойлер, но большая Рамди Аминович. Главный герой Саид по началу кажется любопытным , позже понимаешь его мотивы , восхищает своим оптимизмом , как говорила Элла действительно идеалист. В романе есть все, любовная драма ( ее кстати много)) , много неожиданных поворотов , до самого конца книги появляется что-то новое, книга не отпускает . Книга заставляет ждать вторую часть, остаются вопросы без ответов)) было неожиданно наткнуться на такого рода книги о Чечне , подобных произведений раньше не читала . 100 из 10!

Книга очень понравилась! Автор очень хорошо раскрыл сущность чеченской молодежи, показал примером главного героя, каким должен быть настоящий чеченский парень, очень красиво описал отношения между парнем и девушкой, которые не переходят грань дозволенного. Эта книга, которую я могу смело порекомендовать для чтения своей дочери и племянницам (что я и сделала). Когда выйдет продолжение? Очень жду.

Написанию этого романа Шон Чарт посвятил 8 лет. Он начал его писать в своем родном городе Грозном, в который приезжал на время летних каникул, вдохновляясь поездками в родовое село, ночными прогулками по улицам Родины и историями, которые мог услышать из первых уст. Уверена, что багаж впечатлений от поездок не мог не повлиять на общую атмосферу произведения, так как основными декорациями автор выбрал именно эти места. Все чередования природных и бытовых зарисовок, аллегоричность мотивов, легкая нотка сюрреалистического абстракта сливаются в калейдоскопе эмоционального творчества Шона Чарт.

Не смотря на то, что автор делает упор на атмосферность, усиливающую его восприятие, мир книги, в нашем случае, это не иллюзия, создаваемая им, а четкая реальность, в которой живет чеченский народ. Его талантливо подобранные слова передают и визуальные, и слуховые, и даже тактильные ощущения. Поэтому вполне логично, что и сюжет Чарт выводит на первый план.

История повествует о выпускнике школы Саиде Берсанове, который поступает в медицинский вуз и с нетерпением ждет перемен. И хотя Саид с детства окружен любящими родителями, счастливыми воспоминаниями и беззаботным детством в Москве, в нем присутствует тоска по Родине.

Саид - чеченец. Чеченец не на словах, не потому что родился в чеченской семье, а потому что настоящий фанат своего народа. Он верит в свою нацию, у него правильные убеждения, сильная воля и чистая душа. Благодаря этим качествам, которые можно назвать магнетическими, наш герой притягивает к себе мотыльков самого разного сорта.

Лучшего друга Арби, этакого Стива Роджерса нашей Вселенной, с жестким внутренним моральным компасом и верным словом на все.

Сломленного золотого мальчика Ибрагима, обладающего огромным потенциалом и привилегиями, который вместо легкого пути саморазрушения выбирает внутреннюю чистоту и моральные ориентиры.

И, конечно же, хладнокровном и безмятежно спокойным снаружи, словно вереск на полях Ирландии, Рамди Аминовича, внутри которого бушует дикий огненный ураган, и который в последствии в нужные моменты оказывается для Саида маяком, святящим в темноте, готовым направить на верный путь.

В жизни каждого из них Саид становится динамическим катализатором. Он помогает им с их проблемами, и одновременно лечит и свои душевные раны.

Перед нами не просто книга, а монументальное полотно, в котором запечатлена сама жизнь. На страницах романа истории любви, предательств, болезненных воссоединений, вечной борьбы добра и зла, человеческих благодетелей и ее пороков. Автор не делит на черное и белое: герои совершают роковые ошибки, разбивают сердца и платят за это годами одиночества.

Но именно через предательство и помощь ближних, испытаниями временем (и войной) они приходят к истинному понимаю добра.

Завораживающий, гипнотический, глубокий роман.

Не на любителя, для широкой аудитории.

Прекрасная литературная жемчужина от прекрасного рассказчика.

Стоит ли говорить о клиффхэнгерах? Мы ждем второю часть.

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

я ощущал, как совсем скоро я от него разгорюсь. – Родная? – необдуманно выпалил я. – Двоюродная, – ответил он еще более снисходительно. – Понял, – сглотнул я, выпрямившись за партой

Книга Шона Чарта «Или кормить акул, или быть акулой» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
10 ноября 2023
Дата написания:
2023
Объем:
970 стр. 1 иллюстрация
Правообладатель:
Автор
Формат скачивания: